В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На чемпионате мира по лыжным гонкам из россиянок пока `бежит` лишь Чепалова Назад
На чемпионате мира по лыжным гонкам из россиянок пока `бежит` лишь Чепалова
Двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, выиграв в германском Оберстдорфе 15 км в дуатлоне, принесла российской сборной первую золотую медаль мирового первенства по лыжным гонкам. Причем это не первая награда Чепаловой - днем раньше 25-летняя лыжница стала серебряным призером в гонке на 10 км свободным стилем. Браво!

С таким отрывом, с каким выиграла субботнюю гонку Юля, побеждают лишь настоящие чемпионы. На 15,1 секунды обошла она норвежку Марит Бьорген и теперь может уезжать домой со спокойной совестью. Пропустив прошлый мировой чемпионат из-за рождения дочки и начав свое возвращение на большую лыжню с 25-го места на этапе Кубка мира, Чепалова добилась-таки своего. За год до Олимпиады в Турине мы вновь надеемся только на нее. Так быстро и красиво бегать коньковым ходом не умеет больше никто. И ведь "умирала" после первого этапа гонки, когда бежала "классикой". По лицу, по движениям было видно, что едет на автопилоте. Но поменяла лыжи с палками (в дуатлоне спортсмены едут классическим и свободным стилем по 7,5 км, а по ходу дела еще и "переобуваются") и словно на коньки встала. "Я действительно очень устала, когда заканчивала второй классический круг, - призналась Юля. - Откуда потом силы взялись, так и не поняла. Но меня будто ветер понес".

Жаль, не помог такой ветер подругам Чепаловой по сборной - Ольге Завьяловой, Ларисе Куркиной и Наталье Барановой-Масалкиной. Стоило начаться гонке, как в лидирующей группе образовалось сразу несколько завалов - в таком темпе, в каком на радость зрителям и телевизионщикам бегут спортсменки, можно ненароком и лыжу потерять. Вон Катерина Нойманнова, обидчица Чепаловой в 10-километровой гонке, стартовала под первым номером и упала уже на первых метрах дистанции. Но наши начали вроде неплохо. После первых двух километров резвее всех бежала Куркина. Она оставила далеко позади и Чепалову, и Бьорген, а в итоге закончила гонку лишь девятой. Замешкалась, как говорят лыжницы, на переобувке. В компании лидеров после "классики" пришла и Баранова-Масалкина, которая тоже потеряла драгоценные секунды, меняя лыжи. В результате она шестая. А вот Ольга Завьялова, золотая медалистка прошлого чемпионата мира в Италии, и вовсе семнадцатая. Во втором десятке пока финишируют и наши мужчины. Десятый и пока лучший результат показал Николай Панкратов в дуатлоне. Так что вся надежда на наших женщин. Особенно на Чепалову.

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА
21.02.2005
"Новые Известия"

Док. 223780
Перв. публик.: 21.02.05
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 419

  • Чепалова Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``