В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Шпак продал должность своего зама за 48 млн. рублей? Назад
Губернатор Шпак продал должность своего зама за 48 млн. рублей?
Теперь у хозяина земли рязанской требуют эти деньги назад. С процентами
Такого грандиозного конфуза в истории России еще не случалось. Бизнесвумен из славного рязанского городка Касимова Наталья Сучкова обвинила генерал-полковника Воздушно-десантных войск, действующего губернатора Рязанской области Георгия Шпака в том, что он не дал ей кресло вице-губернатора. А ведь обещал. И даже получил, как утверждает г-жа Сучкова, за это авансом 48 миллионов рублей!

Думаете, Сучкова аферистка? Задумала очернить честное имя бравого генерал-губернатора? Не тут-то было! У бизнесменши от Шпака имеется на руках расписка. И договор с соглашением `Об организации совместной (ее со Шпаком. - Ред.) деятельности`, где все эти душераздирающие факты вероломного обмана чиновником беззащитной женщины подтверждаются. Согласно им Георгий Шпак, избираясь в марте 2004 года на пост губернатора, взял у Натальи Сучковой деньги на ведение предвыборной кампании. Причем в случае неназначения Сучковой своим замом Шпак обязался вернуть ей уже не 48 млн. рублей, а полновесных 2 млн. долларов! А как вы думали - бизнесмены деньгами просто так не раскидываются. Они у них прибыль приносят. А уж какую прибыль могла извлечь г-жа Сучкова из поста вице-губернатора, можно только представить


расписка о получении денег.

Подумаешь, скажете вы, в России всегда должности продавались! Втихую. А г-жа Сучкова открыто подала на г-на Шпака за невыполненное обещание в суд! Приложив расписки и договоры.

- Это же яркий пример коррупции на высоком губернаторском уровне! - заявил вчера `КП` депутат Госдумы от Рязанской области Игорь Морозов.

Морозова можно понять. Он был соперником Шпака на выборах и проиграл.

- Я вовсе не мщу, - продолжает Морозов. - Но фонд предвыборной кампании кандидата в губернаторы не должен был превышать 8 миллионов рублей. А Шпак, получается, превысил его в 7 раз!

- Теперь, если Шпак слетит, губернатором, конечно, станете вы? - наивно спросили мы у депутата.

- Нет, я принципиально откажусь, - поклялся Морозов.

- А не всплывут ли на примере Шпака `дела` на других губернаторов?

- Обязательно! Должны начаться проверки. Ведь это очень распространенный пример коррупции

- А не заказ ли это Кремля? - не удержались мы.

- Нет, - торжественно отрезал депутат.


То самое обязательство по назначению вице-губернатора.

Сам Шпак ушел вчера в глухую оборону и на звонки журналистов не отвечал. Но, как стало известно `КП`, в Рязани поднимается целая волна обманутых бизнесменов, которым Шпак якобы обещал за деньги хлебные должности. Но не дал. Рассказывают, на следующий день после выборов, когда они расселись в его кабинете, чтобы делить посты, Шпак вошел и скомандовал: `Встать, когда перед вами губернатор!` И показал этим, что никому ничего не должен.

Удивительно и то, что скандал со Шпаком разгорается как раз после вступления в силу Закона о новом порядке избрания губернаторов. И очень красиво ложится в русло новой властной вертикали: губернаторы прогнили и проворовались, честных выборов на местах почти не осталось, потому глав регионов лучше назначать. Может, и вправду лучше?

Об этом и о том, чем кончится история г-жи Сучковой и г-на Шпака, `КП` расскажет в ближайших номерах.


Андрей СЕДОВ
16 февраля 2005 г.
ЗАО ИД `Комсомольская правда`, 2002

Док. 223384
Опублик.: 16.02.05
Число обращений: 802

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``