В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 мая левые дрались с ОМОНом, а `единороссы` пытались уйти в оппозицию Назад
1 мая левые дрались с ОМОНом, а `единороссы` пытались уйти в оппозицию
Совпавший с православной Пасхой День солидарности трудящихся, который в России официально называется Праздником весны и труда, как выяснилось, любим политиками самого разного толка. 1 мая на улицы города вышли все - левые, правые, либерал-демократы и `единороссы`. Но самыми заметными были колонны коммунистов, национал-большевиков и `родинцев`. Не обошлось на шествии левых и без драки пролетариата с ОМОНом.

Первомай в той или иной публичной форме отметили представители практически всех политических сил. Так, Владимир Жириновский делился с единомышленниками своими мыслями с крыши специально оборудованного для выступлений синего автобуса. Происходило это в любимом парке московских либерал-демократов - Сокольниках. А около тысячи сторонников СПС с транспарантами, на которых было, например, написано `Больше богатых, хороших и разных`, в сопровождении оркестра и милиции прошли от Соловецкого камня к набережной Москвы-реки. Сели там в речные трамвайчики и продолжили празднование уже на воде. А человек 200 `яблочников` и членов партии Ирины Хакамады `Наш выбор` митинговали все у того же Соловецкого камня. Мероприятие демократов называлось очень длинно: `За свободу, справедливость и демократию; против нарушения гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав в России`

А вот совместный митинг `единороссов` и Федерации независимых профсоюзов России (чья независимость уже давно вызывает вопросы у более мелких профсоюзных организаций) собрал на Тверской улице, по разным оценкам, до 25 тыс. человек. Собственно, митинг партии власти был, как ни странно, выдержан в умеренно-оппозиционной стилистике. `Рабочий человек не должен быть бедным`, - сообщил с трибуны, установленной возле здания московской мэрии, лидер ФНПР Михаил Шмаков. `Результат есть, а счастья нет, поскольку намерения кабинета министров при послушном отношении со стороны Государственной думы являются опасными для общества`, - сказал сопредседатель высшего совета `Единой России` Юрий Лужков о работе правительства.

Но больше всего граждан, критически относящихся к правящей политической элите, собралось в воскресенье на Калужской площади, с которой традиционно начинают свои первомайские шествия представители левых организаций. Митингующих было много; даже по оценкам милиции, обычно занижающей численность крупных оппозиционных мероприятий, сюда пришло около 10 тыс. человек.

Раньше всех с Калужской площади двинулись в протестный путь несгибаемые пенсионеры из `Трудовой России` и их давние товарищи - представители Казачьего братства атамана Филина. В начале 90-х марши `трудороссов` по меньшей мере не уступали по своей численности маршам представителей КПРФ. Но быть коммунистами вне парламента все-таки сложнее, чем внутри него, поэтому ряды соратников Виктора Анпилова за последние годы ощутимо поредели. Позже к `трудороссам` присоединилась Всероссийская коммунистическая партия будущего - результат неудавшейся попытки раскола КПРФ. Анпиловцы и антизюгановцы в итоге провели митинг отдельно от прочих левых - возле Музея Ленина.

Постепенно площадь покинули все, кроме национал-большевиков. Отправиться в путь национал-большевикам мешало только одно - лидер НБП Эдуард Лимонов, который впервые за 4 года должен был возглавить колонну демонстрантов, опаздывал. Эдуарду Вениаминовичу звонили, и он отвечал, что скоро будет. В процессе ожидания вождя одна из активисток НБП, отвечавших за организацию партийцев, подошла к человеку в гражданском с рацией и сказала, что опасается провокаций: `Если начнется потасовка, вы вините зачинщиков, а не всех подряд`. `Оль, вас возьмут в две цепочки ОМОНа. Не первый же раз, - ответил ей человек в гражданском и дружелюбно посоветовал: - Мы все равно же все снимаем. Вашу колонну курирует замкомандира отряда ОМОНа, вот вы ему при камерах все это и скажите`. Наконец приехал г-н Лимонов и рассказал товарищам, что, хотя некоторые однопартийцы сидят в тюрьме, `в целом у партии дела идут отлично, государство трещит по швам`, и нацболы `будут следующими, кто подхватит ключ от него`. Национал-большевики пошли, регулярно выкрикивая всякие обидные для правительства и президента вещи. В частности: `Лабрадора Кони мы из Кремля погоним`. Кроме колонны НБП, милиция и внутренние войска окружили только колонну Авангарда красной молодежи. У `авангардистов` были свои флаги, свои кричалки и даже барабанщик по образцу пионерского. `Депутатов, всех `нашистов`, фашистов, педерастов!..` - кричал лидер АКМ Сергей Удальцов в громкоговоритель. `Долой!`, - радостно подхватывали `авангардисты`. Под глазом у г-на Удальцова сиял весьма заметный синяк. Днем раньше его подкараулили четверо неизвестных и побили. Поскольку в процессе избиения они не сказали г-ну Удальцову ни слова и ничего у него не отняли, в АКМ уверены, что к случившемуся причастны представители пропрезидентского движения `Наши`.

В праздничном коммунистическом многолюдье за портретами Сталина и Ленина непросто было отыскать даже известных политиков. Так, лидер Дмитрий Рогозин скромно нес растяжку `За Родину и социальную справедливость` вместе с соратниками. К г-ну Рогозину, хотя он привел с собой много `родинцев`, коммунисты отнеслись не очень тепло и дали выступить только после того, как не только высказал наболевшее товарищ Зюганов, но и озвучили свои позиции несколько малоизвестных общественных деятелей. В итоге г-н Рогозин рассказал собравшимся о `сером здании унылой берлоги этого медведя-урода`.

Тем временем, вовсе в стороне от всех, на Болотной площади, отметил `Красную Пасху` Евразийский союз молодежи геополитика Александра Дугина. Эта организация успела отметиться срывом митинга антирахимовской оппозиции в Уфе. Это члены ЕСМ считают крупной победой над `оранжевыми`. Их митинг начался с выступления хора старообрядцев, исполнивших пасхальный канон. Присутствующим было обещано, что это песнопение станет будущим гимном России вместо творения Михалкова и Александрова.

Смысл выступлений на этом митинге сводился к тому, что России угрожают американцы-атлантисты-мондиалисты, `оранжевые революционеры` и ведущиеся ими сетевые войны. Им необходимо противопоставить свою сеть - евразийскую. Ее почему-то сравнили с небезызвестной `Матрицей`. А лидер алтайских евразийцев посетовал на то, что распустили Коминтерн (`тогда бы Советским Союзом руководил Фидель Кастро, а Брежнева бы отправили на Кубу`), и заодно рассказал, как в 451 году от Рождества Христова подлые римляне отравили евразийца Аттилу. Несмотря на грозные заявления, закончилось у евразийцев все без эксцессов. Чего не скажешь о левых.

Когда коммунистический митинг окончился и почти все разошлись, милиция вместе с людьми в гражданском предприняла попытку захватить мирно идущих к метро представителей АКМ. Ситуация привлекла к себе внимание и других митингующих, которые попытались силой отбить ребят. Но омоновцы, изрядно `помяв` толпу, сумели на 3 автобусах вывезти 6 активистов в неизвестном направлении. Тогда Сергей Удальцов собрал около 300 человек и привел их к зданию Генеральной прокуратуры. `Авангардисты` перекрыли Большую Дмитровку и, как ни странно, это не усугубило ситуацию. Через некоторое время всех шестерых отпустили, так и не объяснив толком, за что их, собственно, взяли.

4 мая 2005 г.

ШАГЕН ОГАНДЖАНЯН, `Новые Известия`

2003, `ЗАО `Газета Новые Известия`

Док. 233016
Опублик.: 04.05.05
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``