В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Общероссийский профсоюз военнослужащих Назад
Общероссийский профсоюз военнослужащих
Адрес:

Адрес: 117119, г. Москва, Ленинский пр-т, д.42/2
тел.(095) 938-7314, 938-7832, факс.938-8159, 938-8665


Общероссийский профессиональный союз военнослужащих (НПСВ) был образован 17 января 1992 г. на учредительной конференции в подмосковном городе Салтыковка. В работе конференции приняли участие 60 делегатов из 54 субъектов Российской Федерации. На конференции был принят Устав профсоюза, избраны руководящие органы, провозглашены цели и задачи организации.
Право на образование профсоюза гарантируется:
1. Конституцией Российской Федерации ст. 30.
2. Федеральным законом `О статусе военнослужащих` ст. 9, ч. 2.
3. Федеральным законом `О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности`, вступившим в силу 20 января 1996 года.
При создании ОПСВ был учтен мировой опыт образования профессиональных организаций в армиях других государств. В настоящее время только в Европе насчитывается более 30 военных профсоюзов.
ОПСВ - единая организация, стремящаяся представлять социальные интересы всех военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Свою работу профсоюз строит на основе соглашений с руководством федеральных органов исполнительной власти, где законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба. Правовая основа соглашений определена в Федеральном законе `О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности`.
Согласно Устава членом ОПСВ может быть любой гражданин из числа проходящих военную службу по контракту или уволенных с военной службы; состоящих на государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, таможенных органах Российской Федерации, федеральных органах налоговой полиции, судах и прокуратура и имеющих специальные звания (классные чины); а так же граждан, имеющих специальные звания (классные чины) и вышедших на пенсию; членов семей, указанных категорий граждан, достигших 14 лет, который признает Устав ОПСВ и уплачивает членские взносы.
В настоящее время ОПСВ является самой представительной общественной организацией военнослужащих в стране. Его региональные организации действуют в 80 субъектах Российской Федерации.
Профсоюз военнослужащих ценит и поддерживает общеевропейский принцип, гласящий, что `гражданин в военной форме` имеет те же самые основные права и обязанности, что и любой другой гражданин России.
У военнослужащего, призванного защищать права и свободу своих сограждан, должна быть возможность лично использовать эти права. Этот принцип требует активности на государственном уровне и направлен на искоренение любых ограничений гражданских прав, не обусловленных абсолютной военной необходимостью.
Создание профсоюза военнослужащих позволяет членам организации активно, наравне с другими гражданами участвовать в жизни государства, ощущать себя полноправными членами общества.

Док. 234421
Опублик.: 23.05.05
Число обращений: 574


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``