В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Илларионов: Внедрение принципов Киотского протокола в России - `нанесение ущерба собственному народу` Назад
А.Илларионов: Внедрение принципов Киотского протокола в России - `нанесение ущерба собственному народу`
Советник президента РФ Андрей Илларионов прокомментировал сегодня для журналистов свою отставку с поста российского представителя в совете `Большой Восьмерки`. По словам А.Илларионова, необходимость комментария вызвана потоком предположений по этому поводу, который выплеснулся в СМИ. Как отметил советник президента РФ, в течение месяца он ждал комментарии `от тех, кто принимает соответствующие кадровые решения`. При этом Илларионов оговорился, что не имеет в виду лично президента. Однако такого комментария не последовало.

`Я очень признателен президенту за то, что он принял это решение`, - заявил Илларионов. По его словам, он неоднократно обращался к главе государства с просьбой освободить его от осуществления этих обязанностей. Как пояснил советник президента РФ, тому есть ряд причин. Во-первых, он занимал должность представителя России в совете G8 почти 5 лет, в то время как представители других государств сменились 2-3 раза. `Надо, чтобы и другие коллеги поработали в этой должности и набрались полезного опыта`, - отметил Илларионов. Во-вторых, по словам советника президента, та программа, которая была намечена в 2000 году, когда он занял пост представителя России в G8, была полностью выполнена уже в 2002-2003 годах. В качестве третьей причины Андрей Илларионов назвал разногласия по принципиальным вопросам, которые оказались в сфере его ведения, имея в виду вопрос о присоединении России к Киотскому протоколу. `Еще полтора года назад я предупреждал, что если решение по присоединению России к Киотскому протоколу будет принято, исполнение мною обязанностей станет невозможным`, - заявил Илларионов.

Внедрение принципов Киотского протокола в России советник президента охарактеризовал как `нанесение ущерба собственному народу и преступление, которому он не может содействовать`.

8.02.2005
www.regnum.ru

Док. 222409
Опублик.: 10.02.05
Число обращений: 589

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``