В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Баглай: России не грозит возврат к однопартийной системе Назад
Марат Баглай: России не грозит возврат к однопартийной системе
Судья Конституционного суда РФ Марат Баглай считает, что России не грозит опасность установления однопартийной системы. `Сейчас нет опасности установления однопартийной системы. Если законодатель увидит, что при ограничении численности в 50 тысяч человек может существовать только одна партия, то он, соблюдая принципы статьи 13 Конституции РФ о многопартийности, должен пересмотреть свое решение о минимальном ограничении. Однако я считаю, что это ограничение допустимо`, - сказал журналистам Баглай, комментируя сегодняшнее решение суда в отношении ряда норм закона `О политических партиях`.

`Практически во всех странах есть такие ограничения. Где-то порог больше, где-то меньше. Однако он есть`, - отметил он. Такие же ограничения, по словам Баглая, установлены в ряде стран и на действия региональных партий. `Например, в Португалии и Грузии законом запрещены региональные партии`, - отметил судья. `И у нас этот запрет оправдан. Как пояснил Конституционный суд, в современных условиях, когда есть вызовы со стороны сепаратистских и националистических сил, такие ограничения запрета оправданы`, - сказал Баглай.

По его словам, установление таких ограничений предусмотрено и Венецианской комиссией (Совет конституционных судов Европы). `Комиссия допускает, что в молодых демократиях могут быть запрещены региональные партии и могут быть установлены ограничения минимального порога для общенациональных партий в рамках необходимого демократического порядка`, - сообщил судья.

При этом он не исключил, что все эти ограничения в обозримом будущем могут быть отменены федеральным законодателем. `Если отпадут обстоятельства переходного периода, если законодатель придет к выводу, что исчезли все вызовы и угрозы, то он может и отменить ограничения, они не навеки вечные`, - отметил Баглай.

Во вторник КС РФ признал конституционными нормы закона `О политических партиях`, устанавливающие, что в партии должно быть не менее 10 тысяч членов и ее региональные отделения должны работать не менее, чем в половине субъектах РФ. Суд проверял старую норму закона, сейчас ограничения по минимальной численности партии - 50 тысяч человек.

Об этом сообщает РИА `Новости`.



2.02.2005
Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 220242
Опублик.: 02.02.05
Число обращений: 445

  • Баглай Марат Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``