В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ Постановление ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `К СЕЙМУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ` Назад
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ Постановление ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ `К СЕЙМУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ`
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
`К СЕЙМУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ`

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации `К Сейму Латвийской Республики`.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Сейм Латвийской Республики.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение для опубликования в `Российской газете` и `Парламентской газете`.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев


Москва
4 декабря 1998 года
N 3330-II ГД


ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К СЕЙМУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с удовлетворением отмечают, что большая часть граждан Латвийской Республики осознают свою ответственность за долговременные перспективы развития государства и общества и выступают за гармонизацию общественных отношений в Латвийской Республике. Об этом убедительно свидетельствуют итоги недавнего референдума по вопросу о вступлении в силу принятых Сеймом Латвийской Республики поправок к закону о гражданстве, которые стали важным шагом на пути демократизации латвийского общества.

Государственная Дума выражает надежду, что итоги референдума станут отправной точкой для работы Сейма Латвийской Республики нового срыва и Правительства Латвийской Республики по достижению в обществе межнационального согласия. К сожалению, приходится констатировать, что в Латвии продолжается ущемление политических, гражданских, социально-экономических и культурных прав граждан Российской Федерации и российских соотечественников, не прекращаются попытки ужесточить дискриминационную политику в сфере языка и образования, пересмотреть уроки Второй мировой войны.

Эти тенденции серьезно сказывались и на деятельности латвийского парламента предыдущего созыва. Депутаты уходящего Сейма только на последнем своем заседании приняли ряд актов, идущих вразрез с нормами международного права: закон об образовании, открывающий путь к полному вытеснению русского языка из всех сфер жизни общества; закон о телевидении и радиовещании, в соответствии с которым сокращается количество передач на русском языке; откровенно провокационную декларацию о латышских легионерах, в которой вновь предпринимается попытка оправдать преступления ветеранов латышского легиона СС.

Государственная Дума выражает надежду, что депутаты Сейма Латвийской Республики нового созыва, руководствуясь интересами большей части населения Латвийской Республики, сосредоточат свои усилия на активной законотворческой работе, целью которой станет приведение национального законодательства по гуманитарным вопросам в соответствие с рекомендациями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и других международных организаций, будут содействовать скорейшему решению проблемы предоставления гражданства всем жителям Латвии, должного статуса и государственной поддержки русскому языку, на котором разговаривает значительная часть населения Латвии. Государственная Дума считает, что конструктивная позиция Сейма Латвийской Республики будет способствовать активизации российско-латвийских межпарламентских контактов, развитию добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими государствами и народами.

Москва
4 декабря 1998 годаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 218642
Перв. публик.: 24.01.05
Последн. ред.: 25.01.05
Число обращений: 503


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``