В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: `Нападение на Анатолия Чубайса будет иметь политические последствия` Назад
Алексей Подберезкин: `Нападение на Анатолия Чубайса будет иметь политические последствия`
Руководитель Института современного социализма Алексей Подберезкин считает, что каков бы ни был мотив, в конечном итоге нападение на Анатолия Чубайса будет иметь политические последствия: `Это покушение политическое, поскольку он - политическая фигура, даже если стреляли и по экономическим мотивам. Он играет ключевую роль в правой коалиции. Он - фигура федерального значения. Так что от политики тут просто не уйти` - сообщил Подберезкин журналистам.

`Выгода от таких покушений, как ни странно, всегда примитивная, коммерческая. Вопрос о назначении регионального руководителя какого-нибудь местного `энерго` - это вопрос больших денег. Это ведь финансовый поток, а не одноразовая сделка. А там где большие деньги - велик риск покушения`, - считает он.

Эксперт также отметил, что `когда работают профессионалы - они не промахиваются`. По его словам, `возможны две трактовки - угроза, причем реальная, как предупреждение, а второй вариант - психически неустойчивый человек решил справиться сам, и не привлек профессионалов`.

Подберезкин категорически отвергает версию `политического самострела`: Есть и немало `фантастических` версий. Не выдерживает критики, например, версия инсценировки покушения - слишком велик риск и малы дивиденды.

Док. 228232
Опублик.: 22.03.05
Число обращений: 181

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``