В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Иванов: охлаждение отношений РФ и США не наступит Назад
Игорь Иванов: охлаждение отношений РФ и США не наступит
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов убежден, что предсказания об охлаждении российско-американских отношений не найдут подтверждения на встрече президентов двух стран в Братиславе 24 февраля.

`Каждая встреча между президентами России и США - очень крупное событие как в двусторонних отношениях, так и в международной жизни, поэтому поводу имеются разные точки зрения`, - сказал Иванов, выступая в программе `Ночное время` на Первом канале телевидения. По словам Иванова, `серьезные политики подчеркивают значение российско-американских отношений для двух стран и для международной стабильности, высказываются, чтобы эти отношения продолжались, укреплялись и развивались, как это было на протяжении последних лет`.

Однако `имеются и другие точки зрения политиков`, которые оценивают российско-американские отношения как охлаждающиеся`, - отметил секретарь Совета безопасности. Он напомнил, что `такие точки зрения высказывались и перед другими встречами президентов, эти оценки не сбывались`. `Уверен, не сбудутся они и сейчас`, - подчеркнул Иванов. Секретарь Совета безопасности РФ не исключил, что на встрече Путина и Буша будут рассматриваться самые разные темы, включая Ирак и Иран. `Речь не идет о взаимных претензиях, это очень откровенное, доверительное обсуждение любых вопросов, которые хочет рассмотреть каждая сторона`, - сказал Иванов. По его мнению, в Братиславе `будут рассмотрены проблемы, имеющие принципиальное значение для двусторонних отношений`. При этом Иванов подчеркнул, что подобный доверительный диалог `не значит, что позиции по всем вопросам были едины`. В качестве примера он привел односторонний выход США из Договора по ПРО и начало войны в Ираке. В каждом из этих случаев Россия и США находили решения, например, пришли к Договору по СНП, отметил Иванов. `Главное, что во всех переговорах верх берет стратегическая цель - развитие российско-американского сотрудничества`, - убежден он.

Иванов считает нормальным, что советники президента США высказывают разные взгляды на развитие отношений с Россией. `В окружении президента Путина советники тоже высказывают разные точки зрения, это нормально, плюрализм полезен, но когда президент принимает решение, все его выполняют`, - сказал секретарь Совета безопасности. Он подчеркнул, что президент США уже принял такое решение по поводу развития отношений с Россией: `Никаких сомнений относительно стратегического курса США в отношении России быть не должно`.

Также Игорь Иванов назвал `экзотическими предложениями` инициативу американских сенаторов об исключении России из `большой восьмерки`. `Восьмерка объединяет ведущие страны, чтобы рассматривать глобальные проблемы, вырабатывать соответствующие рекомендации, это очень серьезный механизм, к нему надо относиться с уважением, не использования в пропагандистских целях`, - сказал Иванов. Секретарь Совета безопасности РФ напомнил, что инициатива об исключении России из `восьмерки` принадлежит некоторым сенаторам, которые говорили об отступлении от демократии в России, сенаторы общались друг с другом и обсуждали вопросы внутренней политики России`.

`Если бы сенаторы действительно хотели разобраться в проблемах, оптимально было бы пригласить своих коллег из Госдумы в США или приехать в Россию самим`, - считает Иванов. `Меньше было бы опасности высказывать экзотичные предложения`, - пояснил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.



22.02.2005
Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 224096
Опублик.: 22.02.05
Число обращений: 633

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``