В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕД Назад
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕД
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
`К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ>>
В ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ`

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации `К Президенту Российской Федерации в связи с нарушением основных прав и свобод граждан Российской Федерации и российских <<соотечественников>> в Эстонской Республике`.

2. Поручить Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г. Н. Селезневу направить указанное Обращение Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину.

3. В соответствии со статьей 35 Закона Российской Федерации `О средствах массовой информации` опубликовать настоящее Постановление и указанное Обращение в очередном номере `Российской газеты`.


Председатель Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Г. Н. Селезнев


МОСКВА
22 МАРТА 1996 ГОДА
N 192-II ГД



ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - ПАРЛАМЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ <<СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ>>
В ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ!
Руководствуясь национальными интересами России в Прибалтике, а также стремлением к налаживанию добрососедских отношений между Россией и Эстонией, еще раз обращаем Ваше внимание на то, что главной проблемой в российско-эстонских отношениях остается проводимая эстонскими властями политика дискриминации неэстонского населения и `мягкого выдавливания` из Эстонии людей, родным языком для которых является русский.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва 24 марта 1995 года, обсудив положение неэстонского населения в Эстонии, приняла постановление `Об экономических санкциях в отношении Эстонской Республики`, в котором рекомендовала Президенту Российской Федерации рассмотреть вопрос о введении экономических санкций в отношении Эстонской Республики с сохранением их до коренного улучшения ситуации с гражданами России и российскими <<соотечественниками в соответствии с общепризнанными нормами международного права в области прав человека.

Однако меры по реализации этого Постановления приняты не были, что позволяет эстонским властям продолжать дискриминационную политику в отношении проживающих в Эстонии людей, родным языком для которых является русский. Ряд принятых в Эстонии в 1995 году законодательных актов усугубил их положение. За противоправными действиями эстонских властей в отношении российских граждан, в том числе по незаконному выдворению одного из них из Эстонии, следует нарушение прав прихожан Эстонской Апостольской Православной Церкви, относящейся к Московской Патриархии.

Ввиду изложенного просим Вас решить вопрос о введении экономических санкций в отношении Эстонской Республики.

Просим проинформировать Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о принятом Вами решении.


Москва
22 марта 1996 годаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 218647
Перв. публик.: 24.01.05
Последн. ред.: 25.01.05
Число обращений: 540


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``