В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ивер Василий Михайлович Назад
Ивер Василий Михайлович

Ивер Василий МихайловичПрезидент Землячества "Ставропольцы"; родился 23 апреля 1956 г. в с. Кордон Пермской области. Женат, жена Ирина Николаевна. В семье двое сыновей - Евгений и Александр, подрастают внучки Анастасия и Владислава, внуки - Кирилл и Ярослав. Родители Ивер Михаил Никитович (1929 г.р.) - пенсионер, проживает в Невинномысске и Ивер (Поликарпова) Зинаида Николаевна (1930 - 2011 гг.), сестра Галина.
Образование высшее. Окончил Ставропольский политехнический институт, Высшую партийную школу при ЦК КПСС, Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Российской Федерации, прошел курсы обучения в Московской школе политических исследований и в Гарвардском университете США.
В 1973-1983 гг. работал слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) в Невинномысском производственном объединении "Азот". В 1984 - 1991 гг. инструктор промышленно-транспортного отдела, заведующий организационным отделом Невинномысского ГК КПСС. В 1991 - 1994 гг. главный инженер многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства, заместитель начальника Управления коммунального хозяйства города Невинномысска.
Проходил срочную службу в ВМФ СССР. Служил на подводной лодке старшиной команды радиотелеграфистов в звании главный корабельный старшина. В 2002 г. обучался на Высших курсах Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Воинское звание - подполковник запаса.
Коммунист с 1982 г. В. М. Ивер одним из первых после развала СССР и прекращения деятельности КПСС начал восстановление коммунистического движения на Ставрополье. Выступал одним из инициаторов создания Союза коммунистов Ставрополья, стал сопредседателем этого движения. Избирался секретарем Ставропольского краевого комитета РКРП, затем - секретарем Ставропольского краевого комитета КПРФ, делегатом Челябинского съезда РКРП, XX конференции и XXIX съезда КПСС, II и III съездов, а также Всероссийской конференции КПРФ.
В 1995 и 1999 гг. жители Ставрополя, Невинномысска, Кочубеевского и Шпаковского районов оказали доверие В. М. Иверу, избрав его депутатом Государственной Думы ФС РФ в Ставропольском одномандатном избирательном округе. В Думе Василий Михайлович занимал должности заместителя руководителя депутатской группы "Народовластие" и заместителя председателя Комитета по международным делам, являлся членом Специальной Комиссии по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против Президента России (Комиссия по импичменту Б. Н. Ельцина).
Будучи человеком сильным по натуре, неравнодушным к проблемам края, Василий Михайлович немало сделал для своей малой родины. При его участии построены и реконструированы ряд зданий в сфере здравоохранения, образования, культуры. Среди них - противотуберкулезный диспансер в Невинномысске, краевая клиническая больница в Ставрополе, больницы и роддом в районах Ставрополья, ряд учреждений и памятников культуры в краевом центре и на Кавминводах, построены новые здания Северо-Кавказского государственного технического университета, библиотеки Ставропольского госуниверситета и Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.
В сложный для страны период Василий Михайлович передал в дар библиотекам края около 40 тысяч томов книг. Реальную поддержку и финансовую помощь получали при его непосредственном участии многие предприятия, в т. ч. Минераловодский аэропорт, дирекция по реконструкции Большого Ставропольского и Невинномысского каналов, ОАО "Арнест". И это далеко не полный перечень добрых дел, по достоинству оцененных жителями Ставрополья.
После окончания депутатских полномочий В. М. Ивер работал в сфере высоких технологий, решая задачи информационного обеспечения и спутниковой связи, заместителем председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. С 2010 года - Заместитель генерального директора ЗАО ТД "Тотал профит". В июле 2011 года избран Президентом Региональной общественной организации - Землячество "Ставропольцы". Почетный профессор Северо-Кавказского государственного технического университета. Награжден рядом медалей и почетных знаков.
Увлекается фотографированием, киносъемкой, охотой, любит читать и путешествовать.

23 апр 1956

Док. 2328
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 14.12.11
Число обращений: 2060

  • На завтрашнем голосовании по закону о сенате Кремль заинтересован в конституционном большинстве; но его, скорее всего, не будет
  • СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ КОММУНИСТ ВАСИЛИЙ ИВЕР ЗАЯВЛЯЕТ О НЕДОВЕРИИ ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КПРФ И ПРЕЗИДИУМУ КРАЕВОГО КОМИТЕТА КПРФ.
  • ИВЕР Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``