В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ `В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН` Назад
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ `В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН`
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
`В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН`
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации `В связи с нарушением основных прав и свобод граждан Российской Федерации и российских <<соотечественников>> в Республике Казахстан`.


Председатель Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации И. П. Рыбкин

МОСКВА
26 МАЯ 1995 ГОДА
N 819-I ГД
----------------



ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - ПАРЛАМЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ <<СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ>>
В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, руководствуясь Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года, другими общепризнанными нормами международного права, Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года, подтверждает, что защита основных прав и свобод граждан Российской Федерации и российских <<соотечественников>> высший приоритет Российского государства.

Государственная Дума привлекает внимание международной общественности к актам произвола в отношении граждан Российской Федерации и российских <<соотечественников>> в Республике Казахстан:

взятие под стражу и лишение свободы сроком на два года без своевременного уведомления консула России лидера русской общины Северного Казахстана, известного правозащитника и журналиста Б. Ф. Супрунюка;

так называемые `профилактические` аресты лидеров казачества В. И. Ачкасова, Н. В. Гунькина, В. В. Михеева, Н. И. Шибанова; злодейское убийство 29 апреля 1995 года, в день проведения референдума о продлении полномочий Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева до 2000 года, в селе Краснодольском Келлеровского района Кокчетавской области главы сельской администрации Б. Е. Иттермана, отца троих детей, за отказ исказить результаты референдума.

Страшная правда о трагической судьбе наших <<соотечественников>> в Республике Казахстан заключается в том, что они вынуждены отстаивать свою самобытность и человеческое достоинство, за что подвергаются гонениям, жестоким, бесчеловечным репрессиям и даже убийству.

В связи с этим исключительно неуместными представляются попытки властей Республики Казахстан игнорировать неопровержимость фактов беззакония, вводя тем самым в заблуждение российскую и международную общественность.

Депутаты Государственной Думы со всей серьезностью заявляют, что власти Республики Казахстан не вполне осознали свою ответственность за возможные непоправимые последствия противоправных и антигуманных действий в отношении граждан Российской Федерации и российских <<соотечественников>> в Республике Казахстан.

Государственная Дума ожидает, что власти Республики Казахстан прекратят гонения на граждан Российской Федерации и российских <<соотечественников>> , незамедлительно освободят гражданина Российской Федерации Б. Ф. Супрунюка, примут меры по расследованию обстоятельств и причин злодейского убийства нашего <<соотечественника Б. Е. Иттермана, наказанию виновных в этом тяжком преступлении.

Только наличие доброй воли властей Республики Казахстан, ответственность и строгое выполнение своих международно-правовых обязательств смогут сохранить существующий уровень стабильных двусторонних отношений.http://nvolgatrade.ru/

Док. 218652
Перв. публик.: 24.01.05
Последн. ред.: 25.01.05
Число обращений: 591


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``