В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зеленов Евгений Алексеевич Назад
Зеленов Евгений Алексеевич

Зеленов Евгений АлексеевичДепутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1995-1999) и третьего (1999-2003) созывов; родился 18 ноября 1951 г. в с. Смышляевка Волжского района Куйбышевской области; окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности "военно-транспортная авиация" в 1973 г., Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина в 1985 г., Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "юрист" в 1998 г.; служил в военно-транспортной авиации на должностях, начиная с помощника командира корабля; командовал авиаотрядом, эскадрильей; с 1989 г. - командир полка, 1992-1995 - заместитель командира 3-й гвардейской дивизии военно-транспортной авиации; полковник авиации; принимал участие в боевых действиях в Афганистане; в 1986 г. участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 г. - в оказании помощи жертвам землетрясения в г. Спитаке (Армения); в августе 1992 г. непосредственно руководил эвакуацией сотрудников российского посольства и иностранных миссий из осажденного талибами Кабула; 17 декабря 1995 г. был избран в Государственную Думу РФ второго созыва по Новгородскому одномандатному избирательному округу Nо 123 (Новгородская область), входил в состав депутатской группы "Российские регионы", был председателем подкомитета по вопросам военной политики Комитета ГД по обороне; 19 декабря 1999 г. был избран в Государственную Думу РФ третьего созыва по тому же избирательному округу Nо 123, входил в состав депутатской группы "Регионы России", был членом Комитета Государственной Думы по обороне, членом Комиссии по геополитике, председателем постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по вопросам обороны и безопасности; на выборах в Государственную Думу РФ четвертого созыва по Новгородскому избирательному Nо 123 7 декабря 2003 г. проиграл главе Новгородского района А.Филиппову; член правления Региональной благотворительной организации "Герои Отечества", член Координационного совета Движения "Боевое Братство"; в марте 2002 был избран председателем региональной организации партии "Единая Россия" в Новгородской области; является первым заместителем координатора Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" по Северо-Западному федеральному округу Заслуженный военный летчик РФ; Герой Российской Федерации (1992); награжден орденами Красной Звезды, Мужества, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени; женат, имеет сына.

<р>За годы службы в военной авиации прошел путь до заместителя командира дивизии. Военный летчик 1-го класса. Освоил пять типов самолетов. Провел в воздухе 3700 часов. Звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда" удостоен в 1993 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула (Афганистан). При непосредственном участии Е.Зеленова в Государственной Думе был принят Федеральный закон "Об обороне", а также подготовлен ряд других законодательных актов. Проводил большую работу по укреплению взаимоотношений стран СНГ в вопросах обороны, безопасности и военного сотрудничества.
Выступал за поддержание минимальной зарплаты, пенсий, пособий на ребенка в малообеспеченных семьях на уровне не ниже реального прожиточного минимума, утверждаемого Государственной Думой, и их ежеквартальную индексацию в соответствии с ростом цен. Высказывался за отмену существующих льгот и привилегий для депутатов, обязательное декларирование ими собственности и доходов, за введение уголовной ответственности для должностных лиц, виновных в нарушении сроков выплат, увеличение вдвое срока наказания для совершивших преступление должностных лиц и депутатов, за принятие закона о земле, запрещающего в первую очередь возможность ею спекулировать, за возвращение до 1997 г. сбережений, исчезнувших с началом "шоковых" реформ.


18 ноя 1951

Док. 2268
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 1794

  • Евгений Зеленов: Обстрелян вертолет с депутатами Госдумы
  • Евгений Зеленов: России следует строить нормальную политику в военной области
  • Сергей Митин не планирует возглавлять новгородскую `Единую Россию`
  • Евгений Зеленов: Бывший глава Валдайского района может быть изгнан из КПРФ
  • Евгений Зеленов: Медведи и комсомольцы Новгородчины запланировали одинаковые мероприятия, посвященные 60-летию Победы
  • Евгений Зеленов: Право на выбор: казарма или свинарник
  • Михаил Шимановский: Прусак хорошо освоил одну из пиаровских технологий - вбрасывание в поле больших ожиданий нужной информации
  • Единороссы Зеленов и Магдеев предлагают передать здание архангельской мечети мусульманской общине
  • Евгений Зеленов: Когда в товарищах единства нет
  • Евгений Зеленов: Депутат должен понимать, ради чего он ее [кнопку для голосования] нажимает
  • Интервью Евгения Алексеевича Зеленова в рубрике `актуальное интервью` N3-2001
  • Евгений Зеленов: Увеличение расходной части бюджета на оборону; перспективы принятия бюджета -2001
  • Сергей Юшенков, Евгений Зеленов: Военно-промышленное развитие - необходимость или излишество
  • Валерий Ширяев, Кирилл Коротеев, Евгений Зеленов: Что делать со старыми военными преступлениями?
  • Алексей Арбатов. КАК ЗАКОНЧИТЬ ВОЙНУ В ЧЕЧНЕ?

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``