Вячеслав Фетисов: `Тренеры сборной сделали все, что могли` Назад
Вячеслав Фетисов: `Тренеры сборной сделали все, что могли`
В воскресенье в матче за третье место сборная России победила шведов со счетом 6:3 и завоевала бронзовые медали чемпионата мира. На пьедестале почета мирового форума наши хоккеисты оказались впервые за последние три года.

Загадка российской команды, над которой специалисты бились практически весь чемпионат, к финалу наконец оказалась решена. Один мучительный вопрос волновал всех две недели первенства: какая же сборная настоящая? Та, которая вырвала победу у блистательных чехов, или же та, что еле унесла ноги от посредственных швейцарцев? Сумевшая отыграть две шайбы в матче с крепкими словаками или же едва не отдавшая победу находящимся в кризисе финнам? Проверкой истинных возможностей россиян стал полуфинальный матч с одним из главных фаворитов турнира - канадцами. Вот уж кто всегда играет на полную катушку и, значит, гарантирует чистоту эксперимента. После канадцев, дескать, говорить о каких-то случайностях уже не придется.

Сыграли. Посмотрели. Результат превзошел все ожидания. Оказалось, оба лица российской сборной - истинные. Больше того, плюсы, как это часто бывает, плавно проистекают из ее минусов. Ни одна команда в мире не заставила бы Хитли, Нэша и Ко дрожать от страха за результат после начальных 4:0. Но не верьте и тому, кто говорит: еще бы пять-десять минут, и мы бы канадцев дожали. Даже если бы и забили четвертый гол, потом непременно бы расслабились. У этой команды всегда так - то в жар, то в холод. По-другому она не умеет.

Разговоры о том, что победу у россиян отнял судья Хенрикссон - из области самоиллюзий. Хотя большая часть решений финского судьи в первом периоде и вправду выглядела странно. Россияне проиграли встречу не в тот момент, когда арбитр вместо канадца Молби послал на скамейку штрафников Маркова и Джовановски забил четвертый гол. Матч был отдан гораздо раньше - когда наши защитники позволяли беспрепятственно бросать и добивать Реддену или замыкать изящную трехходовку Сурею. Самое показательное, что никто - ни игроки, ни тренеры - не смогли пояснить, почему команда в очередной раз безропотно уступила первую часть встречи сопернику. `Раньше это происходило из-за разгильдяйства, а с канадцами ребята просто перегорели или испугались`, - вот все, что смог сказать по этому поводу Владимир Крикунов.

Если быть искренним до конца - пусть это кому-то и не понравится, - нынешняя команда не заслужила права играть за золото. С экстренно назначенным тренером, набранным чужой рукой составом и наскоро наигранными сочетаниями за чемпионский титул не борются. Те же чехи, канадцы и даже шведы со всех их проблемами могут с чистой совестью заявить: мы отдали для победы все что могли. Россияне не сделали и трети возможного. Было бы несправедливо, если бы при таком подходе мы вышли в финал. Зачем тогда вообще готовиться к мировому первенству, если и так все получается?

С другой стороны, русские не были бы русскими, если бы даже в таком состоянии не удивили мир. Иностранцы, перед началом чемпионата посмеивавшиеся над нами, в последние дни лишь качали головой со смесью удивления и восторга. Тренерский штаб нашей сборной во главе с Владимиром Крикуновым совершил чудо, создав в считанные дни из `разобранной` команды, неспособной совладать в тренировочном матче с ЦСКА, бронзового призера мирового первенства. При всех его очевидных минусах - слабой обороне, ужасающей реализации голевых моментов и прочая.

Сегодня у нашей страны есть реальный шанс не изобретать в очередной раз велосипед, вызывая смешки окружающих, а идти нормальным путем. Для этого нужно всего лишь подписать полноценные контракты с нынешними наставниками сборной и уже сейчас начинать подготовку к Олимпиаде в Турине. Именно это, а не завоевание бронзовых медалей может стать главным итогом завершившегося мирового первенства. В противном случае от подвига Крикунова и его команды через год останется лишь строчка в статистических справочниках.

ХОККЕЙ. Чемпионат мира

Четвертьфинал. Чехия - США - 3:2, буллиты. Канада - Словакия - 5:4. Россия - Финляндия - 4:3, буллиты. Швеция - Швейцария - 2:1.

Полуфинал. Россия - Канада - 3:4. Чехия - Швеция - 3:2 ОТ.

Матч за 3-е место. Россия - Швеция -6:3

Результат нашей команды мог быть еще лучше, если бы не обидное поражение в полуфинале от канадцев. О его причинах и о перспективах российского хоккея корреспондент `Известий` Владимир Рауш побеседовал с одним из самых страстных болельщиков - главой Росспорта Вячеславом Фетисовым.

известия: Почему, на ваш взгляд, сборная России уступила в полуфинале?

Вячеслав Фетисов: Ребята начали не очень собранно, да и судья выносил вердикты не в нашу пользу. Судьбу таких матчей не могут решать действия арбитра. А в конце, когда команда могла сравнять счет, немного не повезло. Если бы мы забили четвертую шайбу, уверен - финал был бы наш.

известия: Когда в третьем периоде сборная прижала канадцев к их воротам и стадион скандировал: `Россия! Россия!`, вы чувствовали гордость за страну?

Фетисов: И за страну, и за ребят, которые в этот момент находились на льду. Симпатия публики к нашей команде проявлялась по ходу всего матча. На протяжении турнира своей игрой она завоевывала болельщиков. А то, как ребята проявили характер, окончательно расположило в их пользу.

известия: Времена великой сборной СССР вспоминали?

Фетисов: Венский лед всегда был для нас не очень счастливым. А вспоминался мне прежде всего 1987 год. Тогда, не проиграв ни одного матча, мы так и не смогли выиграть золотые медали.

известия: Вы смотрели встречу как болельщик, тренер или функционер?

Фетисов: Присутствовало и первое, и второе, и третье. Я бы очень хотел оказаться на льду или на скамейке запасных в последние десять минут встречи.

известия: После матча вы были в раздевалке команды?

Фетисов: Да, мы с коллегой (министром иностранных дел Сергеем Лавровым, также присутствовавшим на матче. - `Известия`) зашли, поблагодарили ребят. Сказали, что болельщики гордятся своей командой. Особенно приятно было за молодых игроков, получивших колоссальный опыт. Думаю, у нас появились хоккеисты, которые надолго могут стать лидерами сборной.

известия: Перед началом чемпионата вы приезжали на базу команды в Новогорск. Планируется аналогичная встреча после окончания первенства?

Фетисов: Нам обязательно нужно встретиться как с лидерами, так и с тренерами. До Олимпиады в Турине остается мало времени, надо уже сейчас определять костяк сборной.

известия: Вы видите перспективу на Играх у этого коллектива?

Фетисов: Вижу. Характер есть, да и тренеры молодцы - сделали все, что могли. Важно, что между ними и командой царят доверительные отношения.

известия: Успешное выступление сборной укрепило позиции президента федерации хоккея России Александра Стеблина?

Фетисов: По одному турниру, пусть и удачному, нельзя судить о заслугах спортивного руководителя. Тем более проблемы в российском хоккее не могут быть решены за счет успешного выступления сборной на чемпионате.

Капитан сборной России Алексей Ковалев: `Мы наступили на старые грабли`

Полуфинальный матч сборных России и Канады стал одной из самых драматичных игр мирового чемпионата. И хотя победу в итоге праздновали соперники (4:3), переполненный зал проводил нашу команду со льда аплодисментами. После встречи специальный корреспондент `Известий` Владимир Рауш побеседовал с капитаном россиян Алексеем Ковалевым.

известия: Что у вас сейчас творится на душе?

Алексей Ковалев: Что можно испытывать в такие минуты? Мы столько готовились, выполнили такой объем работы - и бездарно выкинули все это на ветер.

известия: Вините в этом себя?

Ковалев: Кого же еще. Это мы находились на льду, забивали и совершали промахи. Сваливать вину на других - нечестно. Мы много говорили об ошибках в предыдущих матчах, но повторили их вновь. А канадцы - не из тех, кто упускает преимущество.

известия: Болельщики считают, что моральным победителем этой встречи стала все-таки наша команда. Никто еще не заставлял канадцев волноваться за исход игры, после того как они вели 4:0...

Ковалев: Хорошо, если они так думают. Значит, у болельщиков вновь появляется вера в сборную. Когда мы ехали сюда, в нее мало кто верил. И все-таки это слабое утешение. Золото-то уплыло...

известия: Тренеры наверняка обращали внимание на то, что с канадцами нельзя долго раскачиваться. Тем не менее команда опять позволила сопернику повести в счете.

Ковалев: У меня нет ответа на этот вопрос. Тысячу раз говорилось, что сборная Канады старается сделать результат с первых же минут. И все-таки команда наступила на те же самые грабли. Может быть, ребят подвело волнение. Или они слишком хотели забить.

известия: Почему ход матча во втором и третьем периодах изменился?

Ковалев: Ребята расслабились, деваться было уже некуда. Стали играть в свое удовольствие, как на тренировке, и все стало получаться. Если бы мы так действовали с самого начала, уверен - выиграли бы.

известия: Может быть, на вас негативно сказалось присутствие российских VIP-персон: главы иностранного ведомства Лаврова, министра спорта Фетисова?

Ковалев: Нам говорили об их приезде, но никаких накачек не было. Команда готовилась к матчу в своем обычном режиме.

известия: Судейство финна Хенрикссона вызвало много вопросов.

Ковалев: Говорить что-либо по его поводу бесполезно. Сколько раз он работал на матчах с нашим участием, столько раз совершал ошибки. Я не понимаю, зачем назначать на игру человека, с трудом говорящего по-английски. Когда он подъехал к нам на скамейку запасных и стал объяснять свои вердикты, никто его не понял. По-моему, он просто говорил на финском.

известия: На прошлогоднем чемпионате мира некоторые игроки выражали сомнения в своих дальнейших выступлениях за сборную. У вас таких настроений нет?

Ковалев: Я всегда говорил, что буду выступать за сборную, если позволит здоровье. Еще ребенком я мечтал играть в национальной команде. Выступления в ней остаются приоритетом для меня и сейчас.