В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Федерация Профсоюзов Самарской Области Назад
Федерация Профсоюзов Самарской Области
www:http://www.fpso.ru/

Движение за создание профессиональных организаций началось в Самарской губернии в конце 90-х годов XIX века. К этому времени в Самаре уж были предприняты отдельные попытки объединения рабочих и создания профессиональных обществ.

Состоявшееся 30 октября 1905 года в Пушкинском народном доме в Самаре собрание рабочих типографских предприятий способствовало созданию профессиональной организации печатников.

6 ноября 1905 года прошло собрание рабочих-металлистов, которое приняло постановление о немедленном создании профессионального союза. Из присутствующих на собрании 400 человек, 200 записались в профсоюза металлистов.

Поражение первой русской революции позволило буржуазии и местной администрации царизма уничтожить почти все зачатки профессиональных организаций волжского пролетариата.

В 1910 году начался новый подъем пролетарского движения и борьбы рабочих за профессиональные организации. Застрельщиками в этом деле были металлисты Трубочного завода.

В декабре создаются союзы мукомолов, работников деревообрабатывающей промышленности, почтово-телеграфных рабочих, железнодорожных служащих, строительных рабочих, швейников, булочников и др.

В военные годы I-й Мировой войны профсоюзные организации помогали рабочим и их семьям всеми доступными им средствами действиями преодолевать тяготы войны.

В своей работе они стали широко использовать практику заключения договоров с работодателями.

20 декабря 1917 года Самарский профсоюз истопников заключили Тарифный договор с обществом фабрикантов и заводчиков, в котором оговаривались условия труда и его оплаты.

С первых дней после свержения самодержавия в Самаре, как и во всей стране, развернулась активная работа по объединению рабочих в профсоюзы. В эти дни `Известия` Самарского Совета рабочих депутатов писали: `Нужно побывать вечером в помещении наиболее многочисленных организаций, чтобы понять, как сильна тяга рабочих к объединению`.

Первым таким объединением стал Самарский профессиональный союз рабочих кожевенного производства, возникший в марте 1917 года. Первоначально в нем было 500 человек. Союз объединил сапожников, заготовщиков, чувячников, шорников, посадчиков, чемоданщиков.

К июлю 1917 года Союз объединял уже около 1500 человек. Руководителями Союза в июле 1917 года стали: С.И. Груздев и В.Т. Немов.

В марте 1917 года на большинстве предприятий были созданы фабзавкомы.

В Самаре возникло 28 профессиональных союзов, которые создавались по производственному принципу. Одновременно было организовано Центральное бюро профсоюзов.

В январе 1918 года состоялась вторая Самарская конференция фабрично-заводских комитетов. Был избран Совет профсоюзов. В секретариате Совета работали видные деятели профессионального движения: председатель союза строителей рабочих В.П. Мяги, члены союза металлистов И.Л. Мавринский, А.А. Булышкин, Г.Д. Курулов, А.А. Буянов.

Значительный вклад в развитие профдвижения в эти годы внесли А.Х. Митрофанов, С.И. Дерябина, председатель главного комитета Самаро-Златоустовской железной дороги П.А. Вавилов, Н.М. Шверник, секретарь конфликтной комиссии союза строителей С.И. Груздев.

Важнейшим рубежом в истории профсоюзного движения в Самарской губернии стал I Всероссийский съезд профсоюзов (7 - 14 января 1918 года, г. Петроград).

Постановление съезда о перестройке всех профсоюзов по производственному принципу, о слиянии фабрично-заводских комитетов с профсоюзами имело большое значение для профсоюзов Самарской области.

С 7 - 13 апреля 1918 года работала Самарская городская конференция профсоюзов, на которой с докладом `О задачах профдвижения` выступил В.В. Куйбышев. Конференция наметила пути организационного укрепления профсоюзов губернии. На предприятиях начались перевыборы фабрично-заводских комитетов, которые преобразовывались в низовые организации соответствующих отраслевых производственных профсоюзов.

В апреле 1918 года в 30 профессиональных союзах объединилось до 40 тысяч человек.

Голод в Поволжье. Засуха. 1921 год. Профсоюзы организовывали детские дома, которым удалось спасти до 3 000 детей. В 1921 году средне-волжские профсоюзные организации собрали 16 млрд. рублей, около 1 тыс. пудов продовольствия, большое количество мануфактуры и вещей в помощь голодающим. Деятельность профорганизаций по борьбе с голодом получила высшую оценку со стороны ВЦСПС.

В декабре 1921 года был опубликован декрет Советского правительства об организации страховых касс.

К началу 1923 года 90% всех работающих были включены в систему социального страхования.

В сентябре 1928 года состоялся I-ый съезд профсоюзов Средней Волги. Он призвал профсоюзные организации развернуть практическую деятельность по подъему творческой активности рабочего класса (1-ый пятилетний план).

20 апреля 1930 года, в Самаре количество ударников по 14 производственным союзам составило 143 277 человек, или 48,6% по отношению к числу работающих в этом союзе.

2-ая пятилетка. Стахановское движение. 23 октября 1935 г. Постановление крайпрофсовета `О стахановском движении на предприятиях края`.

В начале 1931 г. - хозрасчетные бригады - (X - XII 1931 г. - всесоюзные конкурсы на лучшие хозрасчетные предприятие, цех, бригаду).

5 января 1932 г. Пленум Самарского горпрофсовета принял решение заключить соответствующий договор с профсоюзными организациями Оренбурга и Пензы.

60-тысячный отряд членов профсоюзов Самары взял на себя обязательство охватить бригадным хозрасчетом не менее 80% рабочих.

1930 год. Президиум ВЦСПС принял решение `О техничесвкой учебе ударников`.

20 марта 1932 г. только в Самаре было охвачено техучебой 12 987 человек, внесено 3 тысячи рацпредлоежний. Шефство над молодыми рабочими (1 828 человек).

Обучение новыми профессиями (IX съезд профсоюзов).

20 декабря 1930 расширенный пленум крайпрофсовета выслал профорганизациям конкретный план участия в весенне-полевой кампании 1931 года. 5 тысяч членов профсоюза было направлено в деревню для ремонта сельхозинвентаря и для политико-воспитательной работы среди крестьянства.

Заключение договоров между тружениками села и трудящимися городов. Движение 25-тысячников (в село).

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

За период между первым (1928 г.) и вторым (апрель 1929 г.) краевыми съездами профсоюзов жилищное строительство в крае выросло в 2 раза.

МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ

За 1932 - 1933 г.г. расходы соцстраха составили свыше 140 млн. рублей или 300 рублей на одного работающего.

Для контроля за расходованием средств при фабзавкомах - Советы соцстраха, при цеховых комитетах - комиссии по соцстраху, в профгруппах - страховые делегаты.

Конец 20-х - первая половина 30-х годов - внимание вопросам воспитания трудящихся и организация культурно-массовой работы.

Профсоюзы края в подготовке к VIII Всесоюзному съезду профсоюзов СССР (декабрь 1928 г.) развернули работу по перестройке своей деятельности.

По распоряжению ВЦСПС от 13 июля 1928 г. в Самаре было организовано Средне-Волжское областное бюро ВЦСПС в составе 5 человек. Его председателем стал Боярский, членами - председатели городских советов профсоюзов: Самарского - Кислов, Ульяновского - Кроник, Пензенского - Морозов, Оренбургского - Сидоров (временное, до созыва областного съезда и создания облсовпрофа). В задачу бюро входила работа по созданию новых профорганизаций, областных отделов профсоюзов, окружных советов профсоюзов и районных профбюро.

На 1 октября 1928 года число членов профсоюзов по краб насчитывалось 323 802 чел.

На 1 апреля 1930 г. по краю рост составил 15% (384 501и чел.). При этом процент женщин в профсоюзах поднялся с 25,1% до 25,6% или в абсолютном выражении с 83 859 до 98 592 чел.

СИСТЕМА ПРОФПРОСВЕЩЕНИЯ

1931 год стал переломным для профсоюзов в подготовке кадров.

В сентябре - октябре были открыты стационарные школы, готовящие средние и руководящие кадры для низшего и среднего звена в Самаре, на 200 человек, в Сызрани - 6-месячная сельскохозяйственная профшкола на 200 человек, имевшая цель - подготовку профсоюзных кадров исключительно для сельских профорганов.

В августе 1931 года в Самаре открыто профотделение Комвуза (набор 25 человек, второй январский 1932 г. - 35 чел.; давал высшее образование).

В соответствии с указанным решением и Постановлением Президиума ВЦСПС от 21 августа 1948 года и первая межсоюзная областная конференция профсоюзов Куйбышевской области, поведенная 28 октября 1948 года, избрала Облсовпроф.

К моменту образования Облсовпрофа в области насчитывалось более 350 тысяч членов профсоюзов, которые объединились в 39 комитетов.

Созданный Облсовпроф занимался проведением межсоюзных мероприятий и координацией совместных действий профорганизаций области, направленных на развитие соцсоревнования за выполнение и перевыполнение предприятиями государственных планов, на дальнейшее улучшение материально-бытового положения, культурного обслуживания рабочих и служащих, обобщение и распространение опыта профсоюзной работы, осуществление руководства межсоюзными культурными и физкультурными учреждениями.

В 1957 году профсоюзы области объединили в своих рядах более 700 тысяч членов.

В Облсовпроф входило 15 областных комитетов профсоюзов, 3 территориальных объединения.

Все комитеты профсоюзов с 1957 годы были подчинены Облсовпрофу и в финансовом отношении.

ПО состоянию на 1 января 1963 года по области насчитывалось уже более миллиона членов профсоюзов или 94,9% к общему числу работающих и учащихся.

С этого периода средний процент членов профсоюзов от числа работающих оставался практически без изменений.

Новое время диктует новые задачи и отношения. Исходя из этого, в 1990 году Куйбышевский Облсовпроф преобразовался в Федерацию профсоюзов Куйбышевской, а в последствии Самарской области, членами которой стали 27 отраслевых комитетов и около 20 первичных профорганизаций, не имеющих отраслевого объединения. Это 1,5 миллиона членов профсоюзов.

На 1 января 2002 г. в Федерацию профсоюзов Самарской области входят 24 территориальных организаций профсоюзов, 11 первичных профсоюзных организаций.

ФПСО объединяет в своих рядах 832639 членов профсоюзов (в том числе пенсионеры, временно не работающие и учащиеся высших и средних специальных учебных заявлений).

Изменилась не только структура, изменились направления работы, произошла переоценка ценностей. На первое место в работе профсоюзов встали вопросы защиты, занятости, зарплаты.

Изменения в политической, социально-экономической жизни страны принесли изменения в настроениях членов профсоюзов, в методах работы профсоюзных органов.

За последнее время профсоюзы, выступая за социальное партнерство со всеми органами власти, применяли и методы коллективных действий, учась организовывать и проводить выступления в рамках `Весенних и Осенних дней единства`.

Требования профсоюзов, протесты против обнищания широких слоев населения, развала отечественного производства, роста безработицы неоднократно доводились до высшего руководства государства и области. Одним из результатов этой борьбы стала практика заключения и контроля за выполнением Генерального соглашения с Правительством РФ, Соглашения с администрациями области, города Самара и др.

12 октября 2000 года состоялась XX Отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов области.

Конференция определила в качестве приоритетных направлений деятельности Федерации - содействие развитию системы социального партнерства, защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся, учащейся молодежи, ветеранов труда, правовую защиту, финансовое и организационное укрепление Федерации профсоюзов.

Док. 234583
Опублик.: 24.05.05
Число обращений: 556


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``