В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Василий Шандыбин (5 июля 2001 года) Назад
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Василий Шандыбин (5 июля 2001 года)
05 Июля,
В гостях: Василий Шандыбин
Ведущие: Александр Плющев

5 июля 2001 года
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Василий Шандыбин, депутат ГД от фракции КПРФ.
Ведущий эфира Александр Плющев.

А. ПЛЮЩЕВ - Впервые за все существование `Эха Москвы` у нас в гостях депутат от коммунистической фракции Василий Шандыбин. С дебютом Вас, добрый день!

В. ШАНДЫБИН - Здравствуйте, дорогие радиослушатели!

А. ПЛЮЩЕВ - Спасибо, что Вы к нам пришли. Когда мы договаривались с Василием Ивановичем о том, чтобы он пришел к нам, одним из условий поставил то, чтобы побольше пообщаться с самими слушателями, что мы и сегодня будем делать. В основном все вопросы, которые я буду задавать, они либо пришли на пейджер, либо это вообще будут вопрос по телефону 203-19-22. Минут через 15 мы включим телефон. Пока пейджер наш работает: 974-22-22 для `Эха Москвы`. Мы сегодня говорим о КЗОТе, который рассматривается сейчас в ГД. Левые фракции, т.е. КПРФ и аграрии выступают категорически против него - против т.н. согласованного варианта. И вот первый вопрос, который совсем недавно пришел на пейджер от Юрия: `Что беспокоит левые фракции в новом КЗОТе?`

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, правительство внесло в ГД новый трудовой кодекс, разработанный по подсказке Международного валютного фонда. И в новом трудовом кодексе, конечно, большое преимущество отдается нашим капиталистам или новым работодателям. Во-первых, вводится контрактная система. С человеком труда можно заключить договор на 6 месяцев, на год, на 2,3,5 лет. Но если человек потерял здоровье или что-то с ним случилось, заболел, или женщина забеременела, этого человека выбрасывают в любую минуту, расторгают с ним контракт. Второе - там большие ущемления профсоюзов. Могут в первую очередь увольнять лидеров рабочего движения. И многое другое. Я в процессе остановлюсь, когда буду вопросы. Конечно, мы с этим трудовым кодексом не согласны. По всей России прошли митинги, протесты, я много получаю писем и телеграмм, чтобы ГД не голосовала за правительственный кодекс. Тогда правительство пошло на хитрость. Оно вошло в сговор с профсоюзом, с ФНПР, со Шмаковым, и они немного сгладили правительственный кодекс, но все те же ущемления остались. И вот сегодня обсуждается в ГД несколько вариантов. Но я думаю, что будет принят правительственный кодекс, в согласии с разработчиками в профсоюзе. Надо сказать, что сегодня к ГД подошло очень много народа, трудовые коллективы, которые протестовали против этих, можно сказать, двоих кодексов. Эти люди вышли на улицу и преградили дорогу. Выступали перед ними и депутаты. И мне не понравились высказывания некоторых депутатов, которые сказали, что давайте, мы выйдем к гостинице `Москва` и освободим сегодня улицу.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. не будем перекрывать движение.

В. ШАНДЫБИН - Да. Я с такой постановкой вопроса не согласен. Сегодня решается один из главных вопросов рабочего класса, трудовой интеллигенции. И сегодня должна была вся Москва выйти на улицы и перекрыть движение. Сказать свое `нет` правительственному кодексу, `нет` закону о продаже земли, `нет` пенсионной реформе, реформе ЖКХ, нельзя расчленять железную дорогу и РАО `ЕЭС`. И я думаю, что должны выйти. Но, увы, народа сегодня вышло очень мало. Не прекратили работу трудовые предприятия и многие трудовые коллективы. Я думаю, что это специально делается, заводится нашим телевидением, газетами буржуазными народ в заблуждение. Поэтому я думаю, что мы еще свое слово скажем. Я просто хочу напомнить нашим слушателям слова:

Нам коммунизм уже не по карману,
Но нужно карту взять, перекроить,
Рязань отдать потомкам Чингиз-хана,
А под Полтавой шведы будут жить.
Лишь русский Ваня, вечно виноватый,
На многолюдных митингах молчит.
Когда страну раздавят демократы,
Опять `Славянка` гордо зазвучит.
Забыв про кровь, про классовые битвы, Дельцам Страну Советов раздаем,
Кругом чужая речь, чужие ритмы,
Но я надеюсь, мы еще споем:
`Броня крепка и танки наши быстры`!

НОВОСТИ.

А. ПЛЮЩЕВ - Василий Шандыбин у нас в гостях. Свои вопросы вы можете отправлять к нам на пейджер 974-22-22 для `Эха Москвы`, телефон - 203-19-22. Мы продолжаем говорить о кодексе законов о труде, который сегодня рассматривается в ГД. Как известно, с проектом, который согласован, т.н. согласованный проект, с ним согласны профсоюзы, во всяком случае, Федерация независимых профсоюзов России. Напомню, что ее лидер, Михаил Шмаков, будет у нас в эфире примерно через час. Почему же, раз людей труда, тех, кого представляют профсоюзы, устраивает этот кодекс, они согласны с согласованным вариантом, почему же КПРФ его не поддерживает, раз все хорошо для профсоюзов?

В. ШАНДЫБИН - Независимых профсоюзов в России нет. ФНПР полностью легло под президента, под администрацию президента и правительство, в том числе и Шмаков. Возьмите - Московская независимая профсоюзная организация, она лежит под Лужковым, другие профсоюзные организации лежат под директорами заводов крупных, а так же и под мелкими предприятиями, перед директорами и чиновниками. Сегодня есть отдельные профсоюзные организации, но их незначительное количество, которые еще как-то проводят независимую политику от правительства и от своих директоров. В этих условиях, мы видим, как была приватизирована государственная собственность, и Шмаков, я прямо здесь открыто заявляю, является одни из богатых людей, конечно, ему вот такой капиталистический кодекс и нужен, где ущемляются права трудового человека.

А. ПЛЮЩЕВ - У вас есть возможность задать вопрос гостю по телефону 203-19-22. Алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Добрый день! Дмитрий. У меня 2 вопроса. Есть ли у Вас доказательства, что вот этот кодекс принят, как Вы говорите, по воле американцев? И второе - вот эти нескладухи Вы сами пишете?

В. ШАНДЫБИН - Во-первых, об этом много писалось в патриотической прессе, что трудовой кодекс разработан на Западе. Сейчас очень много продается нашей госсобственности иностранцам, а так же будет продаваться земля. И для капиталистов нужна дешевая рабочая сила. А в России самая дешевая рабочая сила и рабский труд. Поэтому под капиталистов, под Запад, под наших внутренних олигархов подгоняется этот трудовой кодекс. Я сам - не поэт и не писатель, но я как-то прочитал вот это стихотворение, оно мне запомнилось. И я считаю, что оно - одно из лучших. Это не неразбериха, это, я считаю, поэтическое произведение.

А. ПЛЮЩЕВ - Тут одна слушательница на пейджер спрашивала, правда ли, что Вы знаете наизусть всего Тютчева и Фета?

В. ШАНДЫБИН - Тютчева и Фета я не знаю полностью наизусть. Но я знаю Лермонтова, Блока, Бернса, Тургенева - Тургенев были и писатель, и поэт, смотрите, он же такие:

Я вас знавал тому давно,
Мне, правда, стыдно и грешно,
Что вас тогда я не заметил.
Вы только что вступили в свет,
На бале где-то я вас встретил.
И кто-то к вам меня подвел,
Я с вами нехотя пошел,
Я полон был тревоги страстной,
Тогда, тогда я был влюблен.
Но та любовь прошла, как сон,
И безотрадный, и напрасный.

А. ПЛЮЩЕВ - Потрясающе! Был бы я женщиной, я бы не устоял! Давайте к кодексу вернемся: `Правда ли, что по новому трудовому кодексу забастовки фактически будут объявлены вне закона? Наталья`

В. ШАНДЫБИН - Да, действительно, по этому закону, который принимается, забастовку, чтобы провести предприятию или трудовому коллективу, будет очень трудно. А если проявить солидарность с другими коллективами, вот, забастуют учителя и должны, допустим, проявить заводы солидарность, другие учреждения, то это будет невозможно. Такую общую забастовку.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. как бы забастовка, немотивированная собственными условиями труда?

В. ШАНДЫБИН - Да, да, она запрещается.

А. ПЛЮЩЕВ - 203-19-22, алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! У меня вопрос к г-ну Шандыбину. На Ваш взгляд, сегодня принятие КЗОТа реально ли?

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, я не господин, я товарищ, друг и брат - пролетариат, люди, которые ведут честный образ жизни. Реально ли сегодня принять трудовой кодекс? Да, реально. Это буржуазная Дума. Вы возьмите списочный состав ГД. Вы увидите, сколько там капиталистов, банкиров, и много богатых людей.

А. ПЛЮЩЕВ - Добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос г-ну Шандыбину. 20 лет я отдал родине, честно, как положено. Получил пенсию в 1,5 тыс. За 5 лет я заработал столько, что хватит и мне, и моим детям. Вы сегодня предлагаете принять кодекс для тунеядцев и лентяев, а для нормальных бизнесменов вы почему-то отвергаете.

В. ШАНДЫБИН - Если вы, уважаемый, вернее, мною не уважаемый человек, за 5 лет заработали на несколько поколений - вы ограбили честных людей. Поэтому вы ведете паразитический образ жизни за счет ограбленного народа. А вы посмотрите, сколько людей бедных! Я сам из Брянской области. Сколько детей не доедают, сколько безработных в Брянской области. Вы об этом подумали? Сколько недостроенных школ, больниц. Не надо думать о своем чреве, понимаете это?

А. ПЛЮЩЕВ - Другими словами, любой бизнес, он нечестен по определению?

В. ШАНДЫБИН - Нет, есть честный. Честным бизнесом вы не заработаете на 5-10 поколений. Я это уже отлично знаю. Я приветствую честный бизнес, который честно работает, но не воровской бизнес.

А. ПЛЮЩЕВ - Кстати, вопросов о Вас и Вашем личном благосостоянии очень много. Вот, Иванова, пенсионерка, например, спрашивает: `Почему вы ходите во всем импортном?`

В. ШАНДЫБИН - Вот я перед вами сижу во всем отечественном! Я когда прихожу в ЦУМ, в `Московский`, я всегда покупаю все отечественное.

А. ПЛЮЩЕВ - Т.е. специально просите продавцов?

В. ШАНДЫБИН - Да, продавцов, отечественное. Но другой раз наши фирмы насылают наклейки, иностранные, чтобы побыстрее распродавались. А только и обувь отечественная, и брюки, и фуражка, и шапка кроличья отечественные.

А. ПЛЮЩЕВ - 203-19-22, алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Меня зовут Юрий, я старший научный сотрудник. У меня такой вопрос к вам. Во-первых, я вам в какой-то степени признателен, что вы защищаете интересы тех людей, которых действительно сейчас не защищают. Даже вчера по телевидению прозвучала фраза, что вот этот трудовой кодекс, который согласовывается в Думе, он согласован как бы правительством и работодателями. А вот правда, что действительно на какие-то трудовые коллективы обратную реакцию не производит. Вы тут правы. У меня вопрос такой: есть фракция `Единство`, вот, осветите, пожалуйста, их позицию, потому что они на выборы шли тоже как защита интересов трудящихся и т.д. Хотелось бы Ваше мнение по поводу партии `Единство` по этому вопросу.

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, как приходил Ельцин к власти? Власть - народу, фабрики и заводы - рабочим, землю - крестьянам.

А. ПЛЮЩЕВ - Суверенитет...

В. ШАНДЫБИН - Да, и суверенитет. И второе - когда пришел к власти, что Ельцин сделал? Развалил наше государство, много бед наделал в нашей стране. В другой бы стране его бы вооруженные силы наши смели бы. Или, допустим, мы знаем, сколько убили и президентов, и премьер-министров в Египте, в Швеции, в Индии, во многих других странах. Да, сегодня у нас Ельцина и Горбачева не убили. И хорошо, что не убили. Если придет рабочий класс, мы будем судить их на Лобном месте. И действительно будем судить показательным процессом. И что народ решит, то мы с ними и... Я думаю, народ сам приговор в исполнение приведет.

А. ПЛЮЩЕВ - Вы сказали уже в эфире, что, видимо, будет принят согласованный вариант КЗОТа. И наши слушатели спрашивают, каковы Ваши дальнейшие действия будут в связи с этим? Вы же не согласны.

В. ШАНДЫБИН - Я понимаю, трудовой кодекс будет принят, но как-то будет улучшать поправками его. Но никакими поправками уже, знаете, вот трудовой кодекс не поправишь. Но дело другое, хоть немножко, но как-то надо поправить.

А. ПЛЮЩЕВ - 203-19-22, алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Товарищ Василий Иванович! Скажите, у Вас нет такого желания - покинуть стены это буржуазной Думы, как Вы выражаетесь, и возглавить революционный пролетариат, потому что с Вашим революционным энтузиазмом у Вас это бы хорошо получилось бы, чтобы сместить банду Путина, как вот сегодня были лозунги?

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, как мне вам точнее сказать, я вот готов, чтобы Дума самораспустилась, чтобы все депутаты проголосовали. Сегодня ГД буржуазная, я говорил, она не выражает интересы 90% трудового народа. Но если я, допустим, выйду один из ГД, от этого ничего не изменится, и правые силы, даже правым будет сниться, что Шандыбин с Думой простился. Только будут рады. Но я думаю, Шандыбин хоть что-то, да в Думе сделает. И без Шандыбина будет скучно в Думе.

НОВОСТИ.

А. ПЛЮЩЕВ - Мы продолжаем нашу беседу. Ваши вопросы по телефону 203-19-22 мы примем минуты через 2. Пока Василий Иванович, надеюсь, ответит на вопрос г-на Бочарова: `Возможно ли вынесение кодекса о земле и трудового законодательства на всенародный референдум?`

В. ШАНДЫБИН - Чтобы вынести на международный референдум кодекс о земле и трудовой кодекс, за это должна проголосовать ГД, и чтобы получил этот проект не меньше 226 голосов. Сегодня патриотические силы в ГД не располагают такими голосами, и ГД не проголосует. Я почему это говорю, потому что очень много богатых людей, и они сегодня, если будет принят закон полностью в трех чтениях и пройдет через Совет Федерации и подписан президентом кодекс о продаже земли, то они многие будут покупать землю. Я просто скажу нашим уважаемым товарищам, что в России 4% сельскохозяйственных, пашни, 221 млн. га. И правительство планирует продать, и пашню продать - нет ограничения в продаже пашни - по 300-350 долларов за га и получить где-то 80-90 млрд. долларов за нашу пашню. Если учесть, что Россия может закупить продовольствия на 30-35 млрд., то эти деньги мы через 2 года съедим. Где дальше будем деньги брать? Почему принимается закон о продаже земли? Западу нужны наши недра. Вы сами знаете, что у нас природных ресурсов, в России, 30-35%. Это нефть, газ, каменный уголь, и конечно, поставлена задача принять закон, и сегодня уже Китай готов вложить на покупку земель в России 200 млрд. долларов.

А. ПЛЮЩЕВ - Хорошо. Просто о земельном кодексе, возможно, мы поговорим как-нибудь позже, ведь еще не прошли все чтения в ГД. Давайте вернемся к кодексу законов о труде. Надеюсь, что у наших слушателей есть вопрос. Алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Мой вопрос очень ясный. Все-таки, г-н Шандыбин, мне 65 лет, как вы понимаете, я поколения соответствующего, вырос в соответствующей обстановке. И от полного доверия я дошел до того, что мне хочется вам сказать - вы знаете литературу, почитайте басни Крылова. Чем кумушек...

А. ПЛЮЩЕВ - Хорошо, я так понимаю, что вопроса нет, есть реплика.

В. ШАНДЫБИН - Крылова я хорошо знаю.

А. ПЛЮЩЕВ - Алло, добрый день!

СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте! Я хотела бы узнать, чтобы Шандыбин честно сказал, как оплачивают депутатам их ставки, так же, как медикам? И почему он агитирует вечно за всякие митинги в прочее? Если все выйдут голосовать на эти митинги, кто работать будет?! Подумал бы над этим Шандыбин!

В. ШАНДЫБИН - Я вам скажу, что сейчас в России никто и не работает. Все промышленные предприятия, они работают на 30-40%, 50% земли не обрабатывается. И поэтому я за митинги, за протесты, за то, чтобы все работали, чтобы не было у нас безработицы, чтобы каждый человек получал достойную зарплату, чтобы у нас женщины были уважаемы, рожали детей и пополняли наше народонаселение. Сколько я получаю, какая у меня зарплата? Можно сказать, у меня 10 тыс. По вычету 1300 руб., значит, я получаю 8700. Я 1500 рублей плачу стипендию в Брянском институте, в Брянском техническом университете. Еще плачу я 3 стипендии по 400 руб. И когда я веду прием у себя, в Брянске, я 50% зарплаты отдаю людям. Но я считаю, что для Москвы это небольшая зарплата. Я живу с семьей в Москве, и часто совершаю поездки, трачу и свои деньги. Правда, у меня проезд бесплатный, но за постель я трачу, и за другое обслуживание. Поэтому на зарплате честно работающему депутату не разбогатеешь в ГД.

А. ПЛЮЩЕВ - Это был Василий Шандыбин, депутат ГД от фракции КПРФ. Мы говорили о трудовом кодексе, который сегодня рассматривается в ГД. Не знаю, как вас, а меня лично больше всего потрясло, как Василий Иванович читает стихи. У нас есть 30 секунд, может быть, порадуете еще наших слушателей?

В. ШАНДЫБИН - Вы знаете, есть хорошая поэма у Алексея Толстого `Василий Шибанов`:

Вдруг едет гонец, раздвигает народ,
Над шапкою держит посланье.
И спрянул с коня он поспешно долой,
К царю Иоанну подходит пешой
И молвит ему, не бледнея -
От Курбского князя Андрея.
И очи царя загорелися вдруг -
Ко мне от злодея лихого,
Читайте же, дьяки, читайте мне вслух!
И в ногу Шибанова острый конец
Жезла своего он вонзает,
Налег на костыль, и внимает.
Кровь алым струилася током,
И царь на спокойное око слуги
Взирал испытующим оком.
Стоял неподвижно опричников ряд,
Был мрачен владыки загадочный взгляд,
Как будто исполнен печали,
И все в ожиданье молчали.
И вот он говорит Шибанову:
Гонец, ты не раб, но товарищ и друг,
И много, знать, верных у Курбского слуг,
Что выдал тебя за бесценок.

Так сколько у нас патриотов сегодня в России выдали за бесценок!

А. ПЛЮЩЕВ - Василий Шандыбин дебютировал в прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы`. Спасибо Вам!

В. ШАНДЫБИН - Благодарю за внимание!

Эхо Москвы
5 июля 2001 года

Док. 222779
Опублик.: 13.02.05
Число обращений: 37


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``