В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сочинский горкома Независимого профсоюза военнослужащих РФ Назад
Сочинский горкома Независимого профсоюза военнослужащих РФ
Независимый профессиональный союз военнослужащих Российской Федерации (допустимые сокращения: Профсоюз военнослужащих, Военный профсоюз, Профсоюз военнослужащих России, НПСВ, далее по тексту - НПСВ) является добровольной общественной организацией, объединяющей на основе совместной деятельности по защите общих социальных, правовых, экономических и профессиональных интересов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, других граждан Российской Федерации (далее - граждане), состоящих на государственной службе и имеющих специальные звания (классные чины), граждан, уволенных с военной службы, членов их семей.
НПСВ осуществляет свою деятельность в пределах всей территории Российской Федерации.
НПСВ в своей деятельности руководствуется нормами международного права, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, на территории которых он осуществляет свою деятельность, настоящим Уставом. Деятельность НПСВ опирается на принципы:
Добровольности вступления и свободного выхода из профсоюза,
Равноправия членов профсоюза,
Плюрализма мнений,
Сочетания самостоятельности организаций профсоюза в организационной и финансовой деятельности с поддержкой и взаимной помощью в решении возникающих вопросов.
Сочетания коллективности в работе всех организаций и выборных органов с личной ответственностью членов профсоюза за выполнение принятых решений.

Цели и задачи НПСВ

Целями НПСВ являются: достижение социальной и правовой защищенности военнослужащих, граждан состоящих на государственной службе и имеющих специальные звания, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
Защита общегражданских, социальных, экономических и иных прав и свобод указанных категорий граждан, создание нормальных условий для их профессиональной деятельности;
Всемерное содействие укреплению обороны и безопасности государства, повышению престижа военной службы;
Развитие всестороннего сотрудничества с международными и зарубежными организациями и их объединениями (ассоциациями) в решении задач, вытекающих из настоящего Устава.
Содействие укреплению единоначалия.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПСВ

Представляет и защищает социальные, правовые, экономические и профессиональные интересы своих членов в федеральных государственных органах и подчиненных им органах управления, в государственных органах субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, а также в объединениях (ассоциациях) профсоюзов (организаций профсоюзов) и иных общественных объединениях и их ассоциациях (свою работу с указанными органами и организациями строит на основе коллективных соглашений);

Содействует укреплению правовых основ в деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, иных государственных органов (органов управления), где осуществляют свою профессиональную деятельность военнослужащие, граждане, состоящие на государственной службе и имеющие специальные звания;

Способствует улучшению духовных, материальных и бытовых условий жизни и профессиональной деятельности военнослужащих, граждан, состоящих на государственной службе и имеющих специальные звания, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, принимает участие в организации дополнительных видов социального страхования, пенсионного и медицинского обеспечения указанных категорий граждан, в решении вопросов их переподготовки и трудоустройства при окончании военной службы (выхода на пенсию) и строительстве для них жилья;

Принимает участие в работе международных и зарубежных организаций их объединений (ассоциаций);

Всемерно развивает сеть организаций, занимающихся вопросами санаторно-курортного лечения, туризма (в том числе международного), отдыха, массовой физической культуры и спорта военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Решает иные задачи, не противоречащие настоящему Уставу.

При решении своих задач НПСВ реализует права, предоставленные Федеральным законом `О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности` с учетом особенностей применения указанного Федерального закона в отношении профсоюзов, объединяющих военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, федеральных органов налоговой полиции, судей и прокуроров.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ НПСВ

Членом НПСВ может быть любой гражданин из числа проходящих военную службу по контракту или уволенных с военной службы; состоящих на государственной службе и имеющих специальные звания, а так же лиц, имеющих специальные звания и вышедших на пенсию; членов семей, указанных категорий граждан, достигших 18 лет, который признает Устав НПСВ, состоит в первичной (территориальной) профсоюзной организации и уплачивает членские взносы.

Уплата членских взносов производится ежемесячно, в размерах, установленных решением общего собрания первичной (территориальной) профсоюзной организации.

Членство в НПСВ является добровольным и индивидуальным.

Прием в члены НПСВ осуществляется по личному заявлению гражданина секретарем первичной (территориальной) профсоюзной организации (секретарем профкома) или иным лицом, которому решением соответствующей профсоюзной организации (органа) поручено ведение учета членов НПСВ.

Членство в НПСВ исчисляется со дня подачи гражданином личного заявления с ходатайством о приеме в члены НПСВ.

Гражданину, принятому в члены НПСВ, выдается профсоюзный билет единого образца. Выдачу профсоюзного билета осуществляет профсоюзная организация, которой произведен прием гражданина в члены НПСВ, либо вышестоящей организацией.

Гражданин, принятый в члены НПСВ, уплачивает вступительный взнос в размере, установленном решением Пленума ЦК НПСВ. Уплата вступительного взноса производится в день выдачи профсоюзного билета.

Члены НПСВ имеют равные права и несут равные обязанности.

Док. 234516
Опублик.: 23.05.05
Число обращений: 590


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``