В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закрытая встреча о правах человека Назад
Закрытая встреча о правах человека
`Зато у вас голодают безработные`


О встрече Владимира Путина с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур пишет, в частности, `Независимая газета`. `Встреча была закрытой. Но, судя по отзывам ее участников, никаких острых тем, касающихся нарушений прав человека в России, не обсуждалось`, - говорится в статье.
`Российская сторона была представлена внушительными силами`: кроме Путина во встрече принимали участие его помощник по международным вопросам Сергей Приходько, министр иностранных дел Сергей Лавров, а также два главных российских правозащитника - руководитель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.


Все неприятные вопросы представителей ООН о правах человека в нашей стране российские официальные правозащитники теперь парируют тезисами о нарушениях прав иракцев, афганцев и макендонцев
`Независимая газета`

`Их комментарии были довольно скупы, и они ограничивались лишь общими фразами. А Лукин, выйдя к журналистам после окончания переговоров, вообще предпочел говорить про нарушения, допущенные американцами в Ираке`, - замечает газета.
О других темах беседы с комиссаром ООН Лукин высказывался крайне неопределенно: беседа `была продуктивной, стороны попытались найти точки соприкосновения, и это им удалось`. По словам Лукина, на этой встрече президент `затронул вопросы российского, государственного понимания прав человека`.

`Чем это понимание отличается от общемирового, - уточняет `НГ`, - Лукин не пояснил`, а лишь ограничился репликой: `Путин подчеркнул, что мы строим современное государство, и любая недооценка прав человека, строительство государства за счет человека - это не наша позиция`.

Как отметил омбудсмен, Путин по собственной инициативе рассказал верховному комиссару ООН о ситуации в Чечне. По словам Лукина, `президент сам говорил о многих болезненных для нас вопросах, без какого-либо упора со стороны верховного комиссара`.


По словам Лукина, на этой встрече президент `затронул вопросы российского, государственного понимания прав человека`. Чем это понимание отличается от общемирового, Лукин не пояснил
`Независимая газета`

`Зато российские участники переговоров не забыли поднять тему о `двойных стандартах` в сфере соблюдения прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств. `Нам непонятно, как в некоторых европейских странах, например в Македонии, существуют одни подходы к правам человека, а в других странах, например Балтии, - совершенно другие подходы, и они как-то странно совмещаются`, - повторил омбудсмен тезис президента`.
`С гораздо большим удовольствием российский омбудсмен говорил не об отечественных язвах, а о ситуации с правами человека в Ираке`, - пишет `Независимая газета`. `Одним словом, все неприятные вопросы представителей ООН о правах человека в нашей стране российские официальные правозащитники теперь парируют тезисами о нарушениях прав иракцев, афганцев и макендонцев`. `По известной советской формуле`, - заключает газета: `Зато у вас голодают безработные и обижают негров`.

Россия-НАТО: диалог продолжается


Заседания Совета Россия-НАТО превратились в площадку для обмена мнениями. Несомненно, такая площадка нужна. Но дальше обмена дело уже не идет. Потенциал сотрудничества, по всей видимости, исчерпан
`Московский комсомолец`

О неформальной встрече министров обороны стран НАТО в Ницце, на которую в качестве гостя был приглашен и руководитель российского военного ведомства Сергей Иванов - он примет участие в традиционном заседании Совета Россия-НАТО - пишут несколько российских газет.
Первое заседание этого Совета состоялось в мае 2002 года в Риме, вспоминает в этой связи корреспондент газеты `Московский комсомолец` Юлия Калинина. `С тех пор накал в отношениях России и НАТО упал почти до нуля. Ведь страшен только неизвестный враг. Но чем ближе и чаще ты с ним общаешься, тем меньше его боишься`. Одним словом, `совместные заседания министров обороны России и НАТО теперь напоминают встречи старых друзей, которые не так много нового могут сказать друг другу`.

`Заседания Совета Россия-НАТО превратились в площадку для обмена мнениями. Несомненно, такая площадка нужна. Но дальше обмена дело уже не идет. Потенциал сотрудничества, по всей видимости, исчерпан. Все, что могли, сделали. Потолок достигнут. Намерения высказаны, комиссии учреждены, люди назначены. Теперь, чтобы развивать отношения на более глубоком уровне, надо либо России вступать в НАТО, либо НАТО вступать в Россию`, - видится автору статьи.


Теперь, чтобы развивать отношения на более глубоком уровне, надо либо России вступать в НАТО, либо НАТО вступать в Россию
`Московский комсомолец`

`Общие интересы в мировой политике выявлены и отработаны. Нужно переходить к практическим занятиям по их реализации. Но это невозможно, поскольку пропасть между нашими армиями слишком велика. И дело не только в том, что они вооружены несовместимым оружием и техникой. Достаточно сравнить оклады натовцев с денежным довольствием наших офицеров, даже повышенным на 20-30%. Командир российской дивизии будет с 1 марта получать 12614 рублей. Это примерно 455 долларов. Офицер того же ранга в армии НАТО получает порядка 5-6 тысяч баксов. О чем тут говорить, о какой совместимости?`
`Сотрудничество с НАТО обходится дешевле, но по сути играет ту же роль декораций. С виду Россия, как и прочие военные державы, участвует в решении вопросов глобальной безопасности, но на деле ей всего лишь позволяется высказывать свое мнение. Равноправным игроком на мировой арене она станет только тогда, когда военнослужащие Российской армии будут получать те же деньги, что и натовцы. А пока нас держат поблизости, просто чтобы общаться, изучать и поменьше бояться. Ведь страшен только неизвестный враг`.

`Красная звезда` пишет: `Вырисовывается в общем-то старая модель взаимодействия НАТО и России. Суть ее известна. В каждом конкретном случае происходит если и не явная, то сдобренная дипломатическими приправами борьба за влияние. В итоге всегда получается: чем больше альянса, тем меньше России. Учитывая же качества нового госсекретаря США и ее нерасположенность к тому, чтобы особо миндальничать с оппонентами, легкой жизни в формате НАТО - Россия ожидать не следует`.

`Как бы то ни было, свой выбор Москва сделала, и он состоит в том, чтобы любыми путями уходить от изоляции, участвовать во всех возможных встречах, добиваясь практической пользы от них`, - подводит итог `Красная звезда`.

У Ким Чен Ира появилась `кнопка`


Сам факт того, что тоталитарный режим получил столь грозный инструмент давления, не может не взволновать мировое сообщество
`Труд`

На объявление КНДР о том, что у нее есть ядерное оружие, откликаются, среди прочих, `Ведомости`.
`В ответ на очередные угрозы США Северная Корея официально призналась, что располагает ядерным оружием. Заодно Пхеньян объявил о `бессрочной приостановке` переговоров о судьбе его ядерной программы. Но эксперты сомневаются в наличии у северокорейцев работающих ядерных устройств и считают крайне маловероятным изготовление ими ядерных бомб или боеголовок`, - пишет газета.

А что, если бомба действительно есть? Об этом `Ведомости` размышляют в комментарии от редакции.

`Если власти Северной Кореи не блефуют и у них действительно есть `ядерное оружие для самозащиты`, то это перечеркивает все многолетние международные усилия по недопущению новых членов в ядерный клуб. А конфликтующие страны в этот клуб по одному предпочитают не вступать - если Индия, то и Пакистан. КНДР может потянуть за собой и Южную Корею, и Японию, и Тайвань`, - предупреждает газета.

`Ситуация парадоксальная, - `Ведомости` продолжают. - Политика США при нынешней администрации декларативно направлена на повышение безопасности - и самого государства, и мира в целом. Но методы реализации этой политики - уничтожение `оси зла`, осушение `болот терроризма`, борьба с `форпостами тирании` - напротив, вызывают рост глобальных угроз и угроз, направленных против самих США.


Глядя на судьбу Ирака, его товарищам по `оси зла` - Ирану и Северной Корее - не остается ничего иного, как исходить из сценария предстоящей американской военной агрессии и готовиться к ее отражению
`Ведомости`

Глядя на судьбу Ирака, его товарищам по `оси зла` - Ирану и Северной Корее - не остается ничего иного, как исходить из сценария предстоящей американской военной агрессии и готовиться к ее отражению. Единственное, что грозит США неприемлемыми военными потерями в случае атаки, - это ядерное оружие. И теперь у КНДР оно официально вроде бы есть. Горькая ирония в том, что в результате никакого прогресса по северокорейскому вопросу нет, а риски сильно возросли`.
`Россия, как сосед КНДР, заинтересована в разрешении возникшего кризиса больше многих других. И за счет влияния на КНДР может серьезно помочь в этом деле. Но для успеха необходимо повлиять и на США. Сделать это Москва может только вместе с другими заинтересованными сторонами, в рамках некоего блока стран, `коалиции доброй воли`. В случае с Ираком это не получилось, но у Ирака и не было никакого оружия массового уничтожения`, - `Ведомости` подводят итог.

`У Ким Чен Ира появилась кнопка`, - провозглашает заголовок статьи в газете `Труд`. `Холодным душем`, однако, это ни для Америки, ни для других участников переговоров не стало: `Работы по созданию атомной бомбы Пхеньян вел уже довольно давно, и специалисты предсказывали их завершение в ближайшее время. Тем не менее сам факт того, что тоталитарный режим получил столь грозный инструмент давления, не может не взволновать мировое сообщество. Несомненно, серьезный повод для беспокойства есть и у России, непосредственно граничащей с Северной Кореей`.

`Последняя серия великосветской мыльной оперы`


Бракосочетанием завершается 34-летняя, последняя серия великосветской мыльной оперы, за сюжетом которой десятилетиями следил весь западный мир
`Газета`

Количество комментариев по поводу объявления о предстоящей женитьбе принца Чарльза на своей давней знакомой Камилле Паркер-Боулс говорит о том, что российские газеты воспринимают это событие близко к сердцу.
`Логический финал для романа, который длится уже более 30 лет`, - характеризуют предстоящее событие `Известия`. Наследник престола называл Камиллу `старым товарищем`, а принцесса Диана именовала свою соперницу не иначе как `Ротвейлером`, вспоминает газета.

В статье под заголовком `Королевский мезальянс` `Российская газета` пишет: `Неизбежное свершилось: будущий король Англии женится на возлюбленной своей жизни, Камилле Паркер-Боулс. Офис принца Чарльза, Кларенс-хаус, объявил в четверг сенсационную новость о предстоящей свадьбе, вытеснив тем самым на второй план все прочие события в Британии`.

`Женитьба Чарльза вызовет, сомнений нет, бурю самых противоречивых эмоций у королевских подданных. В Британии нет единства в отношении того, позволительно ли будущему королю жениться на разведенной даме. Да к тому же на той самой скандально известной `разлучнице`, которая, по утверждениям покойной принцессы Дианы, внесла существенную лепту в ее развод с Чарльзом`, - повествует `РГ`.


Другое дело, что сенсационная свадьба Чарльза явно оттеснит приготовления к предстоящим в мае парламентским выборам в Британии на второй план, что для лейбористов станет не лучшим подарком
`Российская газета`

Родители жениха, то бишь королева Елизавета и принц Филипп, заявили, что очень довольны новостью о предстоящей женитьбе. Не последует, как ожидается, возражений и со стороны Даунинг-стрит. `Другое дело, что сенсационная свадьба Чарльза явно оттеснит приготовления к предстоящим в мае парламентским выборам в Британии на второй план, что для лейбористов станет не лучшим подарком`, - замечает `РГ`.
Еще одно издание - `Газета` - следующим образом реагирует на эту светскую новость: `Бракосочетанием завершается 34-летняя, последняя серия великосветской мыльной оперы, за сюжетом которой десятилетиями следил весь западный мир. После замужества Камилла получит титул герцогини Корнуолльской, а в случае восшествия мужа на престол будет именоваться принцессой, но не королевой`.

Обзор подготовил Валерий Акименко, Служба мониторинга Би-би-си

Адрес статьи на bbcrussian.com


Дата и время публикации: 2005/02/11

BBC MMV

Док. 222417
Опублик.: 11.02.05
Число обращений: 153


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``