В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ненецкий АО возглавит Алексей Баринов Назад
Ненецкий АО возглавит Алексей Баринов
Новоизбранный глава Ненецкого автономного округа (НАО) Алексей Баринов выступает против объединения округа с другим субъектом Федерации. `Ненецкий автономный округ должен сохранить статус самостоятельного субъекта Федерации`, - процитировала программа `Вести` телеканала `Россия` в понедельник слова Баринова.

По предварительным данным, член `Единой России`, исполнительный директор Фонда `Дети Севера` Алексей Баринов в минувшее воскресенье одержал победу на выборах губернатора Ненецкого округа. Окончательные итоги выборов будут подведены на текущей неделе. Как сообщили в пресс-службе партии `Единая Россия`, за Баринова отдали голоса около 48,4% избирателей. Второй кандидат - депутат собрания депутатов округа Игорь Кошин получил около 32% голосов. В первом туре кандидаты набрали 23% и 20% соответственно. По данным окружного избиркома, против всех проголосовали около 19% избирателей, явка составила 60%.

Ранее действующий глава администрации НАО Владимир Бутов сказал, что сегодня население округа не заинтересовано в объединении с каким-либо другим российским регионом, а объединение субъектов Федерации может происходить только по воле народа, проживающего на их территориях. В то же время Владимир Бутов заявил, что `если население завтра захочет объединиться с Архангельской областью, или с Республикой Коми, или еще с какой-то территорией, то проблем нет - это же волеизъявление граждан, избирателей`.

Пять партий преодолели минимальный 7-процентный барьер на выборах в собрание депутатов Ненецкого автономного округа, сообщила секретарь избирательной комиссии округа Вера Кузнецова. По ее словам, КПРФ, партия `Единая Россия`, ЛДПР, избирательный блок `За наш округ` и `Российская партия пенсионеров` пропорционально количеству набранных на выборах голосов поделят между собой 10 мандатов в окружном парламенте. В настоящее время обработано около 70% избирательных бюллетеней. КПРФ по результатам обработки этих голосов получила 27,02%, `Единая Россия` - 23,55%, ЛДПР - 10,72%, блок `За наш округ` - 9,78% `Российская партия пенсионеров` - 9,26%. Против всех партий проголосовало около 9% избирателей.

Партийный список Коммунистической партии РФ, состоящий из восьми кандидатов, возглавляет лидер регионального отделения партии, депутат местного парламента Леонид Саблин. ½Идущий вторым в списке КПРФ Иван Ледков также баллотировался по многомандатному округу, где, по предварительным данным, победил. Поэтому он, скорее всего, уступит свое место в партийном списке`, - считает Кузнецова.

Партия `Единая Россия` выдвинула 13 кандидатов. Список возглавляет депутат Ненецкого автономного округа, исключенный из партии, бывший лидер регионального отделения Игорь Кошин. Он принимал участие в выборах главы администрации НАО и баллотировался в депутаты по одномандатному округу. На выборах губернатора Кошин занял второе место, по одномандатному округу победил. Вера Кузнецова уточнила, что после Кошина в списке `Единой России` числится депутат Нарьян-Марского городского совета депутатов Виктор Фомин, который также выдвигался кандидатом в депутаты окружного парламента по одномандатному списку и одержал там победу.

Первым в списке ЛДПР числится лидер местного отделения Вячеслав Лысаков. Всего в списке этой партии 12 человек.

Избирательный блок `За наш округ` представил девять кандидатов. Список возглавил начальник отдела клиентских отношений банка `Петрокоммерц` Владимир Хабаров.

`Российская партия пенсионеров` зарегистрировала в избиркоме НАО список из шести кандидатов. Первой в списке идет директор Ненецкого аграрно-экономического техникума Людмила Коткина.

`Партии `Родина` и Союз правых сил` не смогли преодолеть минимальный барьер`, - уточнила Вера Кузнецова.

В воскресенье в округе прошло голосование по выборам депутатов местного законодательного собрания. 10 из 20 мест в парламенте НАО формируются в результате выборов по партийным спискам. Также в НАО избирали депутатов по восьми одномандатным округам и одному двухмандатному - для коренных жителей НАО. Победителем по одномандатному округу признается кандидат, набравший простое большинство голосов, по двухмандатному - первые два кандидата, за которых проголосовала большая часть избирателей.

Кампания по выборам в собрание депутатов НАО стартовала 12 ноября. По предварительным данным, в голосовании приняло участие 60,63% жителей округа, имеющих право голоса. Всего в округе 29 тысяч 915 избирателей. Об этом сообщает `Интерфакс`.



7.02.2005
Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 221014
Опублик.: 07.02.05
Число обращений: 521

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``