В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФС РФ Постановление О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `О ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЛАТВИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ` Назад
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФС РФ Постановление О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `О ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЛАТВИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ`
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
`О ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЛАТВИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ
РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ`

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации `О дискриминационной политике латвийских властей в отношении русского населения Латвийской Республики`.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации В.В.Путину, в Правительство Российской Федерации, Организацию Объединенных Наций, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в `Парламентскую газету` для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев


Москва
7 июня 2002 года
N 2833-III ГД



ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЛАТВИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ
РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезную озабоченность тем, что латвийские власти продолжают активно проводить дискриминационную политику в отношении русского населения Латвийской Республики.

Несмотря на критику Российской Федерацией и международными организациями политики латвийского руководства в области соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств, вновь принимаемые и действующие в Латвийской Республике законы и порядки существенно ущемляют права жителей Латвии, родным языком для которых является русский, и направлены на их насильственную ассимиляцию.

Положение дел в этой области значительно ухудшилось после принятия 30 апреля 2002 года Сеймом Латвийской Республики поправок к Конституции Латвийской Республики, исключающих возможность использования русского языка в работе органов законодательной и исполнительной власти различных уровней, государственных организаций и органов местного самоуправления, в том числе в районах компактного проживания национальных меньшинств.

Реализуемая программа в области языка и образования, предусматривающая закрытие и так называемое переключение на латышский язык средних школ с обучением на русском языке, есть не что иное, как комплекс целенаправленных мер по вытеснению русского и других языков, являющихся родными почти для половины населения Латвии.

Государственными органами Латвии принимаются меры по ограничению использования русского языка в социальной, деловой, культурной и других сферах, включая средства массовой информации. 7 марта 2002 года латвийский Национальный Совет по радио и телевидению безосновательно принял решение не продлевать срок действия лицензии радиостанции `Русское радио Рига`, осуществляющей вещание на русском языке в Латвии на протяжении последних пяти лет.

Особое возмущение депутатов Государственной Думы вызывает то, что все эти откровенно дискриминационные шаги латвийское руководство цинично пытается `прикрыть` идеей национального примирения.

Последним вопиющим фактом стало возобновление в Латвии 20 мая 2002 года судебного процесса в отношении гражданина Российской Федерации, ветерана-антифашиста В.М.Кононова, которому вменяется в вину участие в партизанском движении во время Второй мировой войны.

Складывается впечатление, что в Латвии забыли о том, что русские и латыши вместе спасали мир от фашизма, в послевоенные годы вместе восстанавливали разрушенное народное хозяйство Латвии и вместе создавали ее современную национальную экономику. Россия одной из первых поддержала независимость нынешнего Латвийского государства. В ответ сотни тысяч русских в Латвии были лишены своих законных гражданских прав.

Депутаты Государственной Думы убеждены, что политика латвийского руководства в отношении русского населения Латвии находится в резком противоречии с обязательствами, принятыми Латвийской Республикой в рамках Организации Объединенных Наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совета Европы. По мнению депутатов Государственной Думы, решение ОБСЕ о прекращении деятельности своей миссии в Латвии и решение Парламентской ассамблеи Совета Европы о завершении процедуры мониторинга выполнения этим государством своих обязательств как члена Совета Европы были преждевременными, необоснованными и лишь развязали руки латвийским шовинистам, став для них своего рода сигналом к ужесточению антирусской политики. Ее сторонники в Сейме Латвийской Республики и Правительстве Латвийской Республики должны отдавать себе отчет в том, что их позиция не отвечает высоким гуманитарным стандартам в области прав человека и на фоне положительных тенденций, наметившихся в последнее время в этой сфере в Литве и Эстонии, превращает Латвию в государство-изгоя на международном, в первую очередь европейском, гуманитарном пространстве.

Государственная Дума считает, что подобные действия официальной Риги самым негативным образом влияют на развитие российско-латвийских отношений, ухудшают атмосферу добрососедства и стабильности в Балтийском регионе в целом.

Депутатов Государственной Думы не может не тревожить то, что латвийское руководство, добиваясь членства Латвии в Организации Североатлантического договора (НАТО), осознанно стремится включить весь комплекс нерешенных российско-латвийских проблем в диалог между Российской Федерацией и НАТО, провоцируя тем самым осложнение отношений между Россией и этой организацией.

Депутаты Государственной Думы напоминают, что на основании статьи 14 Федерального закона `О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников>> за рубежом` программы сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами разрабатываются, принимаются и реализуются с учетом соблюдения тем или иным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области прав и свобод человека и гражданина. Дискриминация российских <<соотечественников>> , проживающих за рубежом, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место.

В этой связи Государственная Дума обращает внимание на то, что, несмотря на проводимую латвийскими властями в отношении русского населения дискриминационную политику, являющуюся по сути антиевропейской и антироссийской, Российская Федерация до сих пор при осуществлении торгово-экономического сотрудничества предоставляет Латвийской Республике льготные условия.

Государственная Дума предлагает Правительству Российской Федерации в дальнейшем рассматривать вопросы развития торгово-экономического сотрудничества с Латвийской Республикой в прямой зависимости от практических шагов ее руководства по прекращению дискриминационной политики в отношении проживающего в Латвии русского населения.

Депутаты Государственной Думы обращаются к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой принять в соответствии со статьей 14 указанного Федерального закона меры по защите интересов российских <<соотечественников, проживающих на территории Латвии.

Государственная Дума призывает парламенты государств - членов Организации Объединенных Наций, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора дать принципиальную, объективную, основанную на высоких гуманитарных стандартах оценку проводимой латвийскими властями политике в области соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств в Латвийской Республике.

Москва
7 июня 2002 годаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 218844
Опублик.: 25.01.05
Число обращений: 550


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``