В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Россию пытаются выдавить с рынка вооружений Назад
Леонид Ивашов: Россию пытаются выдавить с рынка вооружений
Заявление Государственного департамента США относительно поставок российского оружия Венесуэле унизительно для России и направлено на сокращение ее влияния в Латинской Америке, считает вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. `Это попытка держать Россию в униженном состоянии, показать миру, что Россия подвластна политике США. Такая политика направлена не только на выдавливание России с рынка вооружений, но и на сокращение ее политического влияния в регионе Латинской Америки, да и во всем мире`, - заявил Ивашов, комментируя заявление представителя Государственного департамента США в связи с поставками российского оружия Венесуэле.

По словам Ивашова, попытки давления на Россию в вопросах поставки вооружений в различные регионы мира имели место и в бытность его начальником Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ. `Но мы держали удар довольно четко, и таких унизительных требований мы просто не допускали. Мы их не обсуждали и жестко отсылали авторов заявлений к Уставу ООН и другим документам`, - сказал Ивашов. Об этом сообщает `Интерфакс`.

В пятницу Государственный департамент США выразил серьезную озабоченность в связи с закупкой властями Венесуэлы российского оружия, поскольку часть его, по мнению американской стороны, может попасть партизанам Колумбии. Заместитель пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства Адам Эрели заявил, что оружие из России `может оказать дестабилизирующее влияние` в регионе. Он подтвердил информацию американских газет о том, что администрация США неоднократно обращалось к правительству России в связи с соглашением с Венесуэлой о продаже этой стране 100 тысяч автоматов Калашникова АК-47 и 40 вертолетов.



11.02.2005
Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 222687
Опублик.: 11.02.05
Число обращений: 710

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``