В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев одобрил сделку Siemens и `Силовых машин` Назад
Игорь Артемьев одобрил сделку Siemens и `Силовых машин`
В понедельник глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев сделал в Петербурге ряд сенсационных заявлений. По его словам, Минздрав нарушил законодательство, самолично выбирая поставщиков льготных лекарств в стране. Массовую кампанию против поставщиков ФАС не начинает только потому, что тогда под угрозой окажется жизнь миллионов людей, нуждающихся в лекарствах. Также Артемьев наконец дал разрешение на сделку Siemens и `Силовых машин`.

Самую негативную оценку получила поставка лекарств для льготников. Напомним, что Минздрав по своему усмотрению выбрал поставщиков льготных лекарств, среди которых оказались московские компании `Протек` и `Биотек`. `Никакого конкурса не проводилось. Компании назначались директивно. В результате произошло разрушение рынка и возникли огромные проблемы у населения`, - обозначил ситуацию глава ФАС. По его словам, нарушения обнаружены во всех регионах страны, так что ФАС могла бы возбудить 89 `антимонопольных` дел, но не стала. Это, по мнению Артемьева, привело бы к тому, что `люди бы просто погибли` - из-за всеобщего краха системы льготного лекарственного обеспечения. И разбирательства отложили `на потом`. `У нас нет срока давности, и мы будем спокойно рассматривать эти дела в дальнейшем`, - пообещал Артемьев.

Сейчас его ведомство вырабатывает концепцию конкурсной системы для компаний, торгующих лекарственными средствами. `Это должна быть система с очень низкими барьерами входа на рынок, чтобы любая фирма, имеющая лицензию, получила право торговать лекарствами`, - заявил глава ФАС. По его словам, правительство в течение месяца должно принять решение о введении такой системы. А после 1 июня, когда она заработает `на полную катушку`, ФАС вернется к вопросу о нарушителях.

Глава антимонопольного ведомства также прокомментировал продажу немецкому концерну Siemens компании `Силовые машины`. Подобных сделок в российской практике еще не было. У антимонопольной службы особых возражений нет, и ФАС уже подготовила документы, обуславливающие возможность сделки.

Еще по одной `сделке века` - слиянию `Газпрома` и `Роснефти` - ФАС также не собирается чинить препятствия. Но при этом Игорь Артемьев намерен поставить вопрос перед российским правительством. Оно, по его мнению, должно разработать особые правила регулирования влияния естественных монополий на смежном рынке.

Игорь Артемьев также пообещал до конца года закончить анализ строительных рынков страны, так как `во многих регионах ситуация только выглядит благополучной`. Одна из главных причин, по которой, по его мнению, в России повышаются цены на жилье, - сговор чиновников и `прикормленных строительных компаний, которые без всяких аукционов и конкурсов получают участки под застройку`. После изучения проблемы Артемьев пообещал наказание нарушителям.

05.04.2005
Елена РОТКЕВИЧ, Санкт-Петербург

2001-2003 Фин.Известия.Ru

Док. 230203
Опублик.: 05.04.05
Число обращений: 695

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``