В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кротов Михаил Валентинович Назад
Кротов Михаил Валентинович

Кротов Михаил ВалентиновичПолномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном суде Российской Федерации; родился 14 марта 1963 г. в Ленинграде; в 1985 г. окончил юридический факультет ЛГУ, а затем аспирантуру ЛГУ на кафедре гражданского права, в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве"; с 1993 г. - доцент кафедры гражданского права, с 2000 г. - заведующий кафедрой правовой охраны окружающей среды, с 2000 г. - проректор по правовым и экономическим вопросам Санкт-Петербургского государственного университета; работая в университете, совмещал научную, преподавательскую и практическую деятельность; автор более 30 научных работ по гражданскому праву, теории обязательств, морскому праву, соавтор учебника "Гражданское право", комментариев к Гражданскому кодексу РФ и к Трудовому кодексу РФ; в феврале 2005 г. был назначен первым заместителем генерального директора холдинга "Газпром-медиа", курировал вопросы корпоративного строительства и права; Указом Президента РФ В.Путина от 7 ноября 2005 г. был назначен полномочным представителем Президента РФ в Конституционном суде РФ (сменил на этом посту Михаила Митюкова); Указом Президента РФ Д.Медведева от 14 мая 2008 г. вновь назначен полномочным представителем Президента РФ в Конституционном суде РФ; действительный государственный советник РФ 1 класса (классный чин государственной гражданской службы присвоен Указом Президента РФ от 9 октября 2006 г.); лауреат премии Президента РФ в области образования; Почетный работник высшего профессионального образования; награжден орденом Почета (2008), медалью имени А.Ф. Кони Министерства юстиции России; женат, имеет двоих сыновей.

По сообщениям в печати, "Газпром-медиа" уже не в первый раз делегирует свои кадры в центральные судебные органы. Так, в январе 2005 года на пост председателя Высшего арбитражного суда был назначен другой первый заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа" Антон Иванов (именно его место в холдинге и занял Кротов). Антон Иванов, также как и Михаил Кротов, не только выпускник юридического факультета Ленинградского государственного университета, но и однокурсник главы президентской администрации Дмитрия Медведева. Однако если Иванов с 1997 года работал в администрации Санкт-Петербурга и был хорошо знаком с Владимиром Путиным, то Кротов, скорее всего, является личной креатурой Дмитрия Медведева.






Mikhail Valentinovich Krotov - Presidential Executive Office

Presidential Plenipotentiary in the Constitutional Court
Born on March 14, 1963, in Leningrad.
Graduated from Leningrad State University in 1985.
Holds a candidate degree in law.
1986-2005: Assistant, Senior Lecturer, Head of the Chair of Legal Protection for the Environment and Pro-rector for Legal and Economic Matters at St Petersburg University.
Was laureate for the Prize of the President of the Russian Federation in education in 2001.
In 2005 became First Deputy General Director of Open Joint Stock Company Gazprom-Media.
Since November 2005: Presidential Plenipotentiary in the Constitutional Court of the Russian Federation.
Speaks English.




14 мар 1963

Док. 230803
Перв. публик.: 12.04.05
Последн. ред.: 15.03.13
Число обращений: 2040

  • Всеобщее жалобное право
  • Назначены полномочные представители Президента в Конституционном Суде и Федеральном Собрании
  • В местном самоуправлении ищут признаки народовластия
  • КС проверит визовый режим избиркомов
  • Интервью генеральных директорoв: НТВ ОСТАНЕТСЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ КАНАЛОМ
  • Михаил Кротов: Конституционное судопроизводство нуждается в формализации
  • Новые назначения Дмитрия Медведева - ещё пять человек избавились от приставки исполняющие обязанности
  • Путин сменил представителя в Конституционном суде
  • Юбилейное признание заслуг
  • Председателем совета директоров ЗАО `Издательство Семь Дней` во вторник единогласно избран Михаил Кротов, сообщила пресс-служба Газпром-Медиа
  • Михаил Кротов: НТВ останется негосударственным каналом

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``