В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.С. Литвиненко: `Сегодня для нашей сыръевой экономики существует острая объективная необходимость принятия нового природоресурсного закона` Назад
В.С. Литвиненко: `Сегодня для нашей сыръевой экономики существует острая объективная необходимость принятия нового природоресурсного закона`
Сегодня для нашей сыръевой экономики существует острая объективная необходимость принятия нового природоресурсного закона, основанного на рыночных и гражданско-правовых отношениях. Предложенный проект Закона `О недрах` не обеспечивает повышения эффективности и устойчивости нашего минералъно-сырьевого комплекса (МСК).
Проект требует серьезной доработки с учетом того, что после его принятия практически любые гражданско-правовые споры будут решаться в судах любых стран и любые пробелы в этом Законе создадут серьезные проблемы для нашей экономики. Закон в рынке должен создавать регулирующий механизм воздействия государства на процесс работы с месторождением на всех стадиях - от поисково-оценочных работ до закрытия. В проекте закона отсутствует механизм определения качественных и количественных показателей месторождения. Он не создает экономические предпосылки, которые обеспечили бы государственную целесообразность изъятия минерального сырья и заинтересованность при этом компаний различных форм собственности. Складывается впечатление, что непонимание изменений в мире и значения минерально-сырьевого потенциала для нашей экономики - это отличительная черта нынешних разработчиков. В Законе прописан только механизм доступа к месторождениям, но четко не определен механизм государственного регулирования добычи, воспроизводства запасов и комплексного освоения месторождений с учетом задач государств, увязанных с минерально-сырьевым балансом.
Негативные последствия очевидны: потеряем систему воспроизводства и исследования недр; малые и средние добывающие компании разрушим до конца; государство потеряет рыночный комплексный механизм регулирования между спросом и предложением на добытое сырье; не будет никаких шансов перейти на дифференцированную систему налогообложения на добытое сырье, так как рентные особенности месторождений государство не будет определять; добыча будет осуществляться без комплексного изъятия всех полезных компонентов, а международные судебные разборы превратят наши недра в сырьевой придаток других стран.
Доработка должна быть серъезной, необходимо, чтобы наша сырьевая страна имела бы такой Закон `О недрах`, который бы впитал в себя лучший отечественный н зарубежный опыт эксплуатации недр, и был направлен на повышение эффективности нашей национальной экономики и стимулировал внедрение новейших технологий и экологической защиты.

Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)

Док. 229985
Перв. публик.: 01.04.05
Последн. ред.: 20.04.05
Число обращений: 940


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``