В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выходец из подразделений `ЛУКОЙЛа` Алексей Баринов спутал все политические карты в богатейшем регионе Назад
Выходец из подразделений `ЛУКОЙЛа` Алексей Баринов спутал все политические карты в богатейшем регионе
Последние губернаторские выборы, состоявшиеся в минувшее воскресенье в Ненецком автономном округе, можно считать серьезным поражением федерального Центра. Победу во втором туре одержал профессор Архангельского технического университета Алексей Баринов, возглавлявший с 1995 по 1998 год одно из подразделений НК `ЛУКОЙЛ` ЗАО `ЛУКОЙЛ-АИК`. По предварительным данным, он получил около 50% голосов. За соперника Алексея Баринова, депутата окружного Законодательного собрания Игоря Кошина, проголосовали 30% избирателей, принявших участие в выборах.

Первое же публичное заявление - еще до объявления официальных итогов - новоизбранного главы округа Алексея Баринова ставит под сомнение планы федерального Центра по объединению Ненецкого автономного округа с Архангельской областью в единый субъект Федерации. Вчера в программе `Вести` телеканала `Россия` Алексей Баринов сказал: `Ненецкий автономный округ должен сохранить статус самостоятельного субъекта Федерации`.

Подобные заявления делались и прежним (пока еще действующим) губернатором НАО Владимиром Бутовым. Действующий глава администрации сказал Интерфаксу, что сегодня население округа не заинтересовано в объединении с каким-либо другим российским регионом, а объединение субъектов Федерации может происходить только по воле народа, проживающего на их территории.

В слиянии округа с каким-либо другим субъектом Федерации вряд ли заинтересованы и нефтяные компании, прежде всего `ЛУКОЙЛ`, добывающий 35% нефти в округе. Вхождение округа в состав Архангельской области могло бы помешать сырьевой компании определять политику в регионе.

Избирательная кампания в одном из самых крупных сырьевых регионов страны стала битвой крупнейших нефтяных компаний. Не остался от нее в стороне и Алексей Баринов. Как уже писала `НГ` в номере от 24 января, глава `ЛУКОЙЛа` Вагит Алекперов совершил визит в Нарьян-Мар за неделю до голосования в первом туре и в течение трех часов вел переговоры с Алексеем Бариновым.

Основным соперником Баринова считался Александр Шмаков, генеральный директор нефтяной компании `Полярное сияние`, одним из акционеров которой является `Роснефть`.

Александра Шмакова поддержали федеральный Центр и `Единая Россия`, но он потерпел неудачу уже в первом туре. В итоге в финал вышли Алексей Баринов и Игорь Кошин. Разрыв между ними в первом туре составил менее 2%. Кстати, местные наблюдатели считали, что Игорь Кошин идет в связке с Бариновым. Поэтому второй тур выборов оказался сугубо формальным и закрепил победу нефтяной компании.

На выборах в Собрание депутатов НАО, также прошедших в воскресенье, очередное поражение потерпела партия власти. По предварительным данным, `Единая Россия` получила 23,55% голосов, уступив первенство КПРФ, за которую проголосовали чуть более 27%. В окружной парламент прошли также ЛДПР (10,72%), местный избирательный блок `За наш округ` (9,78%) и Партия пенсионеров (9,26%).




Из досье `НГ`
Алексей Баринов родился в 1951 году в поселке Ташабар Таджикской ССР. Окончил Тюменский индустриальный институт и Московский институт нефти и газа им. Губкина. Работал на нефтеперерабатывающих предприятиях Тюменской области.

В 1995-1998 гг. - генеральный директор ЗАО `ЛУКОЙЛ-АИК`

1998 год - заместитель гендиректора, гендиректор ОАО `Архангельскгеологодобыча`, с 2000 года - депутат Архангельского областного совета.

2003-2004 гг. - главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу.

До избрания на пост губернатора - профессор Архангельского технологического института.


Сергей Мигалин

Опубликовано в Независимой газете от 08.02.2005

Док. 221140
Опублик.: 08.02.05
Число обращений: 531

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``