В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: В ближайшее время вертикаль власти станет более гибкой и осмысленной Назад
Алексей Подберезкин: В ближайшее время вертикаль власти станет более гибкой и осмысленной
Вчера в Кремле президент России Владимир Путин провел встречу с главами обеих палат парламента, руководителями фракций Госдумы и комитетов Совета Федерации. Главной темой совещания стало обсуждение конкретных действий по реализации президентского послания Федеральному Собранию, и наибольший интерес экспертов привлекла та часть обсуждения, которая касалась совершенствования вертикали власти.

Главным недостатком ныне действующей системы эксперты считают не формальную недемократичность процедуры выборов глав регионов, а то, что от решения вопроса отстраняются региональные элиты, а вопрос о назначении губернатора сводится к закулисным интригам. Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин считает, что итогом общения президента с главами обеих палат парламента станет принятие именно демократической процедуры, `даже более демократической, чем прямые выборы`. Новый подход исключает пустой популизм, повышает ответственность местных законодателей, и должен остановить начавшиеся в ряде регионов войны между губернаторами и Законодательными собраниями.

Обязав своих представителей в федеральных округах консультироваться с политическими силами на местах, президент убедился, по мнению эксперта, что это не помогло решению проблемы. `Ведь что происходит, когда политические силы отстраняют от формирования власти на местах? Они ищут свои обходные методы влияния, в том числе коррупционные. А теперь - все открыто. Региональный бизнес может поддерживать одни силы, общественные организации - другие, все выстраивается в некую систему, тесно связанную с жизнью регионов`, - считает Дискин.

После принятия обновленной системы вертикаль власти станет более гибкой и осмысленной. Важнейшей поправкой к действующему принципу работы системы станет то, что не просто победившая партия, а большинство депутатов Законодательных собраний будут выдвигать своего кандидата в губернаторы.

`Это позволит формировать осмысленные и эффективные коалиции. Это будет серьезным прорывом в демократической политической культуре страны. Пожалуй, это было самой ценной частью президентского послания, и главным, что удалось обсудить президенту вчера с руководителями палат парламента`, - уверен аналитик. Иосиф Дискин считает, что таким образом страна получает возможность для диалога, начинается процесс содержательной интеграции политической системы. `Даже вечный критик президента Зюганов сказал, что если это будет реализовано, то это будет настоящий прорыв. Тут уже и комментариев не нужно`, - заявил Дискин, комментируя итоги вчерашней встречи.

Алексей Подберезкин, директор Института современного социализма, в свою очередь отмечает, что система становится более логичной: `Если политические партии распространяют свою работу вниз до уровня муниципальных образований, но власть исполнительная с избранными людьми Законодательными собраниями не считается, происходит как при Ельцине - коррупция и откровенный саботаж. Так что теперь, по крайней мере, выстраивается четкая и более эффективная, современная система`. Об этом сообщает РБК.

Док. 234247
Опублик.: 20.05.05
Число обращений: 242

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``