В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Договор о защите учреждений, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников (пакт Рериха) Назад
Договор о защите учреждений, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников (пакт Рериха)
(Вашингтон, 15 апреля 1935 года)



Высокие Договаривающиеся Стороны,

имея перед собой цель придать форму конвенции положениям Резолюции, принятой 16 декабря 1933 года всеми государствами, представленными на VII Международной конференции американских государств, проходившей в Монтевидео и рекомендовавшей `правительствам Америки подписать, если они еще не сделали этого, `Пакт Рериха`, который был заключен по инициативе `Музея Рериха` в Соединенных Штатах и целью которого является утверждение уже созданного и получившего широкую известность флага, для того, чтобы, используя его, сохранить во всякое время, когда им грозит опасность, все недвижимые как государственные, так и находящиеся в частном владении памятники, которые составляют культурное достояние народов`,

решили заключить с этой целью Договор о том, что сокровища культуры должны уважаться и пользоваться защитой во время войны и в мирное время и

согласились о нижеследующем.

Статья 1

Исторические памятники, музеи и учреждения, служащие целям науки, искусства, образования и культуры, должны считаться нейтральными и пользоваться в качестве таковых уважением и защитой воюющих сторон.

Таким же уважением и защитой пользуется персонал вышеупомянутых учреждений.

Таким же уважением и защитой, как во время войны, исторические памятники, музеи и учреждения, служащие целям науки, искусства, образования и культуры, пользуются и в мирное время.

Статья 2

Нейтральность памятников и учреждений, упомянутых в предыдущей статье, а также их право на защиту и уважение должны признаваться на всей территории, подвластной каждому из подписавших Договор или присоединившихся к нему государств, без какой-либо дискриминации в зависимости от государственной принадлежности упомянутых памятников и учреждений. Соответствующие правительства согласились включить меры, необходимые для обеспечения этой защиты и уважения, в свои внутренние законодательства.

Статья 3

Для идентификации памятников и учреждений, упомянутых в статье 1, можно использовать отличительный флаг (красная окружность, внутри которой на белом фоне расположены три красных шара), соответствующий образцу, приложенному к данному Договору.

Статья 4

Подписавшие Договор правительства и те, которые присоединяются к нему, должны предоставить Панамериканскому союзу во время подписания или присоединения или в любое время после этого список памятников и учреждений, которым они желают обеспечить защиту, предусмотренную данным Договором.

Панамериканский союз, уведомляя правительства о подписаниях или присоединениях, будет также направлять им список памятников и учреждений, упомянутый в данной статье, и информировать другие правительства о любых изменениях в таком списке.

Статья 5

Памятники и учреждения, упомянутые в статье 1, лишаются привилегий, предусмотренных настоящим Договором, в случае, если они используются в военных целях.

Статья 6

Государства, не подписавшие данный Договор в день, когда он был открыт для подписания, могут подписать его или присоединиться к нему в любое время.

Статья 7

Документы о присоединении, а также ратификационные грамоты и документы о денонсации настоящего Договора должны быть депонированы Панамериканскому союзу, который сообщит о депонировании другим государствам, подписавшим Договор или присоединившимся к нему.

Статья 8

Каждое из подписавших Договор или присоединившихся к нему государств может в любое время денонсировать настоящий Договор. Денонсация вступит в силу через три месяца после подачи уведомления о денонсации другим подписавшим или присоединившимся государствам.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные по представлении своих полномочий, признанных составленными в законной и надлежащей форме, подписывают данный Договор от имени своих соответствующих правительств и скрепляют его своими печатями в даты, указанные напротив их подписей.

Док. 227520
Опублик.: 17.03.05
Число обращений: 482


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``