В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: Как не тратить деньги понапрасну Назад
Алексей Подберезкин: Как не тратить деньги понапрасну
Помню, лет двадцать назад один знакомый выезжал на постоянное место жительства за границу. Взял с собой всю свою бытовую технику: холодильник, телевизор, стиральную машину. Чтобы по приезде не тратить деньги понапрасну. Но пользоваться техникой там ему расхотелось: советский холодильник потреблял столько энергии (а стоимость ее за границей всегда была высокой), что никакая зарплата не выдерживала. Пришлось все бытовые приборы покупать на месте.

Я этот случай вспомнил потому, что сейчас и у нас появилась возможность выбора. При покупке техники нужно обращать внимание не только на дизайн и функциональные возможности, но и на то. сколько она по-требляет энергии, воды, других ресурсов. И пусть более экономичная тех-ника стоит несколько дороже, зато в эксплуатации будет дешевле.

Сегодня нетрудно найти сведения о потребительских свойствах това-ров: есть масса изданий, в том числе рекламных. Интернет. Лично мне реклама помогает и нужную вещь купить, и разумно сэкономить. К примеру, когда мы с женой начали строить дом. не знали, где лучше покупать стройматериалы, и рабочие нас подводили - в общем, деньги уходили сквозь `пальцы`. Пришлось провести маркетинг товаров и услуг. В итоге купили недорогую, но качественную кафельную плитку, сантехнику, да и мастеров нашли получше и подешевле. А сколько могли бы сэкономить, если бы сразу грамотно взялись за дело!

Задуматься о размере затрат нужно и при покупке машины. Меня вполне удовлетворяет `Рено`, на котором езжу уже три года. Машина проста в обслуживании, дает реальную экономию на бензине, запчастях, сервисе. И при этом не самая дорогая.

Или совсем простой пример. Повседневными покупками в нашей семье занимается моя жена Ольга Константиновна. Она ученый-международник, очень занятой на работе человек. А на покупки нужно время, которое, как известно, - деньги! По рекламе жена подыскивает магазины поближе к дому или к работе. Недавно так мы приобрели для дочек компьютеры. Оля и Юля окончили девятый класс, им компьютеры просто необходимы. К то-му же мы всей семьей большие поклонники Интернета. Он отнимает немало времени, но какой простор для ума! Больше всего люблю сайт www.паs1еdiе.гu

Политикам тоже советую экономить время и деньги с помощью потребительской рекламы. Мне как генеральному секретарю Социалистической единой партии России `Духовное наследие` приходится заниматься организацией выпуска печатной продукции и решать вопросы: где найти бумагу по приемлемым ценам? Типографию? Распространителей? Недавно мы проводили съезд партии, и встала проблема: как найти нормальное поме-щение при невысокой плате за аренду?

...Все и вся дорожает с каждым днем. Понятно, что повлиять на тарифы на электричество, бензин и прочее мы с вами не можем. Но зато можем сделать так, чтобы тарифы влияли на нас меньше. Недавно я был в Греции. Обратил внимание, что в домах нет централизованного снабжения теплом. Люди перевели свои жилища на местное снабжение горячей во-дой: установили приборы, которые подают в квартиры нужное количество горячей воды. Отсюда - экономия тепла, электричества. И нет зависимости от поставщика, которого невозможно проконтролировать ни по ремонту теплотрасс, ни по поставкам тепла. Ему главное - деньги получить. Наверное, и мы когда-нибудь научимся экономить. Вернее, не растрачи-вать понапрасну кровно заработанные деньги.



- Я очень люблю свою старую дачу в Жуковке на Рублевке. Мне мила эта старая по-стройка, потому что с ней очень много связа-но. Во-первых, она деревянная, а я люблю де-ревянные дома. Но наибольшее наслаждение я получаю от своего участка. Это даже и не участок, а кусок смешанного леса с огромны-ми соснами, липами, березами. Недавно я посадил у себя кедры. А лет 30 назад мои родственники привезли мне фантастическую сирень. Она прижилась, и сейчас я получаю огромное наслаждение, когда она цветет. Нет, жить можно только за городом. Стараюсь проводить там как можно больше времени, но из-за того, что у меня дети еще учат-ся, приходится жить в центре, чего я не люблю. Я заметил, как выезжаешь за МКАД, даже мотор у автомобиля начинает работать подругому.

А.Подберезкин

14-08-2003

Док. 223266
Опублик.: 15.02.05
Число обращений: 240


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``