В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Соколов: `Про Лукашенко никак нельзя сказать, что он боится бить морды оппозиции` Назад
Максим Соколов: `Про Лукашенко никак нельзя сказать, что он боится бить морды оппозиции`
На этой неделе глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников известных событий на Украине. Возможность `оранжевой революции` в Минске в эфире радиокомпании `Маяк` проанализировал известный публицист Максим Соколов.

- Что касательно рассказов Патрушева, я думаю, что это секрет Полишинеля. Все эти бархатные революции, они не только святым духом делаются, а еще и какими-то вполне земными долларами.

Вспомните ноябрьский майдан в Киеве. Блистательная организация: палатки, символика, значки, переносные сортиры, питание, размещение. Просто так стихийно несколько сот тысяч политической пехоты организовать невозможно.

`Война, - как справедливо замечал Наполеон, - требует трех вещей: денег, денег и еще раз денег`. Другое дело, что я не очень могу понять, как они практически собираются свергать Лукашенко. Дело в том, что вся методика бархатных революций до сих пор была рассчитана на такую власть, которая боится не то что проливать кровь, которая боится бить морды. В общем-то, про Лукашенко никак нельзя сказать, что он боится бить морды оппозиции. Совершенно не боится и даже этим, скажем так, несколько бравирует.

То есть вопрос здесь стоит технический. Каким образом так разложить белорусский ОМОН, белорусские спецвойска, как внушить им, что Лукашенко готов этот ОМОН предать, от него отказаться, чтобы они перешли на сторону восставшего народа и перестали бить морды?

Если помянутые Патрушевым организации знают секрет, как разложить этот ОМОН или как-то перекупить его по какой-то сумасшедшей цене, или как-то еще, тогда это действительно интересный сюжет. Тогда, правда, это и другой сценарий, потому что пока Лукашенко держится на том, что он не боится силовых приемов. Я не очень понимаю, как организаторы революции собираются это обстоятельство обойти?

14.05.05.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005

viperson.ru

Док. 233683
Перв. публик.: 16.05.05
Последн. ред.: 24.05.12
Число обращений: 568

  • Патрушев Николай Платонович
  • Соколов Максим Юрьевич
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``