В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Волгоградский областной Совет профсоюзов Назад
Волгоградский областной Совет профсоюзов
Адрес: 400056, г.Волгоград, ул.Советская, 5

Телефон приемной председателя: 38-35-58

Электронные адреса: profi@t-k.ru, volgtuc@interdacom.ru

Волгоградский областной Совет профсоюзов - территориальное объединение областных организаций отраслевых общероссийских профсоюзов, созданное для объединения усилий (координации действий) по представительству и защите законных прав и интересов своих членов, коллективных прав и интересов работников, правовых гарантий деятельности профсоюзов.
Начало деятельности территориального объединения профсоюзов относится к 1917 году, когда был создан Царицинский Совет профессиональных союзов.

Сегодня Волгоградский областной Совет профсоюзов объединяет 28 областных организаций отраслевых профсоюзов, является самой крупной общественной организацией трудящихся Волгоградской области. Совет профсоюзов, его членские организации объединяют через 5113 первичных профсоюзных организаций более 619 тысяч наемных работников (рабочих, крестьян, служащих) предприятий различных форм собственности, студентов и учащихся учебных заведений. Возглавляет Волгоградский областной Совет профсоюзов его председатель - Кобозев Вячеслав Владимирович.

Волгоградский областной Совет профсоюзов - составная часть общероссийского профсоюзного движения и входит в Федерацию независимых профсоюзов России на правах членской организации.

Одной из форм взаимодействия Волгоградского областного Совета профсоюзов с органами власти всех уровней и работодателями является социальное партнерство. Основу этой системы составляют более 3,5 тыс. коллективных договоров на предприятиях и в организациях, где действуют первичные профорганизации, более 100 отраслевых и территориальных соглашений, а также областное и городское Соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Ежегодно несколько тысяч устных и письменных обращений граждан рассматриваются в областном Совете профсоюзов, многим членам профсоюзов оказывается правовая помощь по защите их интересов в судах.

Совет профсоюзов постоянно взаимодействует с комитетами областной Думы по разработке законопроектов социальной направленности. Получив законодательную инициативу, Совет профсоюзов выступил инициатором разработки и принятия ряда областных законов, в том числе `О регулировании оплаты труда в Волгоградской области`, `О минимальной заработной платы на территории Волгоградской области`, `О социальном партнерстве в Волгоградской области`, `Об областной трехсторонней комиссии по регулировании социально-экономических отношений`, `Об объединении работодателей` и др.

Облсовпроф создан в целях координации единых действий, консолидации сил членских организаций по отстаиванию трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов на территории области, для оказания методическо-консультационной и юридической помощи членским организациям, рядовым членам профсоюзов, обеспечения правовых гарантий деятельности профсоюзных структур, укрепления единства и солидарности профсоюзов.

Для достижения своих целей облсовпроф осуществляет следующие задачи:

* Организует развитие социального партнерства, реализацию принципа трехстороннего сотрудничества профсоюзов, объединений работодателей, органов местной власти.
* Разрабатывает проекты законов и другие нормативные акты по социально-трудовым вопросам в соответствии с правом законодательной инициативы и вносит их в соответствующие рабочие группы и комитеты областной Думы, добиваясь их рассмотрения и принятия.
* Осуществляет контроль над соблюдением законодательства в области социально-экономических отношений.
* Принимает участие совместно с органами власти и другими заинтересованными организациями в разработке и формировании региональных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляет контроль за их реализацией.
* Организует проведение научных исследований, профсоюзной экспертизы проектов законов, иных нормативных правовых актов и программ федерального и местного значения.
* Представляет и защищает законные права и интересы членов профсоюза и членских организаций в органах власти, в объединениях работодателей, в межрегиональных и иностранных транснациональных компаниях и организациях, добивается социальной направленности проводимой экономической политики.
* В соответствии с законодательством принимает участие в выборах федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
* Осуществляет организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, взаимодействует с органами власти и местного самоуправления, объединениями (союзами, ассоциациями) и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, туризма, детского оздоровительного отдыха, учреждениями культуры, отдыха, массовой физической культуры и спорта.
* Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, организует и проводит коллективные акции, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
* Оказывает правовую помощь членским организациям.
* Организует обучение, подготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и актива.
* Осуществляет информационно-пропагандистскую, культурно-просветительную деятельность.

Док. 234189
Опублик.: 19.05.05
Число обращений: 565


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``