В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Электропрофсоюз Назад
Электропрофсоюз
119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42, Дворец труда, корпус 3,
e-mail: elprof@fnpr.ru

Всероссийский `Электропрофсоюз` берет свое начало с далекого 1905года, когда электроэнергетики и металлисты Санкт-Петербурга начали создавать свои профессиональные союзы, в том числе профсоюз осветителей, а 30 апреля 1906 года на первом общегородском собрании рабочих металлистов и электриков ряда машиностроительных и электротехнических предприятий Санкт-Петербурга было учреждено `Профессиональное общество рабочих по металлу`. В мае того же года создается еще одно профессиональное объединение металлистов и энергетиков - `Общество рабочих по обработке металлов Московского промышленного региона`.

В 1931 году состоялся I Всесоюзный съезд профсоюза рабочих электрической промышленности и электростанций, создавший первую самостоятельную профсоюзную организацию энергетиков и электротехников в масштабе всей страны. Функции Российского отраслевого профсоюза с тех пор до конца 1990 года исполнял ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности.

Возникнув на заре промышленного развития страны из разрозненных ячеек и преодолев значительные препятствия, связанные с разгоном, возрождением, разукрупнением и слиянием, отраслевой профсоюз прошел нелегкий путь становления до влиятельной общественной организации, представляющей реальную силу в борьбе за жизненные права и законные интересы работников электроэнергетики, электротехнической и торфяной промышленности России.

Всероссийский `Электропрофсоюз` был воссоздан 3 декабря 1990 года на Российском республиканском учредительном съезде профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности.

На январь 2002 года в структурах Всероссийского `Электропрофсоюза` действуют 70 территориальных и свыше 2 тысяч первичных профсоюзных организаций, объединяющих свыше 900 тысяч работников электроэнергетики, энергетического строительства, электротехнических, торфяных предприятий и организаций.

На всех этапах своего развития профсоюз видел и осуществлял главную задачу: защиту социально - экономических прав и интересов трудящихся отраслей, борьбу за достойный уровень заработной платы, создание безопасных и здоровых условий их труда.

Одним из основных направлений деятельности профсоюза в нынешних условиях является развитие социального партнерства с органами исполнительной власти и работодателями на основе заключаемых Генерального соглашения, Отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров, в которых предусматриваются повышенные социальные гарантии для членов профсоюза.

Представители профсоюза ведут активную работу в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, результатом которой являются Генеральные соглашения между федеральными органами власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

В декабре 1991г. было подписано первое после начала перестройки Отраслевое тарифное соглашение для объединений, предприятий, организаций и учреждений электроэнергетики, энергетического строительства, стройиндустрии и машиностроения Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. В январе 1992г. подписано Отраслевое тарифное соглашение для объединений, предприятий, учреждений электротехнической промышленности Российской Федерации. В марте 1992г. подписано Отраслевое тарифное соглашение для объединений и предприятий по добыче и переработке торфа, строительных и научных организаций Российской топливной ассоциации `Ростоппром` Министерства энергетики и электрификации Российской Федерации.

Отраслевые тарифные соглашения явились основой для развертывания работы по ведению переговоров и заключению коллективых договоров в производственных объединениях (затем - в акционерных обществах), предприятиях и организациях отраслей промышленности, входящих в отраслевой профсоюз.

Работа по ведению переговоров с работодателями, заключению Отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров была продолжена в последующие годы, что позволило обеспечить относительно приемлемый уровень жизни работающих, сохранить ряд социальных гарантий, не допустить существенного ухудшения условий труда и быта.

В годы перестройки была продолжена работа по организационному укреплению профсоюза и его структур, проведено широкое обсуждение положений Устава профсоюза и внесены в него дополнения и изменения, отвечающие требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Состоявшийся в декабре 2000г. III съезд Всероссийского `Электропрофсоюза` установил, что главными задачами на предстоящее пятилетие являются:

* сохранение и расширение прав, гарантий и льгот наемным работникам в изменяющемся правовом поле Российской Федерации, решениях исполнительных органов власти и работодателей;
* обеспечение, в рамках проводимой государством социально - экономической политики, уважения и соблюдения работодателями и властными органами социально-трудовых, профессиональных и смежных с ними прав и интересов членов профсоюза, трудящихся электроэнергетической, электротехнической и торфяной отраслей промышленности.

Док. 234605
Опублик.: 24.05.05
Число обращений: 578


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``