В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спасти Адамова от суда в США может только назначение его министром или послом Назад
Спасти Адамова от суда в США может только назначение его министром или послом
Заявление Генпрокуратуры РФ о начале процедуры экстрадиции экс-главы Минатома Евгения Адамова из Швейцарии может означать лишь отчаянную попытку Москвы не допустить выдачи Вашингтону одного из самых главных российских секретоносителей. Известная ему информация только об иранских контрактах может вызвать серьезный международный скандал. А его показания по российским ядерным объектам могут сделать явными самые главные отечественные военные тайны. И теперь Генпрокуратура, видимо, пытается составить конкуренцию американской юстиции - доказать, что у России намного больше прав судить своего гражданина, чем у заокеанских судей. Правда, до недавнего времени у прокуроров не было никаких претензий к Адамову, и даже сейчас в сообщении этого ведомства не говорится о возбуждении дела против экс-министра. Возможно, от суда в Америке спасти Адамова сможет только экстренное назначение его послом в Швейцарии или российским министром.

Усилия по вызволению Евгения Адамова ведутся по всем каналам - депутаты предлагают его выкрасть или убить, МИД требует вернуть стране бывшего высокопоставленного чиновника, которого американские власти обвиняют в финансовых махинациях. `Исходим из того, что уголовное преследование экс-министра, бывшего члена правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России, - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД. - Обращаем внимание и на то, что, во всяком случае, ряд деяний, за которые Е.О.Адамову вменяется ответственность, могут относиться к периоду его пребывания на посту министра. Согласно же нормам международного права, на такого рода действия распространяется иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции, исключающий возможность уголовного преследования Адамова в иностранном государстве без согласия компетентных российских органов`.

Однако остается тайной, на какие нормы международного права ссылаются в МИДе. Вопросы судебного иммунитета чиновников на территории иностранных государств регулируются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года. Однако распространяются они на сотрудников посольств, консульств, а не на министров, тем более бывших. Существует, правда, Конвенция о специальных миссиях 1969 года, которая защищает членов правительства (ст. 21). Однако, во-первых, она защищает лишь действующих министров. А, во-вторых, Россия ее не ратифицировала.

Видимо, понимая, что страна оказалась в патовой ситуации, МИД заявляет, что Россия сама готова со всей строгостью судить своего гражданина. `Считаем, что при наличии оснований для уголовного преследования Е.О.Адамова оно должно осуществляться в Российской Федерации и по российским законам, - заверяет МИД. - Готовы к сотрудничеству в этом вопросе с правоохранительными органами других государств`.

Подтвердить слова МИДа спешит и Генпрокуратура, начавшая процедуру экстрадиции экс-министра на родину. Иными словами, сейчас швейцарским властям и самому Адамову предстоит выбрать, кто из претендентов - Россия или США - больше заслуживает права судить ядерщика. `Вопрос является открытым и будет рассмотрен в рамках процедуры экстрадиции`, - говорится в коммюнике Федерального управления юстиции Швейцарии. Однако действия российских властей могут склонить чашу весов в пользу США.

Оказалось, что российской прокуратуре, долгое время игнорировавшей все призывы соотечественников расследовать деятельность Адамова, глаза открыли только ее американские коллеги. А ранее, как рассказал Стране.Ru адвокат Адамова Тимофей Гриднев, прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении против его клиента уголовного дела. Теперь же, по сообщению федерального управления юстиции Швейцарии, Генпрокуратура открыла дело против экс-министра по обвинению в мошенничестве. Содержание российского запроса на экстрадицию не совсем совпадает с американским запросом на арест Адамова, однако и в том, и в другом случае речь идет о незаконном использовании средств, выделенных России на улучшение систем ядерной безопасности. Впрочем, что означает формулировка `открытие дела`, неясно, по крайней мере, отечественное законодательство с ней не знакомо. Не существует ее и в Европе - там при наличии оснований дело не открывают, а возбуждают. Между тем, в пресс-службе Генпрокуратуры Стране.Ru смогли лишь подтвердить факт направления запроса, а не возбуждения по конкретной статье дела против Адамова или хотя бы по факту совершения преступлений.

Не смогли в Генпрокуратуре и прокомментировать совсем уж сенсационное заявление Тимофея Гриднева о том, что, как оказалось, еще 14 мая Басманный суд выдал санкцию на взятие Адамова под стражу. Более того, как следует из заявления швейцарского управления юстиции, запрос российских властей основан именно на этом решении. `Запрос на экстрадицию был получен от России во вторник, - сообщил РИА `Новости` представитель федерального управления юстиции Фолько Галли. - Запрос основывается на ордере на арест, который был выдан 14 мая этого года Басманным судом Москвы`.

Между тем, законность решения Басманного суда может быть вскоре оспорена, поскольку ни Адамов, ни его представители о заседании не извещались. `О данном факте защита Адамова уведомлена не была, - подчеркнул Тимофей Гриднев. - Исходя из моих полномочий адвоката, я обязан обжаловать это решение. Единственным основанием для отказа от обжалования будет личное указание Адамова`.

Вообще, адвокаты оказались в сложной ситуации - их усилия по освобождению Адамова в Швейцарии могут закончиться его арестом в России. Между тем, американские `подельники` Адамова в отличие от экс-министра пока остаются на свободе. Гражданина США Марка Каушанского, делового партнера Адамова и второго фигуранта этого дела, также обвиняют в этих же финансовых махинациях и похищении около 9 млн долларов, отведенных американским правительством на обеспечение безопасности атомных объектов России. Однако суд в Питсбурге решил оставить Каушанского на время процесса на свободе под залог в сто тысяч долларов.

В такой ситуации Адамов может еще серьезно подумать, какой суд он предпочтет - отечественный или заокеанский. И тогда Россия может обратиться к последнему, экстравагантному средству - наделить Адамова судебным иммунитетом. Например, попытаться предложить Адамова Швейцарии в качестве посла или же срочно ратифицировать Конвенцию о специальных миссиях и назначить его членом правительства.

19.05.05.

Юрий Миклуха


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 234248
Опублик.: 20.05.05
Число обращений: 611

  • Адамов Евгений Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``