В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белковский: Путин `анонсировал начало конца своей политической эпохи` Назад
Белковский: Путин `анонсировал начало конца своей политической эпохи`
Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию, с которым он выступил в понедельник, `анонсировал начало конца своей политической эпохи`. Такое мнение высказал президент Института национальной стратегии Станислав Белковский в материале `Небесная механика: Закат Владимира Путина`, опубликованном в газете `Ведомости`.
По мнению Белковского, Владимир Путин фактически предложил российской элите `новый пакт` о ненападении, `новую рамочную конвенцию`, в соответсвии с которой лидер страны намерен выстраивать с ней отношения.

Именно этим, по словам политолога, объясняются прозвучавшие в послании предложения о сокращении срока исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до трех лет, об отмене налога на наследство и сохранении `иллюзии свободы слова и `национальной дискуссии` в некоем формате, условно принятом при Борисе Ельцине`.

`И тем самым Путин отменяет первичные основания своей власти`, - пишет Белковский. Выступая с предложением закрепить сложившееся на данный момент положение вещей, сохранить status quo, `из президента надежды`, который до недавнего времени был основным источником и проводником реформ, `он окончательно превращается в президента терпения. Пока не появится новый Лидер, похожий на русского царя`.

`Владимир Путин решительно подрубил политико-исторический сук, на котором сидит`, - заявляет глава Института национальной стратегии. Легитимность Путина, по мнению автора материала, определяется `его статусом и ролью Царя, чья власть трансцендентна`, а также так называемым `путинским большинством` - 55-60 процентами избирателей, голосовавших за российского президента. Однако, как подчеркивает Белковский, они голосовали за Путина `как за концептуальную, эстетическую и стратегическую альтернативу Борису Ельцину`.

Теперь же, `Революция сверху, вокруг идеи которой консолидировалось путинское большинство с осени 1999 года, отменяется. Обещана стабильность`, - считает политолог, а она хороша лишь для нескольких десятков `нынешних хозяев жизни, резидентов Рублево-Успенского шоссе`, а для большинства активного населения страны `означает безнадежность, `все, как есть``.

`Скучное и занудное шестое послание должно рассматриваться как бумажный буревестник непонятного и неизбежного процесса, который всегда завершается революцией. Или, в более спокойном варианте, государственным переворотом`, - подытоживает Станислав Белковский.

26.04.2005
2004 Lenta.ru

Док. 232603
Опублик.: 26.04.05
Число обращений: 565

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``