В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве Назад
Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве
Брянск, Апрель 19 (Новый Регион, Елена Васильева) - 18 апреля Верховный суд РФ снял коммуниста Василия Шандыбина с довыборов депутата нижней палаты Госдумы по Брянскому одномандатному округу.

Голосование в Брянске пройдет 24 апреля. Место депутата от этого округа стало вакантным после того, как в декабре 2004 года единоросс Николай Денин выиграл выборы губернатора Брянской области и сложил с себя депутатские полномочия.

Основными претендентами на победу считаются и.о. замгубернатора области Виктор Малашенко и один из лидеров брянской `Родины` Андрей Иванов, сообщает газета `Коммерсант`. Первым же заявку на участие в выборах подал экс-депутат Госдумы от КПРФ Василий Шандыбин. Он проиграл Николаю Денину в декабре 2003-го, а затем безуспешно пытался избраться в Госдуму по Верх-Исетскому одномандатному округу в Екатеринбурге и в Брянскую облдуму.

11 апреля Брянский облсуд рассмотрел иск кандидата Михаила Веселкина, который потребовал лишить Василия Шандыбина регистрации, поскольку он указал в подписных листах неверные сведения о месте жительства. По данным истца, кроме жилья в Брянске кандидат имеет квартиру в Москве. Облсуд в иске отказал, но вчера Верховный суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу господина Веселкина, все-таки отменил регистрацию кандидата Шандыбина.

В окружном избиркоме `Коммерсанту` сообщили, что пока точно не знают, за что сняли господина Шандыбина. Представитель комиссии лишь отметил, что кроме `квартирного вопроса` истец оспаривал получение кандидатом среднего образования. Документы об этом рабочий Шандыбин якобы не представил в комиссию, потому что потерял их. В избиркоме считают, что у кандидата практически не осталось шансов добиться пересмотра вердикта. Сегодня в Брянске соберется секретариат обкома КПРФ, который должен определиться с дальнейшими действиями.

Как рассказал `Новому Региону` помощник Шандыбина Игорь Летуновский, Василий Шандыбин в данный момент находится в Брянске. Все произошедшее с ним он расценивает как предательство. `Нам удалось доказать в Брянском областном суде, что никаких `квартирных проблем` у Шандыбина нет. Но Верховный суд посчитал иначе. При этом нашим адвокатам даже выступить не дали. Очевидно, Шандыбин просто неугоден нынешней власти, его никуда не пускают. Его все предали. Даже КПРФ, которая обещала поддержку, но не оказала ее. Наверное, это потому, что Шандыбин не голосует по указке за вредные законы. Например, за ввоз в Россию ядерного топлива, как ваш Кадочников (Владимир Кадочников - экс-депутат Госдумы РФ от Свердловской области - прим. НР)`. Нам бы очень хотелось, чтобы о том, что происходит узнал президент Путин. Такое беззаконие не должно иметь место в стране, строящей демократию`, - заявил Летуновский.

19.04.05
2005, `Новый Регион - Екатеринбург
viperson.ru

Док. 231864
Перв. публик.: 19.04.05
Последн. ред.: 13.08.12
Число обращений: 645

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шандыбин Василий Иванович
  • Малашенко Виктор Александрович
  • Денин Николай Васильевич
  • Веселкин Михаил Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``