В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Олег Шеин: `Предложения по снижению НДС до 13% направлены на развитие национальной экономики` Назад
Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Олег Шеин: `Предложения по снижению НДС до 13% направлены на развитие национальной экономики`
Снижение НДС - это, в первую очередь, снижение налогового бремени на ту часть экономики, которая работает на внутренний рынок: на машиностроение, на металлообработку, на пищевую, легкую промышленность. `НДС составляет примерно 40% от всего налогообложения в перерабатывающей промышленности, и всего 15 в сырьевой`, - отметил О.Шеин. При этом он назвал `парадоксальной` позицию Министерства экономического развития и торговли, и Министерства финансов, настаивающих на сохранении ставки налога на уровне 18%.

Депутат пояснил, что предложения о введении 13% НДС исходили от главы правительства Михаила Фрадкова и были ориентированы на решение конкретных задач по удвоению ВВП и борьбе с бедностью. `Владимир Путин фактически встал на сторону Фрадкова, заявив на недавней встрече с представителями бизнес-сообщества, что недоволен структурой экономического роста и затягиванием налоговой реформы`, - сказал Шеин.

Несмотря на позицию бюджетной правительственной комиссии, решившей сохранить 18-проц ставку НДС на ближайшие три года, в правительстве пока в принципе не отбрасывают идею снижения этого налога. Как заявил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф, кабинет министров не отказывается от планов по ежегодному понижению налоговой нагрузки. Окончательное решение остается за правительством.

По данным аппарата правительства, в настоящее время собираемость НДС достигает 50-60%. Исходя из этого, предлагалось снизить ставку налога до 13% и таким образом повысить собираемость НДС.

viperson.ru

Док. 229090
Перв. публик.: 28.03.05
Последн. ред.: 13.04.12
Число обращений: 614

  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``