В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ярцев играет вничью, но не уходит Назад
Ярцев играет вничью, но не уходит
Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев считает, что, несмотря на потерю очков с командой Эстонии, россияне продолжат борьбу за выход в финальную часть чемпионата мира-2006. Об этом он заявил на пресс-конференции после окончания матча между сборными Эстонии и России в Таллине, закончившемся со счетом 1:1.

`Игра сама по себе понравилась, мы имели ощутимое преимущество, было много не использованных моментов. Результат, конечно, не удовлетворил ни меня, ни российских болельщиков`, - признался наставник российской команды. По мнению Ярцева, сегодняшняя ничья не является катастрофическим результатом для сборной России. Положение еще можно выправить, многое зависит от игры соперников по отборочной группе. `Сборная России из гонки не выбыла. Сегодняшняя игра показала, что сборная на правильном пути и у нас есть игроки, способные решать любые задачи. Нужно подправить небольшие технические огрехи. Претензий у меня практически ни к кому из игроков нет. Может быть, кто-то подустал, но нельзя сказать, что они не хотели бороться за победу`, - поведал Георгий Ярцев.

Ярцев сообщил, что не считает провальными выездные игры сборной России с командами Лихтенштейна (победа 2:1) и Эстонии: `Мы все же везем домой 4 очка, хотя все поставленные задачи и не выполнили`. По поводу своей дальнейшей работы в сборной Георгий Ярцев сказал следующее: `Я продолжаю работать со сборной, пока не будет избран новый президент Российского футбольного союза, который и решит вопрос с главным тренером. Лично у меня нет уверенности, что я останусь наставником сборной России`. Ярцев также отметил сильную игру соперника, добавив, что лучшие игроки эстонской команды выступают в российских клубах, где проходят хорошую игровую школу.

Игра сборной России в отборочном матче чемпионата мира-2006 по футболу с командой Эстонии разочаровала. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС высказал сегодня председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, кандидат на пост президента Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. `Таким составом мы обязаны обыгрывать сборную Эстонию, - пояснил Мутко. - Для этого необходимы две важнейшие вещи, которые руководство сборной страны почему-то не делает. Это тщательное изучение сильных и слабых сторон соперника и подготовка четкого, хорошо понятного плана на игру. К сожалению, этого в действиях российской команды мы не видим довольно давно. Потенциал сборной намного выше качества игры, которое она демонстрирует`. Отвечая на вопрос о возможной отставки Ярцева с поста главного тренера сборной России Виталий Мутко подчеркнул, что `решение об этом должен принять Георгий Александрович, а не кто-то другой`.

Для известного в прошлом футболиста московского `Спартака` Юрия Севидова не стала неожиданностью блеклая игра сборной России в матче против эстонцев. Об этом Севидов сообщил в среду. `Я давно ожидал такого выступления сборной. Если нет игры, то наивно ждать достойных результатов. Мы продолжаем двигаться по направлению к карликовым странам`, - заявил футбольный специалист. Напомним, что в среду подопечные Георгия Ярцева в Таллине потеряли важные два очка, сыграв вничью 1:1. По ходу матча россияне вели 1:0 (отличился Андрей Аршавин), но удержать преимущество в поединке с весьма скромным соперником не сумели.

`У нас нет основного состава, нет команды. Ярцев ставит двух быстрых питерцев (форварды `Зенита` Александр Кержаков и Андрей Аршавин), а рядом - медленных полузащитников из `Локомотива` (Дмитрий Хохлов и Дмитрий Лоськов). Вместе они взаимодействуют как рак, лебедь и щука в известной басне`, - провел аналогию Юрий Севидов. `Почему Смертин не играл в полузащите? У нас достаточно квалифицированных защитников, чтобы позволить Алексею созидать, - продолжил критику тактических построений россиян Севидов. - Замена Аршавина - ошибка. С его уходом острота в игре сборной пропала окончательно`. По его мнению, судьба нынешнего главного тренера сборной России не должна вызывать сомнений. `Не имеет значения, подаст ли Ярцев в отставку сам или его снимут. Он выигрывал на везении, но удача его покинула. Поэтому смена наставника сборной России неизбежна`, - заключил Юрий Севидов.

По материалам РИА `Новости` и ИТАР-ТАСС.


31.03.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 229763
Опублик.: 31.03.05
Число обращений: 433

  • Ярцев Георгий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``