В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На жену добровольно сдавшего пост саратовского губернатора завели уголовное дело Назад
На жену добровольно сдавшего пост саратовского губернатора завели уголовное дело
Жена бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова Ольга Сергеева, фигурирующая в двух уголовных делах, объявлена в федеральный розыск. Об этом сообщила вчера пресс-служба отдела Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе.

По мнению следователей, `противоправными действиями Сергеевой руководит ее муж Дмитрий Аяцков, который любыми путями пытается не допустить направления в суд дела о хищениях в отношении его жены, особенно в преддверии его назначения на новую должность, о которой он неоднократно высказывался в СМИ`.

Как говорится в сообщении отдела Генпрокуратуры в ПФО, жена Аяцкова Ольга Сергеева нарушила избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде: 6 апреля она `неожиданно покинула здание прокуратуры Саратовской области`, где проводился ее допрос, и скрылась от следствия, сменив место жительства. Милиция, привлеченная для поиска Сергеевой, следствию помочь не смогла. После того как подследственная обнаружится в результате федерального розыска, прокуратурой `перед судом будет возбуждено ходатайство о заключении ее под стражу`.

Ольга Сергеева обвиняется в хищении путем мошенничества двух коттеджей, принадлежащих правительству Саратовской области, по статьям 159 ч. 4 (мошенничество) и 285 ч. 1 (злоупотребление должностными полномочиями). Дело против нее было возбуждено 6 июля 2004 года отделом Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе по результатам проверки материалов дела губернатора области Дмитрия Аяцкова. Как говорится в сообщении отдела Генпрокуратуры в ПФО, расследование этого дела было завершено 11 октября 2004 года. С тех пор Сергеева занята изучением материалов дела.

В прокуратуре обращают внимание на то, что бывший управделами правительства области Станислав Бойко, вместе с которым Сергеева проходит по делу, свою часть материалов уже давно изучил и подписал протокол ознакомления с делом. В прокуратуре полагают, что Сергеева преднамеренно `затягивает процесс ознакомления с делом с целью как можно дальше отодвинуть дату направления дела в суд`. Также Ольга Сергеева подозревается в незаконном воздействии на свидетеля. Новое уголовное дело по ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний) было возбуждено в отношении жены Аяцкова 15 февраля 2005 года. Предполагается, что Сергеева склоняла одного из свидетелей по своему делу дать показания на суде в свою пользу. По мнению следствия, Дмитрий Аяцков и его жена `предприняли действия по затягиванию судебного процесса... по иску прокурора об изъятии полученных незаконным путем коттеджей`, в хищении которых обвиняется Ольга Сергеева.

Дмитрий Аяцков и Ольга Сергеева официально зарегистрировали свой брак только в марте этого года. До сих пор Сергеева была гражданской женой Аяцкова, что, как говорили в прокуратуре, давало ему право на следствии по собственному делу (о нецелевом расходовании бюджетных средств, возбуждено 13 мая 2004 года) говорить о том, что `Сергеева ему никто, просто близкая знакомая`. Изначально предполагалось, что зарегистрировать брак Дмитрия Федоровича, покинувшего губернаторский пост 3 апреля этого года, заставили планы относительно будущей дипломатической карьеры. Теперь же у наблюдателей возникли предположения, что Аяцков попытается прикрыть теперь уже законную жену своим будущим дипломатическим статусом.

Однако никаких разъяснений на этот счет корреспонденту `НГ` нигде получить не удалось. Ни в отделе Генпрокуратуры в ПФО, ни в прокуратуре Саратовской области на тему Аяцкова вчера никаких разговоров вести не соглашались.

Вчера в Москве Дмитрий Аяцков, как сообщает Интерфакс, заявил журналистам после окончания закрытого заседания комитета по делам СНГ Совета Федерации, что обсуждался вопрос его назначения послом России в Белоруссии: `Члены комитета поддержали мою кандидатуру и задали мне ряд вопросов, касающихся перспектив союзного государства`.

Аяцков сообщил также, что в качестве кандидата на должность посла уже дважды встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, и добавил, что сейчас идут консультации с МИД РФ. Сформулировал он и свою главную задачу на посту российского посла. Она `заключается в том, чтобы я стал последним послом в Белоруссии, а после меня уже было бы единое государство`.

Между тем в МИД РФ, куда корреспондент `НГ` обратился за справкой, после нескольких переадресований удалось получить ответ от начальника оперативного отдела МИДа Владимира Тюркина. Он сообщил, что Министерство иностранных дел не имеет отношения к назначению послов. Это прерогатива президента, который издает соответствующий указ. В настоящее время указа о назначении Дмитрия Аяцкова послом России в Белоруссии в МИД не поступало.



Саратов

Светлана Бочарова

Опубликовано в Независимой газете от 12.04.2005

Док. 230807
Опублик.: 12.04.05
Число обращений: 709

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``