В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Только случайность спасла первого вице-премьера Чечни от мести сепаратистов Назад
Только случайность спасла первого вице-премьера Чечни от мести сепаратистов
Даже усиленные меры безопасности, предпринятые в праздничные дни правоохранительными органами республики, не заставили боевиков отказаться от активных боевых действий. Вчера близ населенного пункта Аллерой сотрудники МВД Чечни приняли бой с очередной бандой. Восемь боевиков уничтожены, двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения.

Накануне боевики рискнули напасть на родовое село Кадыровых Центорой. 9 мая возле этого населенного пункта, превращенного в крепость еще Кадыровым-старшим, ликвидированы восемь боевиков. Сама банда, поиск которой продолжается, состояла из нескольких десятков человек. Как заявил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, боевики планировали теракт против руководства республики, которое в понедельник собралось в Центорое, чтобы почтить память президента Ахмада Кадырова, погибшего ровно год назад в результате взрыва на грозненском стадионе `Динамо`. `Бандиты планировали повторить 9 мая прошлого года, - подчеркнул Джабраилов, - убив кого-то из руководства республики`. Кстати, как заявил накануне заместитель генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Николай Шепель, лица, причастные к прошлогоднему теракту, не установлены, обвиняемых нет, причастность к взрыву на стадионе Басаева и Масхадова рассматривается только как одна из версий.

Примечательно, что накануне майских праздников по одному из центральных телеканалов был показан репортаж о том, как сотрудники чеченского ОМОНа и службы безопасности президента Чечни под руководством первого вице-премьера республики Рамзана Кадырова отрабатывают оборону Центороя. Сам Рамзан уже тогда говорил о планах боевиков напасть на село. Впрочем, не исключено, что никакой `попытки покушения не было`, а речь идет об очередной пиар-акции Рамзана.

`Боевики уничтожены в ночь с 8 на 9 мая в лесном массиве в шести километрах южнее Центороя, - сообщил `НГ` начальник штаба МВД Чечни полковник Ахмед Дакаев. - Не исключено, что они планировали теракт в селе, но обнаружили их задолго до того, как в Центорой прибыли руководители Чечни и главы администраций всех районов республики`. По словам Дакаева, на боевиков чеченские милиционеры наткнулись случайно, когда прочесывали местности в треугольнике Центорой-Аллерой-Гансолчу.

Поскольку группировка противника была малочисленной, войска федеральных сил для ее уничтожения не привлекались. `Бой произошел в малонаселенной горной местности на северных скатах Главного Кавказского хребта, - заявил `НГ` представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. - С уничтожением боевиков чеченские милиционеры справились блестяще`.

Заметим, что в этом году в День Победы в Грозном не проводились какие-либо общественно-политические и культурные мероприятия. Подарки ветеранам, поздравления и даже открытие мемориального комплекса, посвященного Дню Победы, состоялись в предыдущие дни. Единственная акция, проведенная 9 мая, - возложение руководством республики и главами районов цветов к барельефу Ахмада Кадырова, расположенному на территории тщательно охраняемого комплекса правительства Чечни. После этого чиновники отправились в Центорой, где можно чувствовать себя в относительной безопасности. Простые жители чеченской столицы предпочли переждать праздники вне города - в эти дни на улицах Грозного было непривычно пустынно.

В течение первой декады мая правоохранительные органы Чечни и РОШ регулярно отчитывались о предотвращении крупных терактов, направленных против руководства республики. 5 мая МВД Чечни заявило о ликвидации четырех боевиков, `готовивших диверсионно-террористические акты в праздничные дни на территории республики`. В тот же день был задержан `КамАЗ`, снаряженный 1,2 тонны взрывчатки, `предназначенной для теракта в Грозном`. 7 мая в Грозном задержан Руслан Арсанукаев, который, по данным РОШ, `планировал в День Победы произвести подрыв здания, в котором находится правительство Чечни`.

Между тем один из лидеров боевиков Доку Умаров в интервью сайту сепаратистов 9 мая заявил, что `принято решение перенести военные действия на территорию всей России`. По словам Умарова, до сих пор боевиков сдерживали требования Аслана Масхадова ограничивать боевые действия территорией Чечни. Но так как люди Рамзана Кадырова похищают родственников `лидеров сопротивления`, ограничиваться территорией Чечни больше нет смысла. Умаров утверждает, что похищены его 70-летний отец, 45-летний брат, жена и шестимесячный ребенок. Причем непосредственными исполнителями похищений он называет бойцов так называемого `нефтяного полка` (полка милиции Управления вневедомственной охраны при МВД Чечни), которым руководит Адам Делимханов, являющийся близким родственником Рамзана Кадырова.



Андрей Рискин, Владимир Мухин
Опубликовано в Независимой газете от 11.05.2005

Док. 233363
Опублик.: 11.05.05
Число обращений: 440

  • Джабраилов Умар Алиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``