В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин ТОСУНЯН: Никакой программы объединения к нам не поступало Назад
Гарегин ТОСУНЯН: Никакой программы объединения к нам не поступало
В банковском сообществе витает новая идея: консолидировать усилия банкиров для отстаивания своих интересов, объединив две ассоциации - Ассоциацию российских банков (АРБ) и Ассоциацию региональных банков (ассоциация `Россия`). Правда, с таким предложением выступил пока только глава ассоциации `Россия`. Его коллега - президент АРБ Гарегин Тосунян рассказал в интервью `Известиям`, как он относится к этому предложению.

известия: Как вы относитесь к идее главы Ассоциации региональных банков объединить две ассоциации - так сказать, консолидировать усилия?

Тосунян: Мы всегда были ассоциацией и крупных, и средних, и малых банков, стремились объединить московские, региональные, универсальные, специализированные банки. Мы добиваемся консолидации всего банковского сообщества. Мы никогда не шарахались из стороны в сторону и не меняли вектора своего движения, определенного нам банковским сообществом. Так будем поступать и в будущем.

Ассоциация российских банков - большая структура, и она не всегда может реагировать на интересы каждого из своих участников. Поэтому есть смысл в том, чтобы на региональном или межрегиональном уровне было свое, более компактное объединение. Когда Ассоциация региональных банков создавалась, она брала на себя функцию защиты маленьких, региональных банков. И когда такая ассоциация заявляет, что она больше защищает интересы не мелких и средних банков, но и пытается защищать интересы крупных банков, возникает вопрос: вы же говорили, что защищаете малые банки, почему же дублируете себя как мощную ассоциацию?

известия: Поступали ли к вам конкретные предложения?

Тосунян: Со стороны Ассоциации региональных банков никакой программы объединения не поступало. Вот когда они предложат подробную программу объединения ассоциаций, их членов, их бюджета, зданий и прочего, мы встретимся и обсудим этот вопрос более детально.

известия: Российская банковская система в целом, по вашему мнению, развивается нормально?

Тосунян: Есть очевидный прогресс по многим показателям: активам, капитализации, долгосрочному ресурсному насыщению. Однако, несмотря на это, российская банковская система очень сильно отстает от западных стран. И этот разрыв продолжает увеличиваться. К сожалению, происходит это даже при, казалось бы, успешной динамике развития за последние годы. Мы по-прежнему в несколько раз отстаем от США, Европы, других государств, относящихся к категории промышленно развитых. Для нашей мощной страны - с точки зрения ресурсов, интеллектуального потенциала, масштабов территории - это просто недопустимо. 7%-ный в целом прирост ВВП в предыдущие годы сопровождался 30-40%-ным приростом банковской системы. Но чтобы дальше двигать экономику, нужна очень серьезная - не побоюсь этого слова, стремительная, почти космическая - динамика роста в финансовой сфере. Банковское сообщество единодушно поддерживает идею того, чтобы во главу угла государственной политики было наконец поставлено развитие банковской системы.



06.04.2005


2001-2003 Фин.Известия.Ru

Док. 230547
Опублик.: 08.04.05
Число обращений: 406

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``