В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Вологодская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Назад
Вологодская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
160035, г. Вологда, ул. Лермонтова, 19, каб. 11,
Вологодский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ.
(8172) 72-24-08
e-mail: eduprof@r35.ru

Началом истории создания профсоюзных организаций работников образования на Вологодчине принято считать 1919 год. В этом году организовались губернские отделы профсоюза работников просвещения и социалистической культуры - Вологодское и Череповецкое. Первым председателем Вологодского губернского отдела в 1920 году избрали В.И.Сиземского.
В связи с образованием в 1937 году Вологодской области создаются областные комитеты трех профсоюзов: работников начальной и средней школы (председатель А.М.Попов), дошкольных учреждений и детских домов (председатель Е.В.Голубева), а также высшей школы и научных учреждений (председатель Л.Н.Матвеев).
В 1948 году обкомы профсоюзов работников дошкольных учреждений, начальной и средней школы объединились в обком профсоюза работников просвещения, куда в 1957 году вошел и обком профсоюза работников высшей школы и научных учреждений.
На первой отчетно-выборной конференции в 1958 году председателем обкома избрали С.А. Моданова. С 1975 по 1992 год обком возглавлял А.И. Ермушин.
С января 1993 года и в настоящее время областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ руководит Олег Анатольевич Димони.
Сегодня в структуру областной организации входит 958 первичных, 25 районных, 2 городские и 3 вузовских организации, объединяющие свыше 37 тысяч работников образования, сотрудников, преподавателей и студентов вузов.
За годы `реформ` вологжане прошли хорошую школу борьбы за права педагогов и студентов, за судьбу образования. Вологодские учителя, преподаватели и студенты принимали участие во всех всероссийских акциях отраслевого профсоюза, неоднократно проводили городские, районные и областные забастовки, демонстрации, митинги и пикеты, перекрывали железные и автомобильные дороги.
В 1992-2001 годах под давлением профсоюзной организации областная власть неоднократно принимала решения о повышении уровня оплаты труда работников образования, об оказании единовременной материальной помощи по выходу из отпуска, об оставлении на уровне области прежних межразрядных коэффициентов ETC, когда их изменяло Правительство РФ, о введении надбавок за стаж работы, возврате долгов по зарплате, компенсациям на методическую литературу и детским пособиям.
За несколько последних лет Вологодская областная организация, несмотря на противодействие ряда сепаратистски настроенных лидеров, стала монолитной учительской организацией, играющей заметную роль в жизни общества, с мнением которой считается власть.
Укрепился и кадровый состав профсоюзных комитетов всех уровней. Из 27 председателей районных и городских организаций 10 награждены знаками `Отличник народного образования`, двое являются `соросовскими` учителями, многие награждены грамотами ЦК профсоюза и ФНПР. В 1996-2000 годах 5 председателей районных профсоюзных организаций стали заведующими отделами и начальниками управлений образования, один председатель возглавил работу районного комитета самоуправления на освобожденной основе.
Основное внимание областного комитета профсоюза уделяется развитию социального партнерства в отрасли (на 1 января 2002 года заключено 738 коллективных договоров и 25 территориальных соглашений), информационной работе (для каждой первички выпускается ежемесячный информационный бюллетень `Защита`), а также обучению кадров и профсоюзного актива.

Док. 234191
Опублик.: 19.05.05
Число обращений: 525


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``