В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Западно-Сибирская территориальная организация профсоюза геологов РФ Назад
Западно-Сибирская территориальная организация профсоюза геологов РФ
Адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 50. к. 102 Телефоны:(8-3452)243-445, 468-078

Факс:(8-3452)243-445 E-mail: profgeo@mail.ru. terkom@profgeo.ru

Поиск и разведка углеводородного сырья на территории Западной Сибири началось еще в 30-е годы прошлого столетия, а широкомасштабные геологоразведочные работы - в 1948 г. Первый мощный газово-водяной фонтан был получен 21 сентября 1953 г. с опорной скважины Р-1 в Березово.На территории области еще с 1948 г. в отдельных буровых партиях действовали профсоюзные организации. В территориальную организацию они были объединены лишь в 1953 году после объединения хозяйственных структур в трест `Тюменьнефтегеология`. Коллегиальным руководящим органом был избран групповой комитет, который возглавил Яковлев Николай Иванович. В состав территориальной организации вошли первичные профорганизации Тюменской, Покровской, Ханты-Мансийской, Кузнецовской, Березовской, Заводоуковской, Южно-Челябинской, Уватской буровых партий, Центральной механической мастерской, автобазы, стройучастка. Территориальная организация до 1957 г. входила в состав профсоюза рабочих нефтяной промышленности СССР.

С созданием группового комитета ведется активная работа по приему геологоразведчиков в члены профсоюза и уже через 5 лет на первой профсоюзной конференции Тюменского территориального геологического управления был зафиксирован охват профсоюзным членством 84%. Число членов профсоюза на 01.01.1990 г. составляло 86 тыс.чел., состоящих на учете в более чем 300 первичных организациях. Период с 1990г. по н/время знаменуется в геологии резким сокращением геологоразведочных работ и сокращением численности работающих. На сегодня (по состоянию на 2003 год) в составе территориальной организации около 8 тыс. членов профсоюза.

За прошедшие 50 лет геологоразведчиками, основная часть которых являлась членами профсоюза (в отдельные годы охват членством составлял 95-98% от работающих) было открыто более 560 месторождений. Среди них уникальные: Самотлорское, Усть-Балыкское, Мамонтовское, Федоровское, Правдинское, Уренгойское, Медвежье, Заполярное, Ямбургское, Бованенковское. Лучшим годом в проведении поисково-разведочных работ был 1988год. Пробурено 2 млн.256 тыс. метров горных пород, приращено около 1 млрд. тонн нефти, более 1,4 трл. кубометров газа, открыто 46 месторождений, выявлено 106 залежей на ранее открытых месторождениях.

Тюменская земля воистину уникальна. И не только своими природными богатствами, но и людьми, связавшими свою судьбу с этим суровым краем.

В 1966г., в год установления профессионального праздника День Геолога, Главтюменьгеология награждена орденом Ленина, а через 10 лет - орденом Трудового Красного Знамени. За этот период в тюменской геологии выросло 12 Героев Социалистического Труда и 4 кавалера ордена Трудовой Славы всех степеней, 21 лауреат Ленинской и 19 лауреатов Государственных премий, 38 заслуженных геологов России. Навсегда останутся в памяти и сердцах первооткрыватели и основоположники тюменской геологии Ю.Г.Эрвье, А.Г.Быстрицкий, Н.Н.Ростовцев, С.Н.Урусов, В.Т.Подшибякин.

Прославили тюменскую геологию коллективы бригад мастеров члена ЦК профсоюза Глебова Н.Д., членов теркома В.С.Соловьева, А.Е.Гуляка, членов профкомов А.П. Першина, К.Л.Бикбулатова, Р.З.Мирзоева, Е.М.Проскурина, А.К.Громова.

Профсоюзные комитеты объединений, экспедиций, культурно-социальных предприятий совместно с руководством предприятий активно участвовали и участвуют в обеспечении выполнения производственных планов и заданий. На плечи профсоюзных организаций легли сложные проблемы охраны труда и здоровья, организации быта и контроль за организацией питания на полевых объектах, общежитиях. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, профкомы по прежнему организуют летний отдых детей. Активно в этом деле работают профкомы ОАО `Пурнефтегазгеология`, ОАО `Уренгойнефтегазгеология`, ГМУ МСЧ `Геолог`. Только в течение 2000-2003г. оздоровлено более 800 детей.

Профсоюзные комитеты ведут активную работу по защите социальных и трудовых прав трудящихся. Безусловно, в этом деле значительную помощь оказывает принятый закон Тюменской области `О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области`. В 90% предприятий заключены и действуют коллективные договоры.

Сегодня изменился качественный состав руководителей первичных профсоюзных организаций. Большинство председателей профкомов работают на общественных началах, что в условиях рыночных отношений весьма ответственно и накладно. Председатели профкомов ЗапСибАГП Токмаков А.Д., ОАО `Ямалгеофизика` Сысоев Б.И. профессионально занимаются вопросами охраны труда на предприятии; Антипина Л.И. - зубной врач МСЧ `Геолог`, Казанцев Б.И. - оператор котельной установки санатория `Геолог`, Буйко Н.А. - ст. специалист отдела кадров ЗАО `Тюменская комплексная геологоразведочная экспедиция` и т.д. Тем не менее, они в ущерб своему личному времени, активно вникают в жизнь людей, их заботы и нужды.

В связи с изменением с 01.01.2002г. порядка финансирования геологоразведочных работ, терком профсоюза активно и последовательно проводит работу по обеспечению предприятий работой, недопущению резкого и дальнейшего сокращения численности без предоставления другой работы, строго следит за своевременной выплатой заработной платы. В течение 2002 года по вопросам восстановления финансирования геологии терком обращался ко всем депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации РФ от Тюменской области, к губернаторам и Думам области. Собрано около 6 тысяч подписей под обращением к Президенту РФ по вопросу недопущения окончательного разрушения геологии.

Док. 234203
Опублик.: 19.05.05
Число обращений: 573


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``