В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ Постановление О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `В СВЯЗИ С СУДЕБНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ В ЛАТВИИ ДЕПУТАТА РИЖСКОЙ ДУМЫ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ `РАВНОПРАВИЕ` Т.ЖДАНОК` Назад
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ Постановление О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `В СВЯЗИ С СУДЕБНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ В ЛАТВИИ ДЕПУТАТА РИЖСКОЙ ДУМЫ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ `РАВНОПРАВИЕ` Т.ЖДАНОК`
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `В СВЯЗИ С СУДЕБНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ В
ЛАТВИИ ДЕПУТАТА РИЖСКОЙ ДУМЫ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
`РАВНОПРАВИЕ` Т.ЖДАНОК`

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации `В связи с судебным преследованием в Латвии депутата Рижской думы от политической организации `Равноправие` Т.Жданок`.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Сейм Латвийской Республики, Правительство Латвийской Республики.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление для опубликования в `Российской газете` и `Парламентской газете`.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
12 мая 1999 года
N 3957-II ГД



ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В СВЯЗИ С СУДЕБНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ В ЛАТВИИ ДЕПУТАТА РИЖСКОЙ
ДУМЫ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ `РАВНОПРАВИЕ` Т.ЖДАНОК

Руководствуясь Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, общепризнанными принципами и нормами международного права, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезную обеспокоенность в связи с очередным нарушением в Латвийской Республике общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека.

16 февраля 1999 года состоялось заседание окружного суда города Риги по вопросу о правомочности мандата депутата Рижской думы Татьяны Жданок, широко известной в Латвии и за ее пределами правозащитницы, одного из лидеров политической организации `Равноправие`. Удовлетворив иск Генеральной прокуратуры Латвийской Республики, суд признал, что Т.Жданок состояла в Коммунистической партии Латвии после 13 января 1991 года, поэтому на нее распространяются политические ограничения, существующие для бывших членов Коммунистической партии Латвии. Если приговор суда первой инстанции останется в силе (в настоящее время Т.Жданок подала апелляцию в Верховный Суд Латвии), то мандат депутата Рижской думы Т.Жданок будет аннулирован.

Накануне выборов в Рижскую думу в 1997 году Т.Жданок в своей декларации указала, что состояла в Коммунистической партии Латвии до 10 сентября 1991 года, когда деятельность партии была прекращена решением Верховного Совета Латвийской Республики. Однако в то время ее право быть избранной в Рижскую думу не было опротестовано в судебном порядке. В настоящее время лишение Т.Жданок депутатского мандата означало бы нарушение прав избирателей, отдавших за нее свои голоса.

По мнению депутатов Государственной Думы, гонения властей Латвийской Республики на Т.Жданок напрямую связаны с ее правозащитнической деятельностью, направленной прежде всего против продолжающегося в Латвии ущемления политических, гражданских, социально-экономических и культурных прав российских соотечественников, постоянно проживающих в Латвии, непрекращающихся попыток властей Латвийской Республики ужесточить дискриминационную политику в сфере языка и образования, пересмотреть уроки Второй мировой войны. Судебное преследование Т.Жданок началось вскоре после ее выступлений на международных форумах в Париже и Брюсселе в конце 1998 - начале 1999 года в защиту прав постоянно проживающих в Латвии людей, родным языком для которых является русский.

Государственная Дума выражает сомнение в обоснованности приговора окружного суда города Риги в отношении Т.Жданок, поскольку закон Латвийской Республики о выборах противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, в соответствии с которым каждый гражданин должен иметь без каких бы то ни было необоснованных ограничений право и возможность избирать и быть избранным. Правоохранительные органы Латвийской Республики нарушают также Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Государственная Дума призывает мировое сообщество не оставить без внимания вопрос о нарушении властями Латвийской Республики общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека в отношении Т.Жданок и требует от латвийского руководства немедленного прекращения судебного преследования депутата Рижской думы и одного из лидеров политической организации `Равноправие` Т.Жданок.

Москва
12 мая 1999 годаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 218801
Опублик.: 25.01.05
Число обращений: 507


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``