В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: Россия придерживается общепринятых стандартов в области прав человека Назад
Владимир Путин: Россия придерживается общепринятых стандартов в области прав человека

Владимир Путин: Россия придерживается общепринятых стандартов в области прав человекаПрезидент РФ Владимир Путин считает неприемлемым использование правозащитной тематики для достижения политических и экономических целей. `Единственное, что является неприемлемым для нас это использование правозащитной тематики кем бы то ни было для достижения политических, а иногда, и экономических целей`, - заявил он в четверг на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур.

`У России есть свои представления о том, как в мире в целом, в том числе в рамках контртеррористических операций соблюдаются права человека, как соблюдается права человека в отдельные регионах, странах мира, где у России есть определенные и значительные интересы`, - продолжал Путин.

При этом президент России указал на опасность решать проблемы человека за счет ущемления прав самого человека. `Мы прекрасно понимаем, как сложен сегодняшний мир, но при решении проблем в интересах человека очень часто, к сожалению, имеет место искушение решать эти проблемы за счет самого человека`, - заявил он.

По словам Путина, `Россия находится в стадии становления своих демократических институтов`. Он обратил внимание на создание в России `целой системы инструментов` по работе в области прав человека - создание поста уполномоченного по правам человека, Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Путин отметил, что работа Верховного комиссара ООН по правам человека `всегда встречала и будет встречать поддержку со стороны России`. При этом он подчеркнул, что `с уважением будет слушать и реагировать на объективный анализ и объективные замечания в этой сфере`. Владимир Путин заявил, что считает `чрезвычайно важным совместную работу по выработке стандартов и единого понятийного аппарата в этой чувствительной и очень важной сфере`. `Конечно, мы нуждаемся в мнении квалифицированных и независимых специалистов, в том числе в области прав человека, - продолжал он. - Россия неизменно придерживается всех основных стандартов в области прав человека и всех своих международных обязательств`.

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что у комиссара ООН по правам человека во время нынешнего визита в РФ сложатся `хорошие деловые контакты`, несмотря на напряженный график встреч.

Открывая встречу в Кремле президент России поздравил Луиз Арбур с Днем рождения и подарил ей цветы. `Приятно, что свой день рождения Вы отмечаете в рабочем режиме и в Москве`, - сказал президент. Комиссар ответила, что она `не планировала поездку таким образом, чтобы она совпала с днем рождение`, но считает, что это к лучшему.

Арбур заявила, что всего семь месяцев находится на своем посту и это ее первый визит в Россию на новой должности. Она заверила Путина, что не будет подходить к проблеме прав человека с политической точки зрения. `Я подхожу к проблеме прав человека, учитывая мою профессиональную подготовку, как юрист, а не с политической точки зрения`, - заявила комиссар. По словам Луиз Арбур, она приехала в Россию, `чтобы лучше понять ситуацию в стране и установить основы для сотрудничества`. На встрече в Кремле принимают участие председатель Совета Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президент Сергей Приходько.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.



Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 222420
Опублик.: 11.02.05
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``