В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-премьер Жуков: Надо сохранить льготы в натуральном виде Назад
Вице-премьер Жуков: Надо сохранить льготы в натуральном виде
Если регионы не могут монетизировать льготы, надо сохранить их в прежнем, натуральном виде. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Выступая в программе `Времена` на `Первом канале`, Жуков сказал, что возмущение людей вполне понятно. Он отметил, что размер компенсаций во многих регионах оказался меньше стоимости месячного проезда в транспорте. Между тем новая волна протестов, связанных с отменой льгот, прокатилась сегодня по России. Митинги прошли в Мурманске, Казани, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону, Черкесске и Краснодаре. Акции протеста не прекращаются, несмотря на то, что в ряде регионов было решено на некоторое время восстановить льготы на проезд в транспорте.

Пока, как сообщает РБК, реакция властей на акции протеста прежняя. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в интервью программе `Вести недели` сегодня заявила, что идея реформы правильная, но воплощать в жизнь ее надо не так. Матвиенко удивлена высказываниями ряда федеральных политиков, которые попытались возложить ответственность за все неудачи на власти субъектов Федерации. `У нас одна страна и одна ответственность, не надо ее перекладывать`, - сказала Матвиенко. Она сказала, что объем работ был слишком большим, не только люди валились с ног, но и техника отказывала, компьютеры выходили из строя. Глава Минсоцздрава Михаил Зурабов также в эфире `Первого канала` в программе `Времена` в очередной раз пообещал решить все проблемы со льготными выплатами, признав очевидные просчеты при переходе на новую систему. Неудачи при реализации закона министр объясняет недостаточным размером выплат в регионах. Он привел пример Вологодской области, где люди получили по 800 рублей, и никаких проблем, по его словам, нет.

Напомним, спикер Государственной думы Борис Грызлов ранее заявил, что закон хороший, но его надо простому гражданину разъяснить, а ответственность за непростую ситуацию, сложившуюся вокруг закона об отмене льгот, лежит на его исполнителях в регионах. Главное в законе, по мнению Грызлова, то, что социальная помощь отныне адресная - деньги выделяются не организациям, а непосредственно самим льготникам. Тысячи жалоб касаются не самой концепции закона, а его претворения в жизнь. Кроме того, спикер нижней палаты уверен, что разъяснение населению основных положений закона было абсолютно недостаточным. `Гражданин не обязан читать законы - власть должна ему разъяснять`, - пояснил Б.Грызлов. Митинги и пикеты, проходящие в последние дни по всей стране, он объяснил `непониманием того, что предлагает закон`.

Кроме того, стоит отметить, что думская оппозиция в конце прошедшей недели выразила желание отправить правительство в отставку за провал реализации реформы замены льгот денежными компенсациями. Такое заявление сделала в прошедший понедельник КПРФ, после чего начался сбор подписей за данную инициативу. В настоящий момент также депутаты фракции `Родина` проводят голодовку, одним из основных требований является отставка правительства и замораживание закона. К ним уже присоединились парламентарии Ярославской, Курской и Челябинской областей. В свою очередь, с предложением ввести полугодовой мораторий на реализацию закона о замене льгот денежными компенсациями выступила 21 января председатель Совета по правам человека при президенте Элла Памфилова.


24.01.2005
ИноСМИ:

Портал Социал-демократической политики, 2003-2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 218767
Опублик.: 25.01.05
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``