В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Задержан экс-глава Минатома России Евгений Адамов Назад
Задержан экс-глава Минатома России Евгений Адамов
Бывший глава Минатома России Евгений Адамов задержан в Швейцарии. Ему грозит экстрадиция в США.

Именно там, как ожидается, Адамову предъявят обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Об этом сообщает `Эхо Москвы` со ссылкой на газету `Нью-Йорк таймс`. Сам Евгений Адамов все обвинения против него отвергает.


Адвокат Адамова Лэнни Брюер назвал все обвинения против своего клиента `лишенными оснований`. По словам адвоката, как передает `Интерфакс`, дело против Адамова возбудила федеральная прокуратура в Питтсбурге, утверждающая, что тот `украл до $9 миллионов у министерства энергетики США, которые предназначались в помощь русским для улучшения их системы ядерной безопасности`, цитирует `Нью-Йорк таймс` адвоката.


`Прокуратура обвиняет 65-летнего Адамова в переадресовании этих средств на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания, - говорится в статье. - Адамову предъявлены обвинения офисом прокурора США в Питссбурге, поскольку он является там совладельцем консалтинговой фирмы`.


Вместе с тем, как пишет газета, `помощник прокурора США в Питтсбурге Брюс Тейтелбом заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть то, что против Адамова ведется расследование`.


Адвокат Брюер `сообщил, что его клиент, проживающий в Москве, был в понедельник арестован в Берне (Швейцария), куда прибыл для совещания с швейцарскими властями, заморозившими некоторые из банковских счетов его дочери`. `Адамов помещен в тюрьму и ожидает экстрадиции в Питтсбург, добавил Брюер`, - говорится в статье газеты `Нью-Йорк таймс`.


4.5.2005

2003 ООО `Дни.Ру`

Док. 233035
Опублик.: 04.05.05
Число обращений: 404

  • Адамов Евгений Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``