В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резолюция 1044 (1994) об отмене смертной казни Назад
Резолюция 1044 (1994) об отмене смертной казни
ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ

(4 октября 1994 года)

Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.- М.: СПАРК, 1998. С. 124 - 125.



1. Парламентская Ассамблея приветствует решение об отмене смертной казни в Греции от 16 декабря 1993 г. за преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время. Данное решение является прекрасным примером для других стран.

2. Ассамблея выражает сожаление по поводу того, что Лихтенштейн, Турция и Украина не ответили на вопросник по поводу смертной казни. Данный вопросник был разослан председателем Комиссии по юридическим вопросам и правам человека в марте 1994 г. в адрес всех стран - членов, а также тех стран, законодательные собрания которых имеют статус специальных приглашенных.

3. Основываясь на неопровержимых аргументах против смертной казни, Ассамблея обращается к парламентам всех стран - членов Совета Европы, а также стран, законодательные собрания которых имеют статус специальных приглашенных, с просьбой полностью исключить из их законодательства смертную казнь за преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время.

4. Ассамблея призывает всех своих членов предпринять личные усилия для отмены смертной казни в своих странах.

5. Ассамблея призывает все страны - члены Совета Европы, еще не подписавшие и не ратифицировавшие Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сделать это как можно скорее.

6. Адекватное выполнение дополнительного Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод должно оставаться одной из главных задач Ассамблеи, а добрая воля к ратификации данного Протокола должна стать одним из условий приема в Совет Европы.

7. Ассамблея призывает все парламенты мира, еще не отменившие смертную казнь, сделать это как можно быстрее, следуя примеру большинства стран - членов Совета Европы.

8. И наконец, Ассамблея призывает руководителей и парламенты всех государств, где были вынесены смертные приговоры, помиловать осужденных.

Док. 227466
Опублик.: 17.03.05
Число обращений: 500


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``