В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Кузнецова: Москве следует поддержать европейский выбор Украины Назад
Екатерина Кузнецова: Москве следует поддержать европейский выбор Украины

Екатерина Кузнецова: Москве следует поддержать европейский выбор Украины`Оранжевая революция` может приблизить момент `возвращения` России в Европу

Второе десятилетие подряд в связи с расширением Европейского союза не прекращаются споры о том, где же пролегает восточная граница Европы. Без решения этого вопроса процесс интеграции станет бесконечным, а союз - аморфным. Вторая волна демократических революций на бывшем советском пространстве дает основания считать, что восточная граница Евросоюза совпадет с западной границей современной России. Очевидно, что этот вопрос определенно поднимут если не ЕС, то желающие войти в него восточноевропейские государства.

В процессе интеграции Европа volens nolens вторгается на территорию, которую Россия по инерции считает своей зоной влияния. Окончательная точка в процессе расширения будет поставлена лишь тогда, когда в Евросоюз будут приняты Украина, Молдавия и Белоруссия. Первой из них на путь `европеизации` встала Украина. Это обстоятельство уже сдвинуло геополитическую ось Европы, и скоро все мы почувствуем на себе последствия этого сдвига.

Для европейцев `оранжевая революция` стала проверкой их решимости вмешиваться в политические процессы в ближайшем зарубежье. Лидеры Евросоюза были единодушны в поддержке действий Виктора Ющенко, и это вселяет надежду на то, что общая внешняя и оборонная политика Европы может состояться.

Вместе с тем очередь желающих вступить в европейский клуб увеличилась еще на одно государство - Ющенко подтвердил намерение подписать к 2007 году договор об ассоциированном членстве с ЕС. В том, что рано или поздно Украина станет членом ЕС, можно не сомневаться. Как поведут себя европейцы в отношении Украины?

Маловероятно, что украинцам сразу же предоставят `зеленый коридор` на вступление в ЕС, тем более в обход очереди - Болгарии и Румынии, вступающих в Евросоюз в 2007 г. Интереснее другое. `Оранжевая революция` произошла в тот самый момент, когда европейцы принимали трудное решение о перспективах вступления в ЕС первой неевропейской страны - Турции. На фоне этих споров четкая европейская ориентация Киева заставляет задуматься над тем, в правильном ли направлении расширяется Евросоюз. Следует ли переносить его границы в Азию, если еще не все европейские государства, желающие войти в ЕС, смогли это сделать?

Сама по себе `оранжевая революция` не избавит Украину от необходимости соответствовать копенгагенским критериям присоединения к ЕС. Но самое главное уже свершилось, и `революция` продемонстрировала желание Украины стать европейской по духу страной. Думается, что Украине понадобится менее десятилетия для того, чтобы `европеизироваться`. Весьма вероятно, что Украина вступит в единую Европу раньше Турции.

Россия не могла поддержать `оранжевую революцию` по объективным причинам, ибо одобрить ее значило бы признать, что наше государство не имеет альтернативного геополитического проекта. Смена политического класса и политического курса на Украине - продолжение демократических `революций` в Центральной и Восточной Европе на рубеже 80-90-х гг. `Демократическая волна` достигла зоны стратегических интересов России лишь сейчас. Тем более печально осознавать, что за полтора десятилетия Россия так и не смогла предложить странам ближнего зарубежья ничего более вразумительного, чем ЕврАзЭС или Единое экономическое пространство. `Оранжевая революция` не была антирусской, она была прежде всего проевропейской. К сожалению, не все в России это понимают.

Революционные события в прилегающих государствах воспринимаются в Москве одновременно с опаской и раздражением. Обе эти эмоции вполне понятны. Во-первых, на вершине властной пирамиды существует глубинный страх перед `демократической волной`, которая по мере приближения к нашим границам становится все яростнее. Во-вторых, разворот Украины в сторону Европы подорвал активно внедряемый в сознание россиян миф о том, что России предначертано историей стать собирательницей бывших советских земель, служить естественным центром обширного евразийского пространства.

Съеживание сферы российского влияния по своему генезису и мировоззренческим последствиям схоже с процессом распада европейских империй после Второй мировой войны. Глубокий кризис, поразивший все сферы жизни России, отражает процесс ее превращения из великой империи в `нормальную страну`. Завершись эта трансформация успешно, страна смирится со своей `обычностью` и вновь попытается встроиться в традиционную для нее политическую среду - европейскую. `Оранжевая революция` может приблизить момент `возвращения` России в Европу.

Но для начала с Украиной следует установить доверительные отношения, а это возможно лишь в том случае, если Россия поддержит ее стремление вступить в ЕС. Противоречит ли это интересам России? Нет, не противоречит. Украина, образно выражаясь, может стать для России новым `окном в Европу`. До сих пор Россия отвергала саму мысль о вступлении в ЕС, оговариваясь, что ее туда никто не зовет. Между тем более тесное взаимодействие с Европой отвечает долгосрочным интересам страны. Возьму на себя риск предположить, что модернизация российской экономики напрямую зависит от того, как будут развиваться отношения с единой Европой, которая является не только крупнейшим рынком сбыта российского сырья, но и важнейшим источником инвестиций в российскую экономику.

Украина сегодня слишком тесно связана с Россией, чтобы во имя `европейского выбора` пожертвовать открытой с ней границей, безвизовым режимом, доходами от транзита углеводородного сырья. Доказывая европейцам свою `европейскость`, украинцам придется подтверждать то же качество России - своего главного экономического партнера, самого исторически и культурно близкого народа. Они будут делать это более активно, если Москва поддержит европейский выбор Украины.

Что же произойдет, если этого не случится? Россия обречена на противостояние с Европой, в котором Москва может потерпеть еще более чувствительное поражение, чем на Украине.


Об авторе: Екатерина Станиславна Кузнецова - директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества.

Опубликовано в Независимой газете от 09.02.2005

Док. 221873
Опублик.: 09.02.05
Число обращений: 286

  • Кузнецова Екатерина Станиславна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``