В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Международная конфедерация профсоюзов предпринимательства `Консолидация` Назад
Международная конфедерация профсоюзов предпринимательства `Консолидация`
МКПСП `Консолидация` образована на учредительном съезде профсоюзов работников негосударственного сектора экономики, прошедшем в Житомире 29-31 мая 1990 года, под названием `Всесоюзная конфедерация профсоюзов работников кооперации и других форм свободного предпринимательства`. Конфедерацию образовали 12 республиканских профсоюзных организаций из 11 республик СССР: Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России (две организации), Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Съезд принял устав, избрал руководство. В июне 1990 года на I пленуме Совета Конфедерации в Москве Президентом Конфедерации был избран Лернер Эдвин Юрьевич.

В сентябре 1990 года в Конфедерацию вступило национальное профсоюзное объединение кооператоров Армении. Тогда же были разработаны `Основные принципы деятельности Конфедерации` и `Положение о постоянных комиссиях Совета Конфедерации`.

10-11 сентября 1991 года в Москве прошел II съезд Конфедерации. Съезд принял новое название профсоюзной организации - `Международная конфедерация профсоюзов `Консолидация``, утвердил новую редакцию устава, одобрил концепцию деятельности, принял предложения по организации членскими организациями Конфедерации самостоятельной системы социального страхования для работников негосударственного сектора экономики.

5 сентября 1992 года в Бишкеке прошло заседание Консультативного Совета Конфедерации. Консультативный Совет утвердил программный документ - `Основы регулирования трудовых и социальных отношений на предприятиях негосударственных форм собственности`, а на специальном заседании 2-3 марта 1993 года - новую программу действий Конфедерации.

25 мая 1995 года Консультативный Совет исключил из Конфедерации Свободный профсоюз Армении `Амагорцакцутюн` и Латвийский межрегиональный профсоюз `Сабарбиба`.

26 мая 1995 года в Киеве прошел III-й съезд Конфедерации. Съезд внес изменения в Устав МКП `Консолидация`, определил основные задачи Конфедерации и принял целевую программу `Единое социальное пространство`. Президентом МКП `Консолидация` съезд избрал Лернера Эдвина Юрьевича.

9 июня 1997 года на заседании Консультативного Совета было принято решение о создании Международного содружества предпринимателей. На заседании рассматривался также вопрос о приеме в Конфедерацию независимого профсоюза `Москва-центр` и независимого профсоюза `Свободный труд`. В дальнейшем вопрос о членстве профсоюзов `Москва-центр`, `Свободный труд` и объединенного профсоюза работников предпринимательства Республики Коми был пересмотрен на последнем съезде Конфедерации и указанные профсоюзы признаны не входящими в Конфедерацию ввиду нарушения порядка и условий принятия в Конфедерацию.

12 сентября 1998 года Консультативный Совет в связи с уходом на пенсию Лернера Эдвина Юрьевича рассмотрел вопрос о президенте. Временно исполнять обязанности Президента МКП `Консолидация` было поручено Воронцову Юрию Петровичу - вице-президенту Конфедерации.

06 марта 1999 года в Москве состоялся IV-й съезд МКП `Консолидация`. Съезд заслушал отчет Консультативного Совета о проделанной работе, заслушал отчет Ревизионной комиссии Конфедерации. Съезд переименовал Конфедерацию в `Международную конфедерацию профсоюзов сферы предпринимательства `Консолидация``, а также образовал постоянный орган МКПСП `Консолидация` - Координационный Совет. Президентом МКПСП `Консолидация` избран Воронцов Юрий Петрович. Съезд принял Программу МКПСП `Консолидация`.

В настоящее время членами МКПСП `Консолидация` являются тринадцать профсоюзных организаций. <список>

Общая численность первичных организаций профсоюзов, входящих в Конфедерацию, - около 1,5 миллиона человек.

Социальный состав. Наемные работники предприятий сферы предпринимательства, работники предприятий коллективной, частной и смешанной форм собственности, индивидуальные предприниматели.

Организационные принципы. МКПСП `Консолидация` - международное объединение независимых профессиональных союзов сферы предпринимательства. В основу положен территориальный принцип организации. В Конфедерацию входят многоотраслевые профсоюзы национального масштаба. Значительное количество их первичных организаций рассредоточено по большой территории. Конфедерация строит свою работу на принципах уважения и гарантии самостоятельности входящих в нее профсоюзов, невмешательства в их внутренние дела.

Высший орган Конфедерации - съезд МКПСП `Консолидация`, созываемый не реже одного раза в два года (ранее - в пять лет). В период между съездами деятельность Конфедерации направляют Координационный Совет (ранее - Консультативный Совет) и Президент МКПСП `Консолидация`.

Координационный Совет формируется путем прямого делегирования трех представителей от каждой членской организации. Координационный Совет собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал (ранее - два раза в год). Координационный Совет избирает Вице-президента МКПСП `Консолидация`.

Финансовые средства Конфедерации формируются из ежегодных взносов членских организаций, доходов от издательской деятельности Конфедерации и производственно-хозяйственной деятельности предприятий, создаваемых Конфедерацией.

Президент МКПСП `Консолидация` - Воронцов Юрий Петрович.
Основы Программы МКПСП `Консолидация`

Цель деятельности Конфедерации - определение общих стратегии, направлений и принципов деятельности по защите и представлению социально - трудовых прав и интересов работников сферы предпринимательства (ранее- `представление и защита трудовых, социально-экономических и иных прав и интересов работников негосударственного сектора экономики, коллективных членов Конфедерации в высших органах государственной власти и управления..., консолидация профсоюзного движения в негосударственном секторе экономики, координация деятельности входящих в нее профсоюзов, развитие связей и сотрудничество с зарубежными профсоюзными организациями и движениями`).

В политической области Конфедерация выступает в поддержку демократических преобразований в обществе: отстаивание прав и свобод человека и развитие сектора свободного предпринимательства. Конфедерация способствует формированию новых отношений между народами и утверждение в обществе подлинно демократических принципов.

В области экономики Конфедерация выступает за проведение коренных реформ в экономике на основе многоукладности внеэксплуатационных форм, за создание единого экономического пространства на территории бывшего СССР и других стран, за принятие эффективных мер по ускоренному развитию свободного предпринимательства.

В области социальной и трудовой политики Конфедерация определяет следующие основные задачи своей деятельности:

1.

В сфере трудовых отношений: решение проблем трудовой занятости и создание приемлемых условий труда.
2.

В сфере зарплаты: обеспечение гарантий оплаты труда наемных работников сферы предпринимательства;
3.

В сфере материальных отношений: обеспечение справедливого распределения прибыли между собственниками предприятий коллективной формы собственности.
4.

Защита производственно-хозяйственных прав и интересов предприятий и индивидуальных предпринимателей в целом.
5.

Реализация прав и интересов работников в области здравоохранения, отдыха, культуры, спорта, улучшение их жилищно-бытовых условий.
6.

Контроль за расходованием средств, отчисленных членами профсоюзов в обязательные бюджетные фонды.
7.

Непосредственное участие в нормативном регулировании внутрипроизводственных трудовых и социальных отношений на предприятиях через уточнение и дополнение уставов предприятий, через принятие нормативных документов (положений, правил, условий и др.), регламентирующих трудовые и социальные отношения различных категорий работников.
8.

Разрешение индивидуальных и коллективных споров. Конфедерация ранее решительно отказывалась от забастовок, как способа разрешения трудовых конфликтов, связывая все свои надежды с системой согласования интересов, арбитража и паритетных институтов. В настоящее время Конфедерация рассматривает забастовки, как один из крайних и необходимых способов разрешения трудовых конфликтов.
9.

Участие в законотворческой деятельности на национальном и межгосударственном уровнях для решения вопросов, затрагивающих трудовые и социально-экономические интересы работников сферы предпринимательства.
10.

Внесение конкретных предложений по изменению законодательств о кооперации, законодательств о предпринимательстве, законодательств о профсоюзах и других законодательств.

Общественная жизнь. Деятельность Конфедерации сосредотачивается главным образом на оказании всесторонней помощи профсоюзным организациям, входящим в нее, для решения возникающих перед ними проблем. Активное участие Конфедерация принимает и в консолидации сил своих сторонников на национальном уровне. Развивается сотрудничество Конфедерации с другими международными профсоюзными объединениями. Она заключила соглашение о сотрудничестве с Всеобщей конфедерацией профсоюзов (январь 1991 года). Конфедерация имеет связи с более чем 30 зарубежными профцентрами, является членской организацией Международной федерации ассоциаций рабочего образования (МФАРО).

Численность аппарата Конфедерации: 24 члена Координационного Совета и 12 сотрудников аппарата Координационного Совета.

Адрес МКПСП `Консолидация`:

117119, г. Москва, Ленинский проспект, 42, к. 25-53.

Контактные телефоны: 938-80-23, факс: 938-77-57.

Док. 234240
Опублик.: 19.05.05
Число обращений: 542


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``