В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чингиз Айтматов поддержал киргизскую революцию Назад
Чингиз Айтматов поддержал киргизскую революцию
Писатель Чингиз Айтматов, который сейчас является послом Киргизии в Броюсселе, в своем обращении к соотечественникам поддержал события в стране, сообщает `Немецкая волна` со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Айтматова, происходящее в Киргизии можно считать `настоящей революцией`, а революционная ситуация создавалась давно. Писатель заявил, что главная причина `революции` - это коррупция, охватившая практически все уровни власти.

`Получается, что режим, который существовал там до последнего дня и до последнего часа, исчерпал себя, - передает слова писателя сайт ИА `Фергана.ру`. - Окружающая его среда уже не верила в его возможности. Недовольство накопилось, ожидание перемен затянулось`.

Айтматов считает, что развитие событий сейчас практически полностью зависит от поведения оппозиции. А народу Киргизии, по его словам, в нынешней ситупции следует `собраться с духом и начать новый этап своей истории`.

Между тем, сайт ИА `Фергана.ру` публикует и свой комментарий к словам Айтматова. В нем писателю задается прямой вопрос: `Где Вы были раньше, Чингиз Торекулович?`

Журналисты осуждают писателя за то, что `самый известный киргиз планеты, отец министра иностранных дел страны, просто человек, пользующийся огромным авторитетом среди населения всего постсоветского пространства, молчал на протяжении всех последних дней с начала событий на юге Киргизии`.

25.03.2005
2004 Lenta.ru

viperson.ru

Док. 228787
Перв. публик.: 25.03.05
Последн. ред.: 12.04.12
Число обращений: 625

  • Айтматов Чингиз Торекулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``