В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова: Путин в курсе событий в Благовещенске Назад
Элла Памфилова: Путин в курсе событий в Благовещенске
УФА, 18 февраля. Президент России Владимир Путин оповещен о событиях, происшедших в башкирском Благовещенске в декабре прошлого года. `Позиция президента однозначна - должно быть проведено тщательное расследование и все виновные независимо от должностей должны понести соответствующее наказание`, - прокомментировала мнение Путина председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. В интервью `Независимой газете` и телеканалу ТВЦ Памфилова заявила, что `Кремль никого покрывать не собирается`. События в Благовещенске затронули `конституционные права большого количества людей` и могут повториться в других регионах, вот `почему так важно наказать всех виновных, чтобы в корне пресечь подобное`, - отметила Памфилова.

Она подчеркнула, ответственность за массовые нарушения прав граждан в Благовещенске должен нести, прежде всего, глава башкирского МВД Рафаил Диваев, отдавший приказ о проведении спецоперации с участием ОМОНа, и его заместители. `Увод` от ответственности руководства республиканской милиции наносит непоправимый ущерб репутации всей милиции`, - считает Памфилова. Правозащитник подчеркнула, что если федеральный центр останется в стороне, `нет гарантий, что будут наказаны высокопоставленные чиновники правоохранительных органов республики и не будет новой волны произвола`.

Напомним, что с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой лиц сотрудников милиции в Благовещенске была проведена профилактическая спецоперация по борьбе с уличной преступностью с участием бойцов башкирского ОМОНа. В отделения милиции было доставлено, по разным подсчетам, до 1 тыс. горожан, многие из которых были избиты. МВД Башкирии, МВД России и Госсобрание Башкирии сочли спецоперацию обоснованной, но признали факты превышения должностных полномочий сотрудниками милиции. Прокуратура республики предъявила обвинения в превышении полномочий 5-ти сотрудниками МВД Башкирии, в том числе начальнику Благовещенского ГРОВД Ильдару Рамазанову. Российские правозащитники квалифицировали события в Благовещенске как `массовые зачистки`, направленные `на подавление прав и свобод граждан`. Результаты независимого расследования они направили в Генпрокуратуру и ПАСЕ. Вчера 5 пострадавших из Благовещенска объявили о начале бессрочной голодовки. Они требуют отставки главы МВД Башкирии и направления в Благовещенск бригады следователей Генпрокуратуры.

Росбалт, 18.02.2005

Док. 223769
Опублик.: 21.02.05
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``